Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекарства по преодолению неведения



 

Рассматривая предшествующий материал, мы плавно подошли к извечному вопросу: «Что делать? Что делать, чтобы совершенствоваться и не сбиться с истинной дороги?» Все духовные пути можно свести к трем основным действиям.

• Чтение Священных Писаний и духовной литературы, а также пребывание в обществе духовных людей – мягкое лекарство от неведения и омрачения. Это 50 % успеха.

• Тантра, йога или самопознание – это то, что не находится на территории ума (думания). Йога – это мягкое лекарство по преодолению тупости (неведения). Это 25 % успеха.

• Аскетизм и ритритные практики – жесткое лекарство. Это 25 % успеха.

Читать священные тексты вовсе не значит, что у читающего есть понимание. Но если вы их читаете, то обязательно обнаружите место, которое объяснит вам, где вы заблудились. Для понимания текстов требуется духовный опыт или сверхчувственное знание.

Без пробуждения Кундалини нет духовного развития. Само духовное развитие начинается с соблюдения законов Ямы и Ниямы. Это практика на всю и многие другие жизни. Она базовая. Она доступна и необходима абсолютно всем людям и проявляется через совесть. Мы всегда знаем, что делать следует, а что нет. Что мешает совместному веданию и служит Целому во вред, а что нет. Этому нет смысла обучать.

Совместная весть (совесть) доносит до нас правила игры. Другое дело, что люди в основном не верят в себя и тем обманывают себя. Вот здесь важно договориться с собой, а что я уже больше не желаю, чтобы со мною происходило. Я принимаю обеты внешней и внутренней чистоты и отказываюсь от действий, ведущих меня на кладбище. Отказываюсь от вредных привычек, бессмысленного времяпровождения, дурных поступков и мыслей. Это – внешние правила от западаний. Далее я ищу своих внутренних демонов: духовную лень, жадность, ограниченность, страх перемен. Методом обуздания ума (желаний, эмоций и чувств) я устремляюсь к совершенству.

Это очень простые и понятные правила. Самое интересное то, что многие люди интуитивно, на подсознательном уровне, понимают их, и если задаться вопросом о причинах этого внутреннего закона, почти все говорят, что так поступать нехорошо, не по-человечески, и чувствуют, что нарушение этих правил таит в себе какую-то опасность.

 

Заливка

 

Собственно это то, с чего желательно стартовать в любых духовных практиках.

 

Встаньте прямо, ступни параллельны и расставлены на ширину плеч, колени чуть согнуты, спина прямая, руки свободно висят вдоль туловища. Подбородок немного оттянут вниз, шея тянется в сторону макушки головы, глаза закрыты, взгляд направлен во внутреннее пространство.

Далее полем сознания начинаем выравнивать между собой внутреннюю плотность левой и правой сторон тела. Плотность будет определяться субъективно. Первое, что человек обнаруживает, это то, что одна сторона тела легче, чем другая. Задача – своим полем сознания уравновесить левую и правую сторону. Это называется заливкой, хотя до заливки еще далеко. В это время ваше сознание должно контролировать весь процесс со стороны затылочного родничка. Собственно, из этой позиции мы можем воспринимать мир сразу всем телом, а не его частями.

Следующее, что потребуется сделать, это выровнять по плотности верх и низ. Далее – переднюю и заднюю стороны. Ваша работа приведет к удивительному балансу всех видов энергий и информации в организме.

Эффект. Это и есть уравновешенность ума! В это время наступает автоматическое состояние умиротворения, так как все сознательно сбалансировано и находится под контролем ума.

 

Вас не будут дергать эмоции и мысли о необходимости куда-то бежать и что-то доказывать. Тревожность исчезнет как дым. Состояние умиротворения мягко станет перетекать в блаженство. Ум полностью сосредоточится на удержании внутреннего баланса. Далее с человеком практикующим будет происходить примерно следующее: возникнет ощущение растворения границ тела, проявится состояние неземной легкости, безусловной любви и своей целостности. На внутреннем экране произойдет высветление внутреннего пространства до ровного неонового свечения – своеобразное просветление сознания.

Еще нельзя будет говорить, что человек стал светлым: это лишь временное явление, но что человек стал временно Просветленным однозначно. В идеале свет будет менять оттенки и приобретет сверкающее бело-бирюзовое свечение невероятной бездонной глубины. В это время практикующий находится на высших центрах сознания. Собственно это и есть любовь Бога к самому себе – своему творению. Она проецируется на все, что нас окружает, и человек теряет двойственность. Он вспоминает, кто он такой!

 

Сила любви

 

Все мы знаем, что без любви жизнь невозможна , но мало кто понимает, а что же это такое – любовь ? Жизнь определяется общением обменом идей, чувств и эмоций. Если мы внимательно присмотримся к тому, что происходит на Земле, то общение – это основное занятие людей . Общение – это и есть жизнь. Борьба идет за внимание самый ценный продукт нашей Вселенной. Общение – это театр. У каждого человека есть своя вселенная, которую он материализовал. Мы все маленькие боги в своих вселенных. Наш образ жизни – это роль в игре в общей мистерии на этом кону. Общаясь, мы все стремимся обогащать друг друга идеями и расширять просторы своей вселенной. Это главное правило игры. Общению мешают страхи, злоба и агрессия.

Янтра любви

 

Через общение решается любая задача. Если общение происходит по правилам и с взаимным обогащением, то каждый из участников получает приз – удовольствие. Тогда можно сказать, что реальность участников общения состыковалась к взаимному удовольствию. Реальность это соглашение участников игры о ее правилах. Тогда как действительность это то, что уже действует и его можно наблюдать.

Для любого общения необходимо пространство, или территория расположенности. Любящие люди стремятся сократить пространство между собой до минимума. Следовательно, расположенность – это пространство любви. Общение возникает тогда, когда есть расположенность и соглашение о правилах общения (реальность), что дает возможность понимания. Если все три фактора – общение, реальность и расположение – выстраиваются гармонично, то рождается понимание и, как следствие, – любовь! Любовь – это творческое отношение человека к человеку. Любовь просто так не приходит. Любви надо учиться!

 

Слом ритмов

 

Разотождествление – это один из главных выходов из ловушек ума. Это одна из самых мощных практик дешифровки нашего подсознания. Мы должны сделать то, чего бессознательно боимся и никогда не делали. Я прыгаю с парашютом, чтобы побороть страх уничтожения и высоты. Я иду общаться к тем людям, которых боюсь или позиционирую как своих врагов. Я учусь есть левой рукой, чтобы побороть привычку делать все механически. Я возвращаюсь домой другой улицей. Вместо вилки я использую палочки. Там, где я обижался – я прощаю. Там, где я ограничивал себя, я разрешаю себе. Если мне сложно представить, что еще я могу делать наоборот, я выворачиваю одежду задом наперед и хожу в ней с полным осознанием того, что жизнь бурно меняется, но по моему вызову. Если раньше мой ум фиксировал все мои неудачи и промахи, то я тренирую его видеть во всем позитивную составляющую.

 

Физика перемен

 

Все самые потаенные и неосознанные наши желания, природы которых мы даже можем не осознавать, являются мощными инструментами к их материализации.

Любое изменение в нашем сознании происходит либо эволюционно, либо революционно. Изменения – это создание новых инструментов сознания , при помощи которых мы обретаем новые возможности.

Мы не можем уничтожить свое прошлое, но можем не позволять ему обращаться с нами как с куклой, поскольку мы можем менять свое будущее действиями в настоящем.

Новые инструменты и возможности – это более тонкие вибрационные частоты нашего сознания. Чем тоньше вибрация, тем мощнее наш потенциал жизненной силы, а значит, и возможности.

Инструменты сознания действуют автоматически, и их уже не требуется обретать. Для того чтобы более высокая и совершенная частота вибраций сознания стала для нас автоматической, или бессознательной, требуется ее создать, а затем накопить. Иначе говоря, по Павлову, нам требуется создать новый условный рефлекс, или реакцию на те или иные события.

Жизнь – это раскрытие, а не безобразное расползание вширь и вглубь.

 

Тезисы

 

Во Вселенной есть только одно Сознание , способное мыслить. Уплотненные мысли, облеченные в образы, создают материальный мир. Человек является частью этого Сознания. Все разумы суть один Разум.

Это Сознание обладает всеведением, всемогуществом и вездесущностью. Оно никогда не рождалось и не умирало. Именно Сознание дает жизнь всему живому. Поскольку человек является частью этого Единого Сознания , то в нем потенциально присутствуют все его качества и свойства.

Способность человека мыслить – это способность воздействовать на разум и проявлять его. Высший Разум статичен по своей природе. Мысль – динамическая энергия. Мысль – это вибрация, образующаяся при переходе статической фазы в – динамическую.

Следовательно, каждая мысль есть причина, а каждое состояние – следствие . Любая мысль обязана рано или поздно воплотиться в форму.

Понимая вышеизложенное, приходим к выводу, что необходимо контролировать свои мысли, чтобы создавать только нужные нам состояния. Процесс творения картины мира происходит изнутри нашего естества по схемам и чертежам, созданным нашим разумом в прошлом.

Внутренний мир – это причина, внешний мир – следствие . Чтобы изменить картину мира, требуется воздействовать не на следствие, а на причину.

 

* Рисунки Андрея Страхова, размещенные в книге, сами по себе являются темами к созерцанию, размышлению и источниками сверхчувственной информации пространства.

** Основные справочные данные и ссылки взяты из Википедии.

 

 


[1]Сансара , точнее – самсара( санскр. переход, череда перерождений, жизнь) – круговорот рождения и смерти, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».

 

[2]Сознаниев йоге – то, чем мы действительно являемся; то, что осознает и разум, и тело. Человек осознает свое тело и способен чувствовать и видеть его предельно ясно. Однако он – не тело, а нечто другое. Также человек осознает свой разум и его деятельность, но он не разум. Согласно философии йоги, наше сознание нельзя смешивать ни с разумом, ни с телом. Сознание есть знание, которое не подразумевает и не требует чего-то или кого-то, кто знает. Расширенное сознание – измененное состояние сознания, выводящее на процессы озарения, просветления, кристальной ясности, благодати. На Востоке эти состояния называют нирваной, сатори, самадхи. Термин «расширение сознания» подразумевает преодоление сверхсознательных и подсознательных программ, граничивающих знания, мешающих пониманию сути явлений и получению удовольствия от жизни.

Осознающее сознание – это природа Ясного Света, которая присутствует во всем проявленном и не проявленном мире изначально. Если человек открыл это состояние в себе, то он может выделить его в хаосе всевозможных мыслей, наполняющих наш ум, и сосредоточиться на нем. Тогда мысли обретают удивительную – кристальную – ясность. «Я знаю, но откуда знаю, я не знаю!» Знания, приходящие через осознающее сознание, не нуждаются в проверке или коррекции. Они – сама истина.

 

[3]Садханасанскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни. Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, осовобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. Садхана, как правило, заключается в регулярной, ежедневной медитации, повторении мантр (часто с использованием четок), совершении поклонения божеству, проведении жертвоприношений. В определенных учениях, частью садханы может быть самоистязание или совершение определенных практик в местах кремации умерших. В индуизме и буддизме садханой занимаются под руководством гуру. В некоторых традициях получение от гуру духовного посвящения является одной из стадий садханы. С другой стороны, часто садхану практикуют без особого руководства, индивидуально и без участия в каких-либо религиозных группах. Человека, посвятившего себя садхане, называют термином «садхака» (мужчину) или «садхвика» (женщину). Этот термин близок по значению с такими словами, как «йог» и «йогиня».

 

[4]Тамас(санскр. ्), или тамо-гунагуна невежества. Одна из трех гун, или качеств материальной природы, в индуизме. Термин также используется в буддизме. Каждая гуна (саттва, раджас, тамас) обладает своими собственными отличительными особенностями и утверждается, что материальный мир состоит из комбинации этих трех гун. Тамас представляет собой самое низшее, негативное, грубое, медленное, или инертное, качество материальной природы, подобное камню или куску земли. В нем отсутствует энергия раджаса и чистота саттвы. Основными характеристиками тамо-гуны являются: тьма, смерть, разрушение, невежество, лень и безумие. Лень имеет отношение к смерти, а невежество – к тьме. Тамас также иногда переводится как «безразличие», которое в определенном контексте считается одним из признаков влияния тамо-гуны.

Тамасу нельзя противостоять тамасом – это возможно сделать с помощью раджаса (действия) и постепенно возвыситься до уровня саттвы. Прямой переход от тамаса к саттве неосуществим.

Результатом влияния тамаса на индивида является деградация в низшие формы жизни в круговороте рождения и смерти – самсаре.

Тамо-гуна – полная противоположность саттва-гуны. В тамо-гуне люди не понимают сути вещей. Человек в тамо-гуне очень ленив и совсем не интересуется духовной жизнью. Он лишен активности, присущей раджа-гуне. Такой человек спит больше, чем необходимо. Утверждается, что для функционирования здорового организма достаточно шести часов сна, но люди, находящиеся под влиянием тамаса, спят по десять-двенадцать часов в сутки. Такие люди постоянно подавлены. Они привязаны к интоксикациям и сну. Любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим.

 

[5]Кундалини означает «свернутый кольцом», «свернутый в форме змеи», также «локон возлюбленного». С Кундалини связано эзотерическое представление об определенного рода энергии, сосредоточенной в основании позвоночника. Существуют различные методы и практики, цель которых «пробудить змею», осуществив подъем энергии по позвоночнику.

Из опыта древней и сакральной йоги пробуждение Кундалини может произойти в результате духовной практики восточных традиций. В представлениях западного оккультизма пробуждение Кундалини может вызвать сильный психологический шок, состояния влюбленности или медитации – психологической работы над собой. Особенное значение Кундалини придается в индуистской тантре.

 

[6]Ахимса(санскр.) – поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда – ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей, его творящих (отсутствие ненависти).

Ахимса состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.