Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комментарий психогенетика. В истории 4, которая пересказана в этой книге, отметим некоторые моменты:



В истории 4, которая пересказана в этой книге, отметим некоторые моменты:

1. Валентина держалась на сцене не просто скованно. Ее состояние не было страхом личной исповеди перед незнакомыми людьми. Она была сильно встревожена каким-то обстоятельством из своей жизни. Привожу отрывок из рассказа: “Она вышла робко, передвигаясь как-то одним боком вперед, не зная, куда себя определить на сцене. Хотя кресло для нее было поставлено. На эту женщину будто одет был невидимый скафандр какой-то беды. Беда сковала ее и превратила в робкого, перепуганного человека“.

2. Солдатик, о котором идет рассказ Валентины, видел только один экстремальный способ выхода из трудной ситуации армейской жизни: “Дернуть за крючок и все - нет никакой службы“.

3. Человек может избрать различные формы общения. Солдат-дембель, расстрелянный молодым солдатиком, почему-то только при одном виде молодого солдатикавыбрал форму общения с ним крайне оскорбительную.Мы, как слушатели, могли предположить экстремальную реакцию со стороны молодого солдата. Солдат-дембель, провоцируя крайний ответ, почему-то не осознавал этого: “ Непреодолимое желание шлепнуть этого мокрого, жалкого солдатика-“нырка”, как таракана накатило на “бугая”. Он, не двигаясь с места, направил струю на солдатика и заорал: “как стоишь “нырок” перед дембилем…?“

4. Экстремальная форма реакции на оскорбление дембеля молодым солдатом осознанно не предполагалась. Она возникла, как было сказано: “…неизвестно от сердца ли, от ног ли, но откуда-то изутри: мощная, горячая волна обиды кинула солдатика в жар животной ненависти. Он, как на зачете в “учебке”, вскинул автомат и с упоением “дернул за крючок.“

Из генограммы (рис.3) родословной Валентины следуют несколько неоспоримых фактов:

 

1. Молодой солдатик – Алексей – второй сын Валентины.

2. Дед Валентины по отцу был репрессирован политическим режимом и убит в возрасте 40 лет. Отец Валентины потерял своего отца в возрасте 10 лет.

3. Дед Валентины по матери умер от последствий ранения в 58 лет, прожив несколько лет после войны, с двумя пулями в груди.

4. Отец Валентины неожиданно умер в командировке от инсульта в возрасте 38 лет. Валентина потеряла отца в возрасте 14 лет.

5. Бабушка Валентины по маме Таисья умерла в возрасте 35 лет от тифа. Мать Валентины Екатерина осталась без матери в возрасте 11 лет.

6. Дяди Валентины умерли в раннем возрасте.

 

Обсудим эти факты.

1. В родословной Валентины формируется закон рода “Уход“. События, которые привели к становлению новых внутренних психологических установок, носят экстремальный характер: смерть в результате болезни, смерть в результате политической репрессии. Формирующийся закон рода будет проявляться через такие модели поведения, в результате которых из поколения в поколение мужчины рода будут уходить из жизни молодыми.

2. Кроме-того, и отец и мать Алексея выросли в семьях сирот. Это обстоятельство несколько видоизменило модели поведения. У человека бессознательно формируется внутренняя психологическая установка: “Нет людей, которые посочувствуют мне и окажут помощь”. Такого рода установка отъединяет человека от других. Он ощущает себя не таким как другие. Он противопоставляет себя остальным людям.

У человека формируется “комплекс жертвы”. В нашей истории он совмещается с законом рода “Уход“. Человек неосознанно начинает использовать такую модель поведения, которой он провоцирует агрессивное отношение к себе других людей. Его собственная реакция на такое отношение носит пороговый характер.

Это значит, что до определенного момента человек терпит. Затем следует взрыв его эмоций. Во время этого взрыва он совершает такие поступки, диктует ему закон рода.

 

Развитие событий, связанных с сыном Валентины Алексеем можно было с большой степенью вероятности предположить задолго до трагического финала. Модель поведения Алексея в реальной жизни является для него нормой, так как обусловлена законом его рода: “ Уход “. Именно такой закон зафиксирован в генетической памяти Алексея.

Возникает вопрос: “Можно ли было помочь Алексею?“ Ответ – да. Для этого нужно было специалисту узнать историю его рода задолго до призыва в армию. С уверенностью можно сказать, что тогда Алексей остался бы жить.

История 5

“Рок какой-то”

Как толпа болельщиков на любимого кумира, кинулась разновозрастная, разноодетая, разнооснащенная различными предметами хозяйства толпа людей на электричку, которая своей опрятной простотой являла диссонанс в этом штурме. Казалось, она не выдержит сейчас и отлетит прочь под таким неистовым напором. На удивление страждущие поглощены были чревом вагонов полностью. Медленно-медленно электричка тронулась. Хаос начал упорядочиваться в вагоне. Люди оказались правильно распределенными по салону, плотно прижавшись к своим креслам.

Сквозь дрему настойчиво влезал в уши его громкий голос. Исповедь на заданную тему подумал я. Перед людьми, которые и не собирались для этой исповеди, но были использованы для неё рассказчиком. Он так словами живописал события, будто читал сборник рассказов для семейного пользования.

Неудивительно, что все, кто находился в вагоне, в какой-то мере слушали его. Никто не проявлял активного начала, чтобы остановить рассказчика. Люди или вынуждены было смириться с ним как с жужжащей мухой, или он своими рассказами затронул в каждом что-то такое, что требовало осмысления и вызывало неподдельный интерес. Я несколькими днями позже по памяти восстановил его рассказ.

Невеста друга оказалась из Нижневартовска. На свадьбе мы, как свидетели, много сделали совместного с подругой невесты. И танцевали, и поздравляли, и участвовали в шутках, многочисленных фотографированиях, “приколах”…. И локальные тосты друг для друга и тосты на брудершафт… Чувствовалось, что у нас с Катей складываются отношения. А после ночных событий мы с ней однозначно решили, что едем вместе в Нижневартовск.

К великой радости молодоженов, мы составили им веселую радостную компанию, которая незаметно преодолела утомительный полуторасуточный переезд в поезде далеко не повышенного комфорта. Нас встречала шумная ликующая молодежная “тусовка” с лозунгом “Невестам Нижневартовска лучших парней России”.

Родители Кати оказались “предками что надо”. И через неделю, благодаря ненавязчивому устремлению Катиной мамы, забрезжили контуры нашей свадьбы.

Как это случилось? Будто что-то со мной произошло. Но на нашей с Катей свадьбе я танцевал с ее подругой. Я танцевал и танцевал с ней. Иногда брошу взгляд на Катю. Она тоже нарасхват в танцах со своими друзьями. Улыбнется мне или помашет ручкой….

Только проснулся я в квартире, которая не напоминала Катину квартиру и рядом со мной была совсем не Катя, а как выяснилось, Вера. Вера настолько меня волновала, что я тут же заключил её в объятья и не выпускал. И так прошли день и еще день.

А наутро через два дня раздался телефонный звонок. Вера с кем-то очень бурно говорила. Потом отправила кого-то очень далеко и хлопнула трубкой по столику, даже не пытаясь попасть ею на её законное место лежания.

Вера уставилась огромными глазищами на меня и спросила с какой то пронзающей простотой:

- Ты меня любишь?

Я вдруг ошутил, что где-то там есть Катя. Что для меня её вовсе нет. И что Вера - та женщина, ради которой я приехал в Нижневартовск.

- В общем так, миленький, “тусовка” дала нам с тобой время до поезда на материк. Если не уедем, то можно считать, что нас с тобой среди живых не найдут больше. А до поезда осталось полтора часа.

Через трое суток нас с Верой в Воронеже встречали её счастливые родители. Прошлое не омрачало нашего настоящего. Мы с Верой облазили весь родной её город. Где только не целовались, не обнимались. Её родители, глядя на нас, были счастливы. У них появилась уверенность, что Вера нашла себе на жизненном пути единственного и неповторимого.

Мы все друг другу казались милыми. Жили мы с Верой в отдельной комнате. С родителями Веры тепло общались и часто собирались за утренним чаем. Всё было дружно, влюбленно и на всю жизнь. Через месяц Вера сказала мне о своем - нашем общем секрете. Я был согласен, счастлив и понял однозначно, что официально отношения наши надо узаконить.

Родителям было объявлено о нашем желании пойти в загс. После обсуждения мама Веры подвела итог, что поход в загс все-таки должен закончиться церемонией, а ритуал один – свадьба. Мы отдались счастью жениха и невесты. Примеряли, разыскивали, заказывали, покупали, подавали.

И день настал. Шикарная невеста в сопровождении немногочисленных родственников и друзей садится на переднее место “девятки” рядом с водителем-своим братом Сережей. Так она захотела в поездке до загса. А на заднее сиденье сел я. Меня посадили между собой свидетели. Под общее непринужденное веселье наш кортеж из трех машин тронулся, как нам казалось, в счастливое будущее.

Мы непрерывно болтали. В какой-то эйфории счастья моя рука вдруг притронулась к бедру свидетельницы. Меня просто обожгло огнем. Я ощутил всем телом, что ей это касание небезразлично. Водитель тоже в состоянии праздничного возбуждения, что-то рассказывая, повернулся к свидетелю, сидевшему слева от меня.

Повернулся он резко через левое плечо, чтобы успеть не выпустить дорогу из поля зрения, но не успел. Почему-то машина последовала за его поворотом. Она выскочила в левый ряд и на скорости ударилась правой передней дверцей о, затормозивший перед светофором, камаз. Удар был несильным, но хлестким. Сергей быстро выправил машину. Мы как-то враз нервно заговорили. Инцидент, казалось, был исчерпан. Камаз и не почувствовал нашего удара.

Не участвовала в разговоре почему-то Вера. Дальше я только помню звериный крик Сергея: “Верка !” Вера сидела в своей прежней позе прекрасная в своем свадебном обличии. Она была неподвижна и настолько спокойна, что ужас охватил всех. Моя соседка, перед тем как потерять сознание, вытянула руку, показывая на голову Веры. Это увидел только я. Фата на правом виске Веры прямо на глазах тяжелела от крови….

Похоронили Веру через неделю. Осталась странная семья. Я один в чужом городе, целиком погруженный в горе. В комнату Веры зайти я не смог больше и ночевал на краю кладбища у маленького костерка. Мне все казалось, что так я не расстаюсь с Верой.

На девятый день около могилки Веры собралось много народу. Её родители просили меня вернуться в город и обрести “цивильный” вид. Я остался ночевать на кладбище.

Поздно уже ночью пришла машина “жигуленок “. Двое ребят, которых я смутно помнил из Вериного окружения, молча подошли к моему костерку. Один сказал: “извини”. Они затоптали костер, уверенно жестко взяли меня под руки, посадили в машину.

Спокойно, но решительно меня доставили в город. Привели в однокомнатную квартиру. На кухонном столе стояли три полных стакана водки. Меня мягко усадили за стол. Молча подняли стаканы. Только здесь я увидел, что хозяйка за столом - свидетельница на нашей так трагически не состоявшейся свадьбе.

Она сказала: “Пусть земля будет ей пухом”, - и мы выпили. Я сразу отключился. Очнулся в ванной, ванна плавала у меня перед глазами. Было тепло и приятно лежать, но какие-то руки настойчиво извлекали меня из дремотного состояния. Они гладили и гладили меня. Я сосредоточился и понял, что меня моют в ванной и моют очень ласково. Я прижался к этим рукам, и слезы покатились из моих глаз.

Несколько дней я был в полудремотном состоянии, будто ушла куда-то моя энергия, и я представляю собой управляемый манекен. Она делала для меня все. Одежда моя была выстирана, отглажена. Я сам был вымыт, ухожен, побрит, подстрижен. Меня кормили. Меня нянчили как маленького ребенка. Выхаживали как слабого больного после длительной, изнурительной болезни.

Я постепенно начал фиксировать некоторые детали, реагировать на её приход, разговаривать пока односложно. А я ведь даже не знал как её зовут, чем она занимается, где её мужчина. Постепенно у меня появился интерес. Я узнал ее имя. Мне захотелось определиться во времени. Я начал ощущать себя мужчиной. У меня появилась тяга к работе, все равно какой. Когда Нины не было, я начал её ждать.

И однажды, неожиданно для себя, когда раздался звук открываемой двери, я не пошел, а бросился к ней на встречу. Осторожно прикасаясь к ней, помог снять пальто. Увидел, как она на меня смотрит. И вдруг так её обнял, что она полностью очутилась в моих объятьях. У меня появилось чувство, что она маленькая девочка, а я - её единственный защитник. Я всем телом ощутил, что она полностью моя…

Время полетело. Я стремительно жил, наверстывая упущенное. Наши отношения с Ниной радовали её и меня. Они развивались во всех направлениях так естественно и легко, будто мы были созданы друг для друга в благодарность за пережитое.

Мама Нины отнеслась ко мне без всякой настороженности, так просто и открыто, что это вызвало во мне чувство безграничного доверия. Я пристрастился к её загородному дому. Начал совершать там такие преобразования, которые может сделать только мужчина, истосковавшийся по работе.

Во мне крепла уверенность, что эти женщины мои и именно я делаю их счастливыми. Вот только где-то далеко пока у меня внутри начала появляться мысль. Она пока меня даже не тревожила, поскольку была еще очень далеко. Но присутствие этой мысли я в себе все-таки ощущал. Эта мысль касалась наших с Ниной взаимоотношений с обществом. Ни Нина, ни её мама даже полунамеком не задевали этого направления наших взаимоотношений.

Только раз, проснувшись ночью, я вдруг ясно ощутил страх. Я понял, что панически боюсь потерять Нину. Почему-то это мое ощущение было связано с формальной регистрацией наших отношений. В этом месте рассказчик замолчал.

Я обнаружил, что он затронул своим рассказом не только мой профессиональный интерес, но и чисто человеческий. В салоне вагона загородной электрички была тишина. Я огляделся, и что меня поразило. Все люди вокруг смотрели в сторону рассказчика. Они даже переместились на своих скамейках так, чтобы видеть его. Глядя на них, я понимал, что они полностью в рассказе. У каждого из них появилась обеспокоенность за судьбу неизвестной доселе для них семейной пары. Назревало коллективное желание хоть как- то помочь рассказчику.

Сейчас рассказчик, как я понял, ехал в загородный дом, где ждали его приезда Нина с мамой. Информация, которая была сообщена в рассказе, заинтересовала меня профессионально. Уже все было ясно. Мне было понятно, как разрешить проблему рассказчика. Но нужно было подтверждение некоторых моих догадок, которое могло возникнуть только из личной беседы.

Так уж я устроен, что пропустил свою остановку и вышел вместе с рассказчиком. Мы познакомились. Провели вместе целый день. Мои догадки подтвердились. На обратную электричку меня уже проводили Нина и Матвей, так звали рассказчика. Судьба свела Матвея со мной. И теперь я мог спокойно ехать дальше в уверенности, что счастье этой семейной пары не будет сиюминутным.

 

 

Воронежская обл Урал Украина

1937

.

               
 
       
 
 


24 Ксения, 1913 33

(во время родов)

Иван 1 Владимир Людмила,

1912 Егор 1910 1915

(война,41)

без имени Алевтина, 1934

(замужем не была,

1944 партийный деятель)

Зинаида 1

Альберт 1923

Иван 2 1915 Зинаида 2 Софья,1940

Борис,1938 25

Иван 3 Анна (несч. случ.)

(военный роман с Егор,1950 Нил

мед.сестр.-погибла )

Катя,1963

Алексей Нина

1940 1941

(без отца с 1 года) (сирота по отцу)

Матвей 1 25 Катя

1963

           
   
 
     
 
 

 


Матвей 2 Вера

 
 


не рожден,1 месяц

(погиб с матерью)

Матвей 3 Нина

       
   
 

 

 


Алексей Лена,

1965 1967

(служба в Афганистане)Рис. 4. Генограмма к истории 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.