Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 15. Посредническая деятельность в сфере страхования



Страховая деятельность в Украине может осуществляться при участии страховых посредников. Страховыми посредниками могут быть страховые или перестраховочные брокеры, страховые агенты.

Посредническая деятельность страховых та перестраховочных брокеров в страховании и перестрахования осуществляется как исключительный вид деятельности и может включать консультирование, информационные экспертно услуги, работу, связанную с подготовкой, заключением и выполнением (сопровождением) договоров страхования (перестрахование), в том числе относительно урегулирования убытков в части получения и перечисления страховых платежей, страховых выплат и страховых возмещений по соглашению соответственно со страхователем или перестрахователем, другие посреднические услуги в страховании и перестраховании согласно перечню, установленным Уполномоченным органом.

Страховые брокеры - юридические лица или граждане, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в страховании от своего имени на основании брокерского соглашения с лицом, которое нуждается в страховании как страхователь. Страховые брокеры - граждане, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности, не имеют права получать и перечислять страховые платежи, страховые выплаты и выплаты страхового возмещения.

Перестраховочные брокеры - юридические лица, которые осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в перестраховании от своего имени на основании брокерского соглашения со страховщиком, который нуждается в перестраховании как перестрахователь.

Позволяется осуществление деятельности страхового та перестраховочного брокера одним юридическим лицом при условии выполнения ею требований относительно осуществления деятельности страхового та перестраховочного брокера.

Порядок регистрации страховых та перестраховочных брокеров (за исключением страховых и перестраховочных брокеров-нерезидентов) определяется Уполномоченным органом.

Страховые агенты- граждане или юридические лица, которые действуют от имени и по поручению страховщика и выполняют часть его страховой деятельности, а именно: заключают договоры страхования, получают страховые платежи, выполняют работы, связанные с осуществлением страховых выплат и страховых возмещений. Страховые агенты являются представителями страховщика и действуют в его интересах за вознаграждение на основании договора поручения со страховщиком.

Посредническая деятельность на территории Украины из заключения договоров страхования с иностранными страховщиками не допускается, кроме:

  • договоров страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), в случае если объектом страхования является имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются, и / или транспортным средством, которым они транспортируются, и / или любая ответственность, возникающая в связи с такой транспортировкой товаров;
  • договоров перестрахования с соблюдением требований настоящего Закона.

Посредническая деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования со страховщиками-нерезидентами может осуществляться в соответствии с порядком и требованиями, установленными Уполномоченным органом с учетом требований части двенадцатой статьи 2 настоящего Закона.

Страховые и / или перестраховочные брокеры-нерезиденты обязаны письменно сообщить Уполномоченному органу по установленной им форме о намерении осуществлять деятельность на территории Украины. Уполномоченный орган публикует в трехдневный срок указанную информацию на своей официальной веб-странице в Интернете и в печатных средствах массовой информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.