Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПЕКТР ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ



При напряжении между катодом и анодом в несколько десятков кВ на фоне сплошного спектра тормозного излучения для отдельных очень узких интервалов длин волн наблюдается резкий рост излучательной способности (рис.4, пики Cu-Кα, Cu-Кβ). Такие энергетические пики называются линиями. Совокупность и положение линий определяется материалом «зеркала» анода и образует характеристический рентгеновский спектр данного материала. Особенность этих спектров в том, что, во-первых, их структура при переходе от одного химического элемента к другому не меняется; во-вторых, независимо от того находятся атомы в свободном состоянии или входят в состав соединения рентгеновские спектры будут идентичными – отсюда и название характеристические – характерные; и, в третьих, характеристическое излучение появляется только в том случае, если напряжение на трубке превысит некоторую, определенную, зависящую от материала зеркала анода величину, которая называется потенциалом возбуждения. Диапазон энергий рентгеновских квантов (от 102 до 106 эВ), а также анализ структуры и особенностей рентгеновских спектров позволяет сделать вывод, что возникают они вследствие квантовых переходов, которые совершают электроны внутренних слоев атома. Эти слои являются полностью заполненными, поэтому рентгеновский квант может возникнуть только в том случае, если на одной из внутренних оболочек появится свободное место. Механизм возникновения характеристических спектров в рентгеновской трубке был предложен Косселем в 1914 г. Падающий пучок электронов выбивает, например, из К-слоя разных атомов электроны. На эти возникшие вакантные места могут перейти электроны уровней L, M, N, О и т.д. При этом будут испущены кванты электромагнитного излучения с энергией:

 

i = Ei - Ek . (6)

Cовокупность частот испускаемых при переходе на уровень К образует К-серию рентгеновского спектра (рис.5), линии которой в порядке возрастания частоты обозначаются индексами α, β, γ, δ , т.е. переходу соответствует Кα-линия; – Кβ-линия и т.д. Аналогично образуются и другие серии: L-серия (Lα, Lβ, Lγ, Lδ); М-серия (Мα, Мβ, Мγ, Мδ) и т.д. Рентгеновские спектры однотипны, т.к. внутренние оболочки у разных атомов одинаковы и отличаются лишь по энергии, которая для внутренних оболочек пропорционально и незначительно возрастает с ростом атомного номера.

Мозли установил простой закон, связывающий частоты соответствующих спектральных линий с атомным номером материала анода:

, (7)

 

где – постоянная, которая имеет разные значения для разных линий: Сα ≠ Сβ ≠ Сγ ≠ Сδ , но одинаковые для данной линии разных элементов: СCu-Кα = СCo-Кα = СW-Кα = СFe-Кα …; σ – постоянная экранирования, имеет разные значения для каждой серии σK ≠ σL ≠ σM ≠ σN, но не меняется при переходе от одного химического элемента к другому, например, для К – серий всех элементов σ = 1, для L – серий σ = 7,5

 

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ

Рентгеновское излучение при прохождении через любое вещество теряет часть своей энергии: либо в результате истинного поглощения, т.е. вследствие превращения энергии электромагнитного поля в другие виды энергии; либо в результате рассеяния, когда из просвечиваемого объекта исходят лучи, не совпадающие по направлению с первичным пучком.

Поглощение описывается законом Бугера-Ламберта:

J = J0 e-μl, (8)

где J0, J – интенсивности пучка на входе в вещество и на выходе из него, соответственно; l – толщина слоя; μ – линейный коэффициент ослабления:

μ = k λ3 Z4 ρ, (9)

где λ – длина волны рентгеновского излучения, Z и ρ – атомный номер и плотность вещества-поглотителя, соответственно

На практике в качестве характеристики поглощательной способности вещества удобно использовать массовый коэффициент ослабления – μm = μ /ρ, который не зависит от физического состояния вещества. В этом случае для воды, пара и льда коэффициент ослабления будет иметь одно и тоже значение. Для оценки поглощательной способности удобно исполь зовать величину, называемую слоем половинного поглощения. Это толщина слоя данного вещест-ва – Δ, которая уменьшает первоначальную интенсивность вдвое – JΔ = J0/2.

JΔ = J0 е-μΔ, откуда Δ = ln2/μ = 0,693/μ. (10)

Изучение спектрального состава рассеянного рентгеновского излучения показывает, что в нем имеются длины волн, равные первичному излучению (когерентное рассеяние), а также длины волн большие, чем падающие (некогерентное рассеяние). Кроме того, могут наблюдаться длины волн, соответствующие характеристическому спектру просвечиваемого вещества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.