Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ЭНТУЗИАЗМ ДЕЙСТВУЕТ НА ВАС



Добавьте энтузиазм к своей работе, и она не покажется вам трудной или монотонной. Энтузиазм настоль­ко насытит ваше тело энергией, что вы будете обходиться

вдвое меньшей длительностью сна и в то же время сможете, не уставая, выполнять вдвое и втрое больше работы, чем обычно.

Много лет я работаю по ночам. Однажды, оторвавшись от машинки, я выглянул в окно своего кабинета в Нью-Йорке, как раз напротив Метрополитен Тауэр, и увидел странное отражение луны на этой башне. Отражение сереб­ристо-серого цвета, какого я никогда не видел раньше. Посмотрев внимательней, я понял, что отражается не луна, а раннее утреннее солнце. Это был дневной свет! Я прора­ботал всю ночь, но был так поглощен работой, что ночь пролетела, как один час. Весь следующий день и еще одну ночь я работал, останавливаясь только ненадолго, чтобы слег­ка перекусить.

Две ночи и день без сна, на легкой пище, без малейшей усталости — это было бы невозможно, если бы я не зарядил свое тело энтузиазмом.

Энтузиазм — это не просто фигура речи; это сила, кото­рую вы можете обуздать и использовать с выгодой. А без энтузиазма вы будете напоминать разрядившуюся электри­ческую батарейку.

Энтузиазм — жизненная сила, которой вы заряжаете свое тело и развиваете в себе динамическую личность. Некото­рые люди благословлены энтузиазмом от природы, а другие должны приобретать его. Процедура развития энтузиазма очень проста. Начинается она с выполнения работы, кото­рая вам больше всего нравится. Если у вас нет возможности заниматься такой работой, тогда вы должны выработать оп­ределенную главную цель, которая включает когда-нибудь в будущем возможность выполнения такой работы.

Счастье — конечная цель человеческих усилий — есть состояние ума, которое может быть достигнуто только в надежде на будущие достижения. Счастье всегда в будущем и никогда — в прошлом. Счастлив только тот человек, ко­торый мечтает о достижении еще не достигнутых высот. Дом, которым вы хотите владеть, деньги, которые вы на­деетесь заработать и поместить в банк, позиция в жизни, которую вы собираетесь занять, когда будете к этому го­товы, и сама подготовка к этому — вот что приносит сча­стье. И из этого же материала формируется ваша опреде­ленная главная цель; именно это вызывает у вас энтузиазм, независимо от вашего нынешнего положения в жизни.

Больше двадцати лет назад меня охватил энтузиазм по поводу одной идеи. Когда эта идея впервые возникла в моем сознании, я не был готов даже к первому шагу на пути ее осуществления. Но я вынашивал ее в голове; загля­дывая вперед, я испытывал энтузиазм; я видел в своем во­ображении время, когда буду готов осуществить свою идею.

Идея была такова: я хотел стать издателем журнала, ос­нованного на Золотом Правиле, и с помощью этого журна­ла помочь людям сохранить мужество и справедливо обра­щаться друг с другом.

Наконец мое время наступило! Я написал первую редак­ционную статью, и это стало материальным воплощением надежды, которая почти двадцать лет дожидалась своего времени.

Я с энтузиазмом вложил в эту статью все чувства, кото­рые накапливались у меня в сердце почти двадцать лет. Моя мечта осуществилась. Издание журнала, распространя­ющегося по всей стране, стало реальностью.

Как я уже говорил, эта статья была написана с энтузиаз­мом. Я с энтузиазмом прочел ее одному своему знакомому. Статья заканчивалась словами: «Наконец двадцатилетняя надежда готова воплотиться в реальность. Для издания жур­нала нужны деньги, и немало, и у меня нет ни малейшего представления, где я их возьму, но меня это не тревожит: я знаю, что каким-то образом их получу!» Когда я писал эти строки, я вливал в них весь свой энтузиазм и всю веру.

Не успел я закончить чтение, как человек, которому я читал — первый и единственный увидевший статью, — сказал:

— Я могу сказать вам, где вы возьмете деньги: я дам их вам.

И дал!

Да, энтузиазм — жизненная сила, настолько жизненная, что человек, обладающий энтузиазмом, не может даже при­близительно определить границы своих достижений.

Прежде чем переходить в следующей части урока, я хочу повторить и еще раз подчеркнуть: вы можете взрастить эн­тузиазм относительно своей главной цели, независимо от того, в состоянии вы сейчас достичь ее или нет. Вы можете быть далеки от осуществления своей главной цели, но если разожжете в сердце огонь энтузиазма и будете поддерживать горение, вскоре препятствия, мешающие достижению ва­шей цели, растают словно по волшебству, и вы почувствуе­те, что владеете силой, о которой даже не подозревали.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.