Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От неблагоприятных климатических параметров



В производственных условиях не всегда возможно выполнить нормативные требования. В этом случае должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от тепловых излучений: дистанционное управление ходом технологического процесса; воздушное или водо-воздушное душирование рабочих мест; устройство специально оборудованных комнат, кабин или рабочих мест для кратковременного отдыха с подачей в них кондиционированного воздуха; использование защитных экранов, водяных и воздушных завес; применение средств индивидуальной защиты: спецодежды, спецобуви и др.

Выбор средств защиты в каждом отдельном случае должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного вида работ.

Средства индивидуальной защиты применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Организационные мероприятия: сокращенный рабочий день, предоставление дополнительного отпуска, предоставление дополнительных оплачиваемых перерывов, обеспечение работающих помещениями для отдыха, питьевой водой (в горячих цехах подсоленной и газированной), полное прекращение наружных работ при особо низких или высоких температурах.

Наиболее распространенными способами нормализации метеорологических условий производственной среды являются устройство вентиляции и отопления при необходимости – кондиционирования.

Вентиляция– обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне при средней необеспеченности 400 ч/г – при круглосуточной работе и 300 ч/г – при односменной работе в дневное время (СНиП 41-01-2003) [8].

Организация системы вентиляции направлена на обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях.

По способу перемещения воздуха вентиляция бывает с естественным побуждением (естественной) и с механическим (механической). Возможно также сочетание естественной и механической вентиляции (смешанная вентиляция).

Вентиляция бывает приточной, вытяжной или приточно-вытяжной в зависимости от того, для чего служит система вентиляции, - для подачи (притока) или удаления воздуха из помещения или (и) для того и другого одновременно.

По месту действия вентиляция бывает общеобменной и местной.

Действие общеобменной вентиляции основано на разбавлении загрязненного, нагретого, влажного воздуха помещения свежим воздухом до предельно допустимых норм. Эту систему вентиляции наиболее часто применяют в случаях, когда вредные вещества, теплота, влага выделяются равномерно по всему помещению. При такой вентиляции обеспечивается поддержание необходимых параметров воздушной среды во всем объеме помещения.

Воздухообмен при естественной вентиляции происходит вследствие разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха, а также в результате действия ветра.

Естественная вентиляция может быть неорганизованной и организованной. При неорганизованной вентиляции поступление и удаление воздуха происходит через неплотности и поры наружных ограждений (инфильтрация), через окна, форточки и т.п. К организованной естественной вентиляции относится аэрация.

В системах механической вентиляции движение воздуха осуществляется вентиляторами и в некоторых случаях эжекторами.

Приточная вентиляция. Установки приточной вентиляции обычно состоят из следующих элементов (рис. 3.1,а ): воздухозаборное устройство 1 для забора чистого воздуха; воздуховоды 2, по которым воздух подается в помещение; фильтры 3; калориферы 4 для нагрева воздуха; вентилятор 5; приточные насадки 6; регулирующие устройства, которые устанавливаются в воздухоприемном устройстве и на ответвлениях воздуховодов.

Вытяжная вентиляция. Установки вытяжной вентиляции включают в себя (рис. 3.1,б): вытяжные отверстия или насадки 7; вентилятор 5; воздуховоды 2; устройство для очистки воздуха от пыли и газов 8; устройство для выброса воздуха 9, которое должно быть расположено на 1-1,5 м выше конька крыши.

Приточно-вытяжная вентиляция. В этой системе воздух подается в помещение приточной вентиляцией, а удаляется вытяжной вентиляцией (рис. 3.1,а и б), работающими одновременно.

При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях. В ряде случаев это обстоятельство является серьезным недостатком данной системы вентиляции, так как неорганизованный приток холодного воздуха (сквозняки) может вызвать простудные заболевания.

 

 

 
 

Рис. 3.1. Механическая вентиляция:

а) – приточная; б) – вытяжная; в) – приточно-вытяжная

 

Приточно-вытяжная вентиляцияс рециркуляцией (рис.3.1,в) характерна тем, что часть воздуха, отсасываемого из помещения 10 вытяжной системой повторно подается в это помещение через приточную систему, соединенную с вытяжной системой воздуховодом 11. Регулировка количества свежего, вторичного и выбрасываемого воздуха производится клапанами 12. В результате использования такой системы достигается экономия расходуемой теплоты на нагрев воздуха в холодное время года и на его очистку.

Для рециркуляции разрешается использовать воздух помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ или выделяющиеся вещества относятся к 4-му классу опасности, причем концентрация этих веществ в подаваемом в помещение воздухе не превышает 0,3 концентрации ПДК.

Отопление предусматривает поддержание во всех производ­ственных зданиях и сооружениях (включая кабины крановщиков, помещения пультов управления и другие изолированные помеще­ния, постоянные рабочие места и рабочую зону во время прове­дения основных и ремонтно-вспомогательных работ) температу­ры, соответствующей установленным нормам.

Отопление устраивается в тех случаях, когда потери тепла пре­вышают тепловыделения в помещении. В зависимости от теплоносителя системы отопления разделяются на водяные, паровые, воздушные и др.

Системы водяного отопления наиболее приемлемы в санитар­но-гигиеническом отношении в которых вода в систему подается либо от собственной ко­тельной предприятия, либо от районной или городской котельной или ТЭЦ.

Система парового отопления целесообразна на предприятиях, где пар используется для технологического процесса. Нагреватель­ные приборы парового отопления имеют высокую температуру, которая вызывает подгорание пыли.

В качестве нагревательных приборов применяют радиаторы, ребристые трубы и регистры из гладких труб.

В производственных помещениях со значительным выделени­ем тепла устанавливают приборы с гладкими поверхностями, допускающими их легкую очистку. Ребристые батареи в таких по­мещениях не применяют, так как осевшая пыль вследствие нагрева будет пригорать, издавая запах гари. Пыль при высоком нагреве может быть опасна из-за возможности воспламенения.

Воздушная система отопления,характерна тем, что подаваемый в помещение воздух предварительно нагревается в калориферах.

В зависимости от расположения и устройства системы воздуш­ного отопления бывают центральными и местными. В централь­ныхсистемах, которые часто совмещаются с приточными венти­ляционными системами, нагретый воздух подается по системе воздуховодов.

Местнаясистема воздушного отопления представляет собой устройство, в котором воздухонагреватель и вентилятор совмеще­ны в одном агрегате, устанавливаемом в отапливаемом помеще­нии.

Теплоноситель может быть получен от системы центрального водяного или парового отопления. Возможно применение элект­рического автономного нагрева (например, тепловые пушки).

В административно-бытовых помещениях часто применяется панельное отопление, которое работает в результате отдачи тепла от строительных конструкций, в которых проложены трубы с цир­кулирующим в них теплоносителем.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы (воздушные завесы с подогревом воздуха) предусматриваются у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений, у ворот и проемов в наружных стенах без тамбуров и открывающихся чаще пяти раз или не менее чем на 40 минут в смену, у технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха для проектирования отопления 15 град. С и ниже, а также при соответствующем обосновании и при более высоких расчетных температурах наружного воздуха и при любой продолжительности открывания ворот и других проемов.

Система кондиционирования воздуха включает в себя комплекс технических средств, осуществляющих требуемую обработку воздуха (очистку, подогрев, охлаждение, осушку и увлажнение), транспортирование его и распределение в обслуживаемых помеще­ниях. Устройство, в котором осуществляется требуемая тепловлажностная обработка воздуха и его очистка, называется ус­тановкой кондиционирования воздуха, или кондиционером.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.