Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство вакуумного диода



Электронные потоки

 

 

1.Устройство вакуумного диода.

2.Вольтамперная характеристика вакуумного диода.

3.Кенотрон.

4.Электронные потоки (интенсивные, неинтенсивные, релятивистские, нерелятивистские).

 

 

Литература

 

[24*].Доброневский О.Б. Справочник по радиоэлектронике. – К: Вища школа, 1971. – 292 c., ил.

 

[25*]. Батушев В.А. Электронные приборы. Учебник для электронных и радиотехнич.специальностей вузов. – М: Высшая школа, 1969. – 608 c., ил.

 


Устройство вакуумного диода

Общие замечания. Одним лишь подогревом катода в вакуумной трубке оьеспечить протекание по ней электрического тока не удается. Дело в том, что электроны, покидающие катод, не уходят очень далеко и «плавают» в виде электронного «облака» вблизи него.Это происходит из-за возникновения на катоде избыточного положительного заряда. Вблизи катода появляется электрическое поле, препятствующее удалению от него вылетевших электронов. Для «отсоса» электронного облака устанавливают анод (и сетки). Только подключив к вакуумной трубке, кроме источника подогрева катода, источник ускоряющего поля между катодом и анодом, удается получить в ней электрический ток ([14*], стр.322). Первые шаги. Как известно, первые лампы накаливания, выполнялись с размещением нити накаливания из металла или угля в вакууме, а не в инертных газах, как ныне.Проводя эксперименты при создании ламп, известный американский изобретатель Эдисон разместил внутри лампы дополнительный электрод – металлическую пластинку ([13*], стр.225). Эдисон соединял электроды к источникам тока различным образом (рис.1). Рис.1. При холодной нити накаливания ток в дополнительной цепи не течет Когда нить накаливания была холодной, то ток в дополнительной цепи не протекал и не регистрировался гальванометром G (поскольку вакуум – прекрасный изолятор. Ток протекал только при нагреве нити.Ток не протекал и при изменении полярности источника тока (при соединении пластины к отрицательному полюсу), хотя нить нагревалась (рис.2). Рис.2. При соединении пластины к отрицательному полюсу источника тока ток в дополнительной цепи ток не течет Однако Эдисон не смог понять механизмы пропускания тока только в одном направлении и не увидел пользы открытой им лампы. Современный вакуумный диод имеет следующее устройство.Вакуумный диод состоит из катода К в виде тонкой прямой нити и анода А, часто представляющего собой коаксиальный с нитью Н цилиндр (рис.3).Катод и анод впаяны в стеклянный (или металло-керамический баллон), внутри которого создан высокий вакуум в пределах 10-6…10-7 мм.рт.ст. ([13*], стр.225). Нить нагревается током и накаливает катод. Рис.3. Устройство вакуумного диода
Оценим скорость движения электрона от катода к аноду в вакуумном диоде. В однородном продольном электрическом поле (в вакууме) движение электрона является равномерно-ускоренным. Энергия движения электрона при этом составляет

 

,

где e – заряд электрона; Dj – разность потенциалов между точками поля; – масса покоя электрона; – скорость электрона в однородном продольном электрическом поле.

Отсюда скорость электрона ([24*], стр.56): . С учетом известных величин e = 1,6×10–19 Кл, m = 9,11×10–31 кг ([24*], стр.56): При разности потенциалов в несколько десятков вольт скорость электронов достигает нескольких тысяч км/с.

Дополнительная литература по вакуумным диодам

 

[24*].Доброневский О.Б. Справочник по радиоэлектронике. – К: Вища школа, 1971. – 292 c., ил.

 

[25*]. Батушев В.А. Электронные приборы. Учебник для электронных и радиотехнич.специальностей вузов. – М: Высшая школа, 1969. – 608 c., ил.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.