Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Der Magier (der Gaukler)



 

Маг, также Фокусник и Мошенник.

Астрологическое значение – Меркурий, “посредник”, то есть та сила, которая переносит информацию от источника к приемнику, это – дистанция, ведущая к цели.

Перед ним – четыре предмета, олицетворяющие четыре масти Младших Арканов: жезл, кубок, меч и денарий. Они символизируют четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю, четыре времени года или четыре состояния человеческого сознания – сон, забытье, бодрствование и трансцендентность. В любом случае это символ четырех или больше возможностей, которые пока что все до одной открыты вопрошающему. Ему предстоит выбор. Путешествие начинается.

Смысл карты: ты – свободный, самостоятельный человек и должен сам принимать решения. И выход из твоей теперешней ситуации тебе придется искать самому. Сил у тебя хватит, чтобы достичь желаемого; нужно только решиться пожелать.

 

Маг знает секреты созидания - он знает, как открыть себя навстречу двум аспектам созидательной энергии: вдохновению и жизненной силе. Он знает, как сделать так, чтобы эти силы, проходя через него потоком, лились в мир, направляемые его сознанием и волей.
На карте стоит Маг перед одними из великих врат Стоунхенджа в плаще из перьев, который напоминает вам о том, что когда-то мудрецов друидов считали носителями "знания воронов" не исключено, что они, как их коллеги барды, носили плащи из перьев, которые ирландцы называли "тагенами"
Маг - это шаман, который может через эти ворота проникнуть в другие миры и принести оттуда знание и исцеление. Посох Шута здесь превратился в волшебную палочку, которую Маг держит в вытянутой вверх руке, а содержимое его мешочка, как оказалось- это четыре лежащих на алтаре магических инструмента, которые символизируют четыре стихии и четыре масти Младших Арканов.
Представляя четыре масти, эти магические инструменты также отождествляют собой все многообразие опыта, который человек приобретает, живя в этом мире, причем символом этого многообразия выступают все пятьдесят шесть карт Младших Арканов, Маг осознает тот потенциал, которым он обладает: его рабочие инструменты лежат на алтаре, он принял сознательное решение работать с ними в этом мире.

С талии Мага свисает пифагорейский символ треу-гольника, вписанного в квадрат, который, в свою оче редь, вписан в круг. Круг представляет собой жизнь во всей своей совокупности - все сущее, Мир, Вселенную.

Жест Мага и лемниската (символ бесконечности), которая изображена на его мантии, свидетельствуют о том, что он объединяет Небо и Землей. Этот союз от-носится к космическим силам, которые можно рассматривать как Божественное женское начало и Божественное мужское начало, или же, как Богиню и Бога.

 

Значение: В смешанном раскладе (Старшие и Младшие Арканы вместе) карта Мага может означать необходимость известной ловкости в решении предстоящей задачи или ведения более строгой, умеренной жизни.

На практике Маг, как первая карта первой семерицы, всегда означает начало какого-то нового периода жизни, когда еще ничего не решено и не сделано никаких ошибок. Все в твоих руках, говорит эта карта, главное – принять правильное решение, а дальше все пойдет само собой.

На обыденном уровне Маг может означать призыв к активному действию, к перехвату инициативы, в сознании того, что нам пока ничто не грозит (конкуренты сильно отстали). Иногда он может означать необходимость каких-то магических операций, чтобы обеспечить ровный ход событий.

 

Пришло время действовать Вы знаете, что обладаете потенциалом для того, чтобы реализовать свою мечту и для того, чтобы предпринять для этого первые шаги, вам нужно просто проявить силу воли и сосредоточиться на достижении этой цели.
Не забывайте, для того, чтобы на самом деле сделать жизнь свою жизнь волшебной и творить чудеса, вы должны объединять в себе открытость и умение сосредотачиваться на достижении своей цели.
Маг обладает таким могуществом потому, что умеет открыть себя для вдохновения, для духовной сущности. он также умеет сделать так, чтобы поток этого вдохновение прошел сквозь него и устремился во внешний мир в виде его решений и поступков.
Сомнения и стремление заниматься только собой и своими проблемами (которое нередко называют термином "Эго") перекрывают этот поток энергии.
Если вы сможете поверить в себя и избавиться от жизненных треволнений, вас захлестнет поток созидательной энергии. Вы сможете приступить к работе над важными и значительными проектами.
Маг - это мастер слова, в самом глубоком понимании этого термина, он знает святую силу и созидательный потенциал слова и голоса.
Маг воспевает мир слова в человеке.

 

Мастерство, дипломатия, умелое обращение; болезнь, страдание, утрата, несчастье, самоуверенность, сила воли.

 

Маг обозначает ум, сообразительность, активную жизненную позицию. Это период, когда перед нами встают трудные проблемы, мы должны выдержать некое испытание, однако полная ясность сознания и жизненная сметка помогают успешно справиться с ними. Хоть карта и указывает на высокий потенциал сознания, это не означает, что потенциалом интуиции и других подсознательных сил в это время можно пренебречь. Наоборот: наша готовность к действию, к успеху, на которую указывает Маг, основывается именно на гармонии между сознанием и подсознанием. Только благодаря уверенности в себе, возникающей в результате этой гармонии, мы действительно можем сдвинуть с места горы.

 

Первой картой колоды является маг (другое название - фокусник, волшебник), она указывает на то, что все сотворенное есть не что иное, как сон, существование фокуснически сотворенных божественных элементов, а жизнь - непрерывная азартная игра. Кажущиеся чудеса природы есть просто подвиги космического фокусника, и человек лишь подобен шарику в его руках, кудесник махнул рукой и смотрите - человек исчез. Мир, смотрящий на это действо, не понимает, что исчезнувшая вещь искусно скрыта фокусником в его руке. Суть карты в том, что мудрый направляет феномены природы и его никогда нельзя провести.
Маг, волшебник стоит позади стола, на котором разложено несколько предметов, среди которых выделяется чаша - Святой Грааль - чаша, положенная Иосифом в мешок Бенджамина, монета - дань и плата Мастера Строителя и меч - принадлежность Голиафа, или мистическое острие философа, отделяющее истину ото лжи. Шляпа волшебника в форме космической лемнискаты, означающей первое движение сотворения. Его правая рука указывает на землю, а левая держит над столом палку (жезл), символизирующую его мастерство в сфере земной вселенной. Палка -это жезл Иакова, а также палка, которая пустила отросток - человеческий позвоночник, увенчанный куполом творческого разума.
Если Шут, не осознавая себя, отождествляется с Творцом - то карта Маг предполагает отчетливое видение себя, и видение необыденное. Это первая по номеру карта Таро: любой путь начинается с самоосознания и самоопределения. На карте Таро маг изображается с поднятой правой рукой, держащей жезл с равными концами. Этот магический жест, дающий возможность сознанию проецировать себя в мир, - символизирует принцип: "что наверху, то и внизу". Перед магом на кубе - атрибуты стихий, которыми он повелевает. Символы первоэлементов Стихий в Таро - это жезлы (огонь), мечи (воздух), кубки (вода) и диски (земля). Над головой мага - знак бесконечности - змея, кусающая свой хвост. Она символизирует сознание, контролирующее первоэлементы мира. Маг дает возможность существования Вселенной, и с этим арканом соотносится понятие "живущей природы", как строящего себя из элементов сознания. Но в сознании заложен элемент игры, и эта игра (сознания) ведется по строгим определенным правилам и заданным "сверху" установкам, поэтому в современной интерпретации мы можем увидеть Мага, играющего с первоэлементами. Манипулируя с предметами, сознание отражается в них и определяет внутреннее "Я" человека; его истинную суть. Маг теряет абсолютную свободу воли шута, но добавляет к воле знание, делающее его мастером своего дела. Маг знает точно и достоверно, что он делает.

Впрямом положении карта маг означает мастерство, ловкость и инициативу. Умение вести дела, понимать и "предвидеть" других людей - все это присуще в полной мере человеку, подразумевающемуся под этой картой. Прорыв, самовыражение, наложение неповторимого отпечатка своей индивидуальности на все, к чему прикасаются руки, - это маг. "Я хочу" - вот его девиз. Это мудрец и тиран.
Маг полон созидательной мужской силы. Его можно ассоциировать с Солнцем (на более низком уровне с Марсом). Другое название этого аркана - фокусник, а это уже проявление Меркурия. Меркурий в высокой своей ипостаси - символ Воли, Знания и Слова-Логоса, творящего миры. "Меркурий - пишет Кроули, - символизирует действие во всех своих формах и фазах... Он представляет собой бесконечный и непрерывный акт творения. Маг может означать также и инициацию - обряд посвящения непосвященного. Это необычно важный порог в жизни каждого человека.
Воля, мастерство, ловкость, красноречие, желание рисковать, использовать свои силы - все это маг. Он умеет вести дела и понимать людей, он изобретателен, гибок, не без основания самоуверен и остроумен, может манипулировать другими людьми.
В настоящий момент вы достигли желаемого в тех пределах, которые вам подвластны, дальше - нужно "второе дыхание" - новая подпитка, как энергетическая, так и интеллектуальная (не стесняйтесь учиться ни в каком возрасте и положении), тогда вы сможете достичь новых высот и манипулировать и теми людьми, которые вам еще не подвластны.

 

Взгляните на картину, изображенную на Аркане «Маг»: вам сразу же бросится в глаза фигура мужчины, уверенно и с долей некоторого торжества вскинувшего вверх руку с жезлом Гермеса.
Сам этот мужчина в греческой мифологии также соответствует Гермесу - сложному и во многом противоречивому божеству (Меркурий в римских мифах).
Может быть, вы помните, что в древности Гермес считался покровителем прорицателей и тайных наук; он служил вестником богов, передавая их волю смертным людям; но тот же Гермес - божество хитрости и воровства; ему молились, когда затевали какое-либо коммерческое дело (особенно не очень-то законное). Ну и конечно же именно Гермес, по греческой мифологии, служил проводником душ умерших в царство Аида. Недаром именно этот символ изображен на Аркане «Маг». Ведь и в гадании эта карта имеет столь же противоречивый характер. С одной стороны, если вам в раскладе выпал 1-й Аркан, вы обладаете такими ценными качествами, как ярко выраженная воля к достижению целей, умение ставить перед собой задачи и получать итоговые плоды.
В личном раскладе «Маг» характеризует вас как человека решительного и настойчивого: вы способны сами загореться какой-нибудь идеей и других увлечь за собой. И то, что обычным людям кажется недостижимым, вам видится лишь как очередная «вершина» на вашем нетривиальном пути.
Иными словами, вы - ярко выраженный лидер!
Если вы гадаете на ситуацию, то здесь появление в раскладе карты «Маг» означает, что весь процесс протекает под вашим непосредственным контролем. Вы - главное действующее лицо, и поэтому вам решать, в какую сторону следует повернуть ситуацию.
Но - и это очень важно! - если Старший Аркан «Маг» выпадет при гадании рядом с неблагоприятными Младшими Арканами или в перевернутом виде, то карта будет символизировать все негативные качества, проистекающие из наличия сильной воли.
В этом случае вам следует опасаться, что вы, в своем стремлении полагаться лишь на собственное мнение, перестали обращать какое-либо внимание на настроения и чувства других людей. Вы погрузились в самодовольное любование собой и своими поступками, проявляя при этом поразительную душевную черствость и бестактность.
Иными словами, вы потихонечку превращаетесь в самодура!
Не пропустите эти тревожные признаки. Ведь карты Таро - не просто способ узнать свое будущее, они - надежный помощник в исправлении недостатков собственного характера!

Обычно мужчина без возраста, перед алтарем, на котором лежат магические предметы, в руках жезл.

Олицетворяет собой волю, самоконтроль, талант, уверенность в себе, влияние на других людей, решительность и настойчивость. Все в руках этого человека - он жонглирует обстоятельствами так, как ему нужно или выгодно. Эта карта говорит: хотите что-то получить - действуйте сами! Рекламируйте себя, свои способности... Не ищите любовь - сами вызывайте ее. Все, что происходит - очень важно. Также иногда обозначает наличие магических способностей.

В перевернутом виде он может означать, что момент выбора уже упущен, что события начали разворачиваться по своим законам, так что теперь остается лишь ждать результата, или что некто предпринимает магические операции против вас.

Для бизнесменов – хорошая карта, призывающая к активным действиям и твердому отстаиванию своих позиций.

 

Вы можете чувствовать, что заблокированы в том или ином отношении, что ваши проекты не могут сдвинуться с места, или же, что ваша жизнь течёт не так, как вам хотелось бы. Это может происходить по разным причинам, для того, чтобы прояснить ситуацию, вам следует присмотреться к окружающим картам и посмотреть на расклад в целом. В то же время не исключено, что способность Мага использовать общение для решения проблем и реализации своего творческого потенциала в вашей жизни блокируется.
Спросите себя о том, не нужно ли вам на какое-то время сосредоточиться чисто на общении с тем, чтобы избавиться от блокад и открыть себя для нового жизненного этапа.

 

Карта может сигнализировать о нерешительности и неуверенности, пренебрежительном и ни на чем не обоснованном отношении как к себе (как к личности), так и к своим способностям. Карта может означать и злоупотребление властью и чудовищный эгоизм. Но не беспокойтесь - вы все равно контролируете ситуацию. Карта маг всегда положительна.

 

Хитроумие, интриги, мошенничество, обман, человека, играющего на чужих слабостях, чужой беде. Аферист. Недостаток самоуважения, болезненные комплексы и амбиции. Совет ничего не предпринимать, чтобы не вышло боком.

Эттейлла- Ключевые слова: Любовь к опасности. Опасная дружба. Хвастовство. Шарлатанство.

Прямое значение: Болезнь.

Перевернутое значение: Опасная болезнь.

И прямая, и перевернутая, карта возвещает о важной и непредвиденной перемене в вашем по­ложении. Может быть, она означает ухудшение здоровья у самого Спрашивающего или у кого-то из близких.

Если в раскладе имеется Шут, то эта карта может означать душевную болезнь.

Палочка Мага показывает, что скоро исполнится это предсказание.

Возле карты «Смерть» эта карта сулит неизбежную гибель вашего имущества, а находясь справа или слева от восьмерки пентаклей, она показывает опасности, причиненные вам льстивыми знакомыми.

Любовь к опасности не доведет вас до добра. Игра может дать вам шанс, а может и отобрать последний. Рискованная дружба.

Если эта карта выйдет перевернутой и за ней будет Шут, то это предвещает, что вы сделаете какую-нибудь глупость или только неосторожность; но если она находится возле Королевы Пентаклей, то вы должны опасаться неприятных известий, которых вы, од­нако, втайне ожидали.

Возможно, вами будет обнаружен обман со сто­роны лица, которому вы полностью доверяли.

 

 

II

Жрица

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.