Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рынка электрической энергии



Статья 14. Рынок электрической и тепловой энергии

1. Энергоснабжение в Республике Казахстан осуществляется в условиях функционирования рынков электрической и тепловой энергии.

2. Электрическая и тепловая энергия являются товаром на рынке.

3. Рынок электрической энергии состоит из двух уровней: оптового и розничного рынков электрической энергии, рынок тепловой энергии состоит из одного уровня - розничного рынка.

См. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2004 года № 190 «О мерах по дальнейшему развитию рыночных отношений в электроэнергетике Республики Казахстан»

Пункт 4 введен в действие с 1 октября 2004 г.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 11.04.06 г. № 136-III (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 316-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

4. Энергопроизводящие, энергоснабжающие организации, гарантирующие поставщики электрической энергии должны покупать или продавать на централизованных торгах электрическую энергию в порядке, установленном государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 316-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

5. Системный оператор, региональные электросетевые компании и иные организации, владеющие электрическими сетями, обеспечивают свободный доступ к рынку электрической энергии всех участников рынка в порядке, установленном государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.

6. Энергопередающая организация не вправе отказывать в подключении энергопроизводящим и энергоснабжающим организациям и потребителям к электрическим и тепловым сетям, а также в передаче электрической или тепловой энергии при условии выполнения ими требований, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

7. Отношения, возникающие при производстве, передаче и потреблении на рынке электрической или тепловой энергии, регулируются в электроэнергетике соответствующими договорами.

Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии

1. Оптовый рынок электрической энергии состоит из:

1) рынка децентрализованной купли-продажи электрической энергии, функционирующего на основе заключаемых участниками рынка договоров купли-продажи электрической энергии по ценам и условиям поставки, устанавливаемым соглашением сторон;

2) рынка централизованной торговли электрической энергией, представляющего собой организованную торговую площадку для купли-продажи электрической энергии на краткосрочном (спот-торги), среднесрочном (неделя, месяц) и долгосрочном (квартал, год) основании;

3) балансирующего рынка в режиме реального времени, функционирующего в целях физического и последующего финансового урегулирования почасовых дисбалансов, возникающих в операционные сутки между фактическими и договорными величинами производства - потребления электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, утвержденными системным оператором в суточном графике производства-потребления электрической энергии;

См. Правила проведения централизованных торгов электрической энергией на балансирующем ОРЭМЭ Республики Казахстан «за день вперёд» (утверждены приказом заместителя Премьер-министра - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 8 октября 2001 г. № 240).

4) рынка системных и вспомогательных услуг, функционирующего на основе как приобретения у субъектов оптового рынка электрической энергии, так и оказания системным оператором соответствующих услуг субъектам оптового рынка электрической энергии для обеспечения установленных государственными стандартами надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и качества электрической энергии.

2. Оператор рынка централизованной торговли электрической энергией:

1) осуществляет организацию и проведение спот-торгов;

2) осуществляет организацию и проведение централизованной торговли электрической энергией на среднесрочный (неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды;

3) обеспечивает равные условия доступа субъектов оптового рынка электрической энергии на рынок централизованной торговли электрической энергией;

4) определяет соответствие субъектов оптового рынка электрической энергии требованиям, установленным правилами централизованной торговли электрической энергией;

5) осуществляет регистрацию и учет заключенных сделок по купле-продаже электрической энергии на централизованных торгах электрической энергией;

6) обеспечивает в пределах своей компетенции субъектов оптового рынка электрической энергии информацией по индикативным ценам на электрическую энергию, сложившимся на централизованных торгах, и другой рыночной информацией.

См. Правила организации и функционирования оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан.

Пункт 2 дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

7) организует и проводит финансовые взаиморасчеты по сделкам, заключенным на спот-торгах.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

3. Функционирование балансирующего рынка электрической энергии в имитационном режиме осуществляется в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

Статья 16. Розничный рынок электрической энергии

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 316-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

1. Порядок доступа на розничный рынок электрической энергии определяется государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.

2. Региональные электросетевые компании осуществляют функции передачи электрической энергии по электрическим сетям в границах ее балансовой принадлежности.

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 11.04.06 г. № 136-III (см. стар. ред.)

4. Гарантирующим поставщикам электрической энергии при осуществлении хозяйственной деятельности не могут быть предоставлены преимущества по отношению к иным энергоснабжающим организациям.

См. Правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также доступа и предоставления услуг на данном рынке.

Статья 17. Договоры на оптовом рынке электрической энергии

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.04.06 г. № 136-III (см. стар. ред.)

1. Купля-продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, технической диспетчеризации, регулированию электрической мощности, балансированию производства-потребления электрической энергии, организации и функционированию централизованных торгов электрической энергией на оптовом рынке электрической энергии осуществляются на основании договоров, заключаемых в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Договоры купли-продажи электрической энергии должны содержать:

1) график суточного электропотребления;

2) порядок резервирования энергопроизводящими организациями электрической мощности.

3. Договоры купли-продажи электрической энергии, договоры на оказание услуг по передаче электрической энергии, технической диспетчеризации, регулированию электрической мощности, балансированию производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии должны содержать условия и порядок прекращения энергоснабжения или оказания соответствующих услуг в случае несвоевременной оплаты по договору.

См.: Правила организации и функционирования оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан.

Статья 18. Договоры на розничном рынке электрической и тепловой энергии

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

1. Купля-продажа электрической и тепловой энергии на розничном рынке осуществляется на основании договоров энергоснабжения, заключаемых потребителями с энергоснабжающими организациями.

Энергоснабжающие организации не вправе отказывать потребителям в реализации (продаже) электрической энергии по тарифам, дифференцированным по зонам суток и (или) в зависимости от объемов (для физических лиц) потребляемой энергии.

2. Договоры, заключаемые энергоснабжающими и энергопередающими организациями на розничном рынке, обязаны содержать равные условия для всех участников розничного рынка электрической и тепловой энергии.

3. Цены и условия поставки электрической энергии, поставляемой энергоснабжающими организациями, устанавливаются в соответствии с договором купли-продажи по соглашению сторон с учетом тарифа энергопередающей организации.

4. Передача электрической энергии по региональным электрическим сетям осуществляется на основании договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, заключаемого энергоснабжающей организацией или потребителем с региональной электросетевой компанией, по типовой форме, установленной Правительством Республики Казахстан.

5. Договор энергоснабжения между гарантирующими поставщиками и потребителями электрической энергии является публичным.

Статья 19. Права и обязанности потребителей электрической и тепловой энергии

1. Потребители электрической и тепловой энергии имеют право:

1) получать электрическую и тепловую энергию в соответствии с заключенными договорами;

2) требовать от энергопроизводящей, энергопередающей и энергоснабжающей организаций возмещения реального ущерба, причиненного недопоставкой или поставкой некачественной электрической и тепловой энергии, в соответствии с условиями заключенных договоров;

3) обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением договоров;

В подпункт 4) внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.04.06 г. № 136-III (см. стар. ред.)

4) производить оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифным системам учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Потребители электрической и тепловой энергии обязаны:

1) поддерживать надлежащее техническое состояние электро- и энергоустановок и приборов коммерческого учета, находящихся в собственности потребителей, выполнять требования к их техническому состоянию в соответствии с правилами пользования электрической и тепловой энергией;

2) соблюдать режимы энергопотребления, определенные договором купли-продажи электрической и тепловой энергии;

3) выполнять нормативные требования, направленные на поддержание стандартной частоты электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан;

4) своевременно оплачивать отпущенную, переданную и потребленную электрическую и (или) тепловую энергию согласно заключенным договорам;

В подпункт 5) внесены изменения в соответствии с Законом РК от 31.01.06 г. № 125-III (см. стар. ред.)

5) допускать работников энергоснабжающих и энергопередающих организаций к приборам коммерческого учета, а также работников государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок;

6). Исключен в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

3. Потребители электрической энергии, являющиеся юридическими лицами, приобретающими электрическую энергию у энергоснабжающих организаций, обязаны производить оплату за потребленную электрическую энергию по дифференцированным по зонам суток тарифам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.