Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непреходящая ценность лидера измеряется преемственностью



 

В 1997 году скончался один из лучших в мире лидеров в сфере бизнеса. Его звали Роберто Гойсуэта, и он был председателем правления и главой компании «Кока-кола». В своей речи, обращенной к Чикагскому клубу высших руководителей за несколько месяцев до смерти, Гойсуэта высказал следующее парадоксально сформулированное утверждение: «Миллиард часов назад на земле появилась человеческая жизнь. Миллиард минут назад возникло христианство. Миллиард секунд назад “Битлз” выступили на Эда Салливена”. Миллиард бутылок “Кока-колы” назад... было вчера утром. И вопрос, который мы задаем себе в данную минуту, таков: “Что мы должны сделать, чтобы и к завтрашнему утру был выпущен очередной миллиард «Кока-колы»?”».

Превратить «Кока-колу» в лучшую компанию в мире — таково было устремление Гойсуэты на протяжении всей его жизни, та цель, которую он все так же усердно преследовал в момент, когда внезапно и неожиданно для всех умер. Многие компании, которые лишаются своего руководителя, испытывают кризис, особенно если уход данного человека явился непредвиденным, как это было в случае Гойсуэты. Незадолго перед смертью Гойсуэта сказал в интервью выходящему в Атланте журналу «Atlanta Journal Constitution»: «Пока я испытываю от работы то удовольствие, которое получаю сейчас, пока располагаю необходимой энергией, пока не заслоняю от людей солнце и пока правление фирмы хочет видеть меня на руководящем посту, я буду занимать его». Всего через несколько месяцев после этого интервью у Гойсуэты был диагностирован рак. Шесть недель спустя он умер. После смерти Гойсуэты бывший президент Джимми Картер заметил: «Возможно, в наше время никакой другой лидер крупной корпорации не являет собой столь прекрасной иллюстрации и наглядного воплощения Американской Мечты. Этот человек был убежден, что в Америке возможно все. Он жил этой мечтой. А благодаря своим необычайным способностям к лидерству он помог тысячам других людей реализовать их мечту».

 

НАСЛЕДИЕ ГОЙСУЭТЫ

Наследие, оставленное Гойсуэтой своей компании, просто невероятно. Когда в 1981 году он стал главой «Кока-колы», стоимость этой фирмы на биржевом рынке составляла 4 с небольшим миллиардов долларов. Под руководством Гойсуэты указанная цифра выросла до 150 миллиардов. Это означает увеличение данного показателя больше чем на 3,5 тысячи процентов! «Кока-кола» стала второй по стоимости корпорацией в Америке, обогнав всех производителей автомобилей, все нефтяные компании, «Microsoft», торговую сеть «Wal-Mart» и прочих. Единственной компанией, которая оценивалась на бирже выше нее, была «Дженерал электрик». Многие из акционеров «Кока-колы» стали мультимиллионерами. Университет Эмори в Атланте, в портфеле которого содержится большой пакет акций «Кока-колы», теперь обладает фондом, который сопоставим по размерам с Гарвардским.

Но высокая котировка акций была не самым существенным из того, что Гойсуэта дал компании «Кока-кола». Главным оказалось то, что он всегда жил в соответствии с законом наследия. Когда было объявлено о смерти этого замечательного лидера, среди акционеров «Кока-колы» не было замечено никакой паники. Аналитик Эмануэл Голдмен из группы «Paine Webber» сказал, что Гойсуэта «подготовил компанию к своему исчезновению, пожалуй, лучше любого руководителя, которого я когда- либо видел».

Как он добился этого? Во-первых, сделав свою компанию настолько сильной, насколько мог. Во-вторых, загодя готовя себе преемника в лице Дугласа Ивестера. Микки Х. Грэмиг, журналист из уже упоминавшегося атлантского издания, сообщал: «В отличие от некоторых компаний, которые испытывают настоящий кризис, когда их первое лицо уходит или умирает, “Кока-кола”, как ожидается, сохранит свой статус одной из тех корпораций, которые вызывают во всем мире наибольшее восхищение. Гойсуэта буквально холил Ивестера и, начиная с 1994 года, когда этот уроженец Джорджии был назначен на пост номер 2 в компании “Кока-кола”, готовил того в качестве собственного преемника, который последует по проложенному им пути. При этом верным индикатором того, насколько Уоллстрит верила в прочность ситуации фирмы, явилось то, что курс ее акций лишь слегка дрогнул шесть недель назад, когда Гойсуэте был поставлен диагноз “рак легкого”».

Дуг Ивестер, получивший бухгалтерское образование, начал свою карьеру в фирме «Кока-кола» в 1979 году, когда получил должность заместителя главного бухгалтера-контролера. Через четыре года он был назначен вице-президентом корпорации по финансам. Этот специалист был известен своим исключительно творческим подходом к финансовым вопросам и сыграл главную роль в том, что Гойсуэта сумел полностью изменить подход компании к инвестициями погашению долгов. К 1989 году Гойсуэта, по всей видимости, решил, что Ивестер располагает большим неиспользованным потенциалом, поэтому перевел его с прежней сугубо финансовой должности и послал в Европу для приобретениоперативного и международного опыта. Годом позже Гойсуэта вернул Ивестера назад и назначил президентом «Кока-колы» по операциям в США, то есть на такой пост, где тот должен был отвечать за расходы и маркетинг на огромном рынке. На этой должности Гойсуэта также продолжал пестовать своего избранника, и в 1994 году уже ни у кого не возникло сомнений, что именно Ивестер унаследует от Гойсуэты высший пост в фирме. В тот момент Гойсуэта сделал его президентом и главным операционным директором всей корпорации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.