Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования к измерению вибрации



Для правильного замера параметров колебаний необходимо соблюдать следующие правила:

· Рабочий частотный и динамический диапазоны не должны быть ограничены в следствие ненадежного крепления акселерометра;

· Добавлении присущей акселерометрам массы не должно обусловить динамических характеристик вибрирующего объекта;

· Места крепления акселерометров должны быть точно определены и должны допускать многократное крепление используемых вибродатчиков;

· Необходимо как можно лучше подготовить поверхность исследуемого объекта ;

· Необходимо учитывать совпадение оси максимальной чувствительности закрепленного акселерометра с направлением, соответствующим условиям обследования;

· Места крепления акселерометров нужно выбирать с учетом достижения как можно коротких и определенных путей распространения механических колебаний от источников к вибродатчикам. Между источником колебаний и местами крепления акселерометров должны находится только жесткие элементы, в то время как упругие и/или демпфирующие элементы нужно по мере возможности исключить.

3. Пьезоэлектрические акселерометры.

Пьезоэлектрический акселерометр в настоящее время является наилучшим вибродатчиком для абсолютных измерений механических колебаний и ударов. Свойства пьезоэлектрических акселерометров:

1. широкий рабочий частотный диапазон;

2. линейная характеристика в широком динамическом диапазоне;

3. выходной электрический сигнал, пропорциональный ускорению механических колебаний, можно преобразовать электронным путем в сигнал, пропорциональный виброскорости или виброперемещению;

4. высокая стойкость в отношении воздействий окружающей среды и сохранение высокой точности даже в неблагоприятных эксплуатационных условиях;

5. активный преобразователь, не нуждающийся в применении источника питания;

6. конструкция без движущихся деталей гарантирует исключительную долговечность;

7. малогабаритная, компактная конструкция и большое значение отношения чувствительности к собственной массе.

Чтобы убедиться в присущих пьезоэлектрическим акселерометрам преимуществах, целесообразно кратко рассмотреть другие вибродатчики и их главные свойства.

1. Датчик перемещения (проксимитор) чувствителен к обусловливаемым механическими колебаниями относительным изменениям расстояния, т.е. к перемещению, и отличается малым выходным электрическим импедансом. Однако, он является пассивным датчиком с перекрывающим лишь область низких частот рабочим частотным диапазоном. Нужно подчеркнуть, что этот датчик можно применять лишь при измерениях механических колебаний объектов с электропроводной поверхностью.

2. Емкостный датчик является малогабаритным бесконтактным преобразователем, чувствительным к перемещению и отличающимся относительно высокой чувствительностью и широким рабочим частотным диапазоном. С другой стороны, он является пассивным преобразователем, предъявляющим требования к электропроводности поверхности вибрирующих объектов, обладающим лишь ограниченным рабочим динамическим диапазоном и обусловливающим затруднения при калибровке.

3. Потенциометрнческий датчик способствует измерениям статических и низкочастотных перемещений и отличается малым импедансом и стоимостью. Его рабочие частотный и динамический диапазоны, разрешающая способность и срок службы ограничены.

4. Пьезорезистивный датчик дает возможность измерений ускорения механических колебаний в относительно широких частотном и динамическом диапазонах. К его преимуществам относится способность измерять статические ускорения, в то время как он непригоден к измерениям механических ударов. С целью защиты от ударов в конструкции соответствующих датчиков часто предусмотрено вязкое демпфирование, сказывающееся на их фазовой характеристике и на диапазоне рабочих температур.

5. Датчик с подвижной катушкой является низкоимпедансным активным преобразователем, чувствительным к скорости механических колебаний. Он обладает лишь относительно узкими рабочими частотным и динамическим диапазонами, нежелательной чувствительностью к магнитным полям и выраженной направленностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.