Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теперь о преимуществах группового подхода для похудения

Первое преимущество очевидно. Группа как площадка для обучения. Дело в том, что для успешного похудения очень важна хорошая качественная информация о природе обмена веществ, свойствах тех или иных видов пищи, эффектах разного рода физических нагрузок, и так далее. И группа с успехом может выступать как площадка для получения этих знаний. Причем, информация, сообщаемая в таких коллективах, обычно адаптирована к восприятию. В процессе обучения можно спрашивать и переспрашивать, можно слушать ответы на вопросы, заданные другими участниками.

Плюс обязательные домашние задания. Ведь все, что вы узнали на группе, предстоит попробовать соблюдать в домашних условиях. И к какому-то результату эти усилия приведут. Все это можно обсудить на следующих занятиях, сравнить свои результаты с результатами других, понять, как более рационально и более эффективно построить свои усилия.

Понятно, что такое обучение значительно более эффективно, чем попытка получения знаний из книг. Будь это иначе, никто из нас не ходил бы в школу, а читал бы учебники дома.

Но есть еще и второе преимущество, пока еще мало известное и не всегда используемое в полной мере.

Дело в том, что как только собирается коллектив, не важно, с какой целью: похудеть, порыбачить или поискать клад, немедленно начинает развиваться так называемый групповой процесс. И один из аспектов этого процесса – психо-эмоциональная гармонизация личности, оказавшейся в коллективе единомышленников. Другими словами, у человека в группе естественным образом улучшается настроение, он становится более позитивным, у него появляется уверенность в успехе, повышается самооценка, появляется ответственность перед другими членами группы, и так далее.

Почему? Видимо, это связано с нашей древней природой. Мы произошли от стайных животных, и поэтому присутствие рядом других людей уже само по себе нас успокаивает и гармонизирует. Но и хорошее настроение, и другие психологические эффекты, возникающие в группе, чрезвычайно полезны для похудения.

Причем, как было выяснено сравнительно недавно, такая психологическая перестройка естественным образом перестраивает обмен веществ человека на расход жира. Ведь хорошее настроение – это всегда повышенный мышечный тонус, а тонус, или частичное сокращение мышц нуждается в притоке энергии, и организм черпает эту энергию из жира. А раз жир расходуется, значит, в крови появляются питательные вещества, и человек начинает меньше нуждаться в пище и гораздо легче соблюдает режим питания.

Подчеркну, необходимый настрой на похудение – штука тонкая, деликатная и для многих весьма актуальная. Бывает чрезвычайно тяжело настроиться, читая книжки или слушая лекции. Но тот же самый настрой возникает в группе самым естественным образом в силу так называемого группового процесса. Человеку вдруг начинает ХОТЕТЬСЯ кушать менее жирную пищу и побольше двигаться, начинает НРАВИТЬСЯ относиться к себе и своей жизни творчески. Причем, почему это происходит, порой бывает очень трудно объяснить и понять, но зато очень легко почувствовать.

Конечно, эти позитивные изменения появляются не сразу. Для зарождения и развития группового процесса необходимо, чтобы члены группы пришли во взаимодействие, в сотрудничество, принялись помогать друг другу советами, спорить, искать сообща оптимальные пути решения той или иной ситуации. Задача ведущего в этой ситуации, вести себя очень чутко и направлять процесс в сторону, оптимально отвечающую интересам собравшихся. И это удается ему тем лучше, чем больше у него опыта.

И еще одно преимущество, прямо выходящее из предыдущего. Эффект похудения в ходе групповых занятий обычно оказывается более стойким, чем похудение, вызванное другими методами, например, диетой.

Почему? Потому что групповой процесс часто ведет к личностному росту человека, его психологическому взрослению. Такой человек уже более адекватно, «по-взрослому» ставит задачи, выбирает оптимальные пути их решения, более осознанно и рационально подходит к своему здоровью, питанию и образу жизни.

Часто, опять же благодаря личностному росту человек не только худеет, но и становится более успешным в других сферах своей жизни, находит интересную работу, устраивает личную жизнь и так далее. Более интересная жизнь снижает роль еды как лекарства от скуки, а это опять же способствует поддержанию веса. Кстати, очень многие психологи, владеющие групповым методом, отмечали, что пациенты с избыточным весом часто худели даже в тех случаях, если они по какой-либо иной причине и не ставили перед собой задачу худеть.

Итак, групповой процесс возникает всегда, когда есть группа. И всегда помогает собравшимся худеть. Но этот эффект по выраженности очень здорово зависит от того, на сколько его наличие и действенность осознается ведущим группы. Ведь очень часто люди собираются просто послушать лекцию или курс лекций о том, как им лучше питаться и делать зарядку. Групповой процесс в этой ситуации просто не успевает зародиться.

И мы теперь, зная о преимуществах группового метода, можем набросать портрет так называемой группы, оптимальной для похудения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.