Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Близость порождает фамильярность



Близость порождает скуку, презрение и фамильярность. Вы никогда не присматриваетесь к своей жене, потому что она живет с вами постоянно, и вы постепенно совершенно забываете, как она выглядит. Если вы долго живете в живописном месте, вы перестаете обращать внимание на окружающие красоты.

Из-за близкого знакомства всё исчезает. Ваша жена превращается в призрака без фигуры, без глаз и губ — незаметной, обычной. Она была другой, когда вы ее встретили первый раз, привлекательной, красивой, какой-то особой, запоминающейся. Вы наслаждались, смотря на ее лицо, слушая ее слова.

Но теперь всё позади, и вы не смотрите на нее совсем. Супруги избегают глядеть друг на друга, и изобретают много уловок, чтобы не остаться наедине. И всё это происходит потому, что мы лишены осознанности. Вы, может быть, знакомы только с телом жены, но вы незнакомы с ее душой. Вы не можете ее узнать, потому что узнать ее невозможно. Это тайна.

Для просветленного всё ново, странно и загадочно. Каждый новый момент для него нов. Это и означает осознанность. Для осознанности всё постоянно ново, ничто не стареет. Всё создается в каждое новое мгновение. Жизнь, как постоянный поток созидания.

Осознанность никогда не несет в себе память, как некое бремя. Медитативный ум всегда живет в новом и свежем. Для него всё бытие вокруг рождается заново и свежо, как капля росы или как лист, распускающийся ранней весной.

Если вы взглянете на мир и почувствуете, что всё старо, то это говорит о том, что вы не медитативны. Если для вас все выглядит старым, то это свидетельствует о том, что у вас старый, заплесневелый ум. Если ум свеж, тогда свеж и мир вокруг вас.

Если всё вокруг кажется старым, то вы будете жить в скуке. Каждому из вас до смерти скучно жить. Присмотритесь к людям вокруг. Создается впечатление, что люди несут свою жизнь как тяжелое бремя, терпят ее, как скучное и бессмысленное занятие.

Кажется, что каждый находится в состоянии ночного кошмара, что кто-то играет с ним жестокую шутку и издевается над ним. Даже если вы смеетесь, то смех несет скуку, презрение или напряженность. Жизнь перестала быть праздником.

Праздник возможен только тогда, когда бытие постоянно ново, молодо, свежо. Когда ум свеж, все существование становится музыкой.

Согласие с собой

Причиной всякого напряжения является становление. Каждый стремится чем-то стать, никто не принимает себя таким, какой он есть. Бытие отрицается, бытие не принимается, и что-то иное принимается за идеал, которому нужно следовать.

Поэтому, основное напряжение возникает между тем, какой вы есть, и тем, каким вам хочется быть. Неважно, кем вы хотите стать: знаменитым, богатым, влиятельным, бессмертным, освобожденным, божественным; даже если вы жаждете спасения, и тогда будет напряжение.

Любое желание, направленное в будущее, в противовес тому, какой вы есть сейчас, порождает напряжение. Материалист обычно не так напряжен, как человек религиозный, потому что религиозный человек стремится к слишком далекому, заоблачному.

Напряжение — это промежуток между тем, что вы есть и тем, чем хотите быть. Чем больше промежуток, тем сильнее напряжение. Если вы довольны тем, что вы есть, то нет и промежутка, нет и напряжения. Вы в согласии с собой.

Напряжение многослойно. Если желание физическое, то и напряжение будет физическим. Если вы хотите психического могущества, то напряжение будет начинаться на психическом уровне и распространяться на другие слои вашего бытия.

Только если вы принимаете себя полностью, напряжение отсутствует. Это полное приятие и есть чудо. Само сущее не напряжено. Напряжение всегда идет от несуществующих возможностей. В настоящем напряжения нет, оно всегда направлено в будущее.

Оно порождается воображением. И чем более богатым воображением одарен человек, тем большее возможно напряжение. В таком случае, воображение становится разрушительным.

Воображение может также становиться творческим. Если вся сила воображения сфокусирована на настоящем моменте, не на будущем, тогда вы сумеете увидеть свою жизнь, как поэзию. Ваше воображение не порождает стремления к чему-либо, оно используется в процессе жизни.

Такая жизнь в настоящем лишена напряжения. Будущее активизирует воображение. Вы создаете образы, и поскольку соответствующих реальностей нет, вы продолжаете создавать всё больше и больше образов. Но как можно воображать и придумывать в настоящем относительно того, что происходит в данный момент? В этом нет необходимости.

Если вы можете осознанно присутствовать в настоящем, вы не будете жить в своем воображении. Тогда воображение будет свободно творить внутри самого настоящего. Нужен правильный фокус. Если воображение сфокусировано на реальном, оно начинает творить, и творчество может принять любую форму.

Выражение настоящего через воображение не является ни воображением будущего, ни реакцией на прошлое. Это не прожитый опыт, но живой процесс ощущения. Тогда опыт и переживание настоящего не две разные вещи. Они будут одним и тем же.

Само переживание стало живописью. Вы уже не творец; вы — творчество, живая энергия. Вы не поэт, вы — сама поэзия. Мгновение стало вечностью, и всё происходит из него.

Ищущий — теряет

Не будьте искателями просветления, будьте просветленными. Проживите всю свою жизнь в просветлении и не теряйте просветления, ибо ум имеет склонность опять становиться непросветленным. Существуют тысячи искушений вновь и вновь стать непросветленным.

Каждый из вас становился просветленным. Вы прикоснулись к нему, вы проникли в него, у вас было это видение. Но оно не длилось долго, вы не смогли сохранить его поток. Он пришло на миг, как озарение, и потом прошло. Однако, вы сами не верите, что можете быть просветленным, поэтому не обращаете внимания.

Однажды вы идете по берегу реки, ласковое солнце, шелест листьев, пение птиц... и наступает миг — врата открываются. Вы внезапно начинаете всё видеть совершенно по-другому. Вы полностью исчезаете в этот миг, нет ни прошлого, ни будущего. Вы не думаете о том, кто вы и кем вы хотите стать, вы просто есть, вы в гармонии с окружающим миром. Это просветление.

Но вы не умеете жить в нем, потому что не создали внутри себя медитативного пространства. Медитация сводится к способности содержать в себе просветление. Медитативное пространство может сохранить его. Просветление приходит к каждому, но в вашем существе так много дыр, что оно просто улетучивается, вытекает.

У вас недостает смелости принять факт своей просветленности, ибо вы себя не уважаете. Так называемые религиозные люди научили вас осуждать себя. Вы твердите: «Разве просветление может прийти ко мне? Оно пришло к Будде, пришло к Христу. Но оно не может прийти ко мне». Так вы закрываете себя для просветления.

Просветление приходит ко всем. Оно приходит к святым и к грешникам. Наступление просветления ничем не обусловлено. Слово «приходит» неверно, оно восходит, как солнце, оно прорастает в вас, как цветок.

Медитируйте, и вы сможете удерживать его на долгий срок. Думание создает дыры в вашем существе. У вас много мыслей, и поэтому много дыр.

Просветление — как прыжок. Когда вы прыгаете, вы отрываетесь от земли, на вас не действует гравитация, на миг вы становитесь частью неба. Но потом вы возвращаетесь, потому что у вас нет крыльев. Вам нужно отрастить крылья.

Медитация, в действительности, не поиск просветления; просветление приходит без поиска. Медитация — это выращивание крыльев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.