Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования

ЛЕКЦИЯ: ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

1. Понятие, причины и виды банкротства. Пути финансового оздоровления предприятия

Экономические результаты деятельности любого предприятия под­вержены колебаниям, и в своей деятельности большинство из них про­ходит стадии подъема и спада. Рост в последние годы в стране числа убыточных предприятий показывает неумение предвидеть приближаю­щийся спад, а это может привести предприятие к банкротству. Банкрот­ство (от итальянского banco — скамья, банк и rotta — сломанный).

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2009 г. № 367 «Об утверждении Правил проведения арбит­ражными управляющими финансового анализа» несостоятельность (банкрот­ство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Банкротство — финансовый кризис, т. е. неспособность организа­ции выполнять свои текущие обязательства. Помимо этого, организация может испытывать экономический кризис (ситуация, когда матери­альные ресурсы используются неэффективно) и кризис управления (не­эффективное использование человеческих ресурсов, что часто означает также низкую компетентность руководства и, следовательно, неадекват­ность управленческих решений требованиям окружающей среды).

Факторы, вызывающие банкротство,делятся на внешние и внутрен­ние.

Внешние факторы подразделяются на факторы:

1) прямого воздействия;

2) косвенного воздействия.

Внутренние факторы подразделяются на:

1) производственные;

2) управленческие.

Также внешние факторы классифицируют как:

экономические(состояние экономики страны и мира, состояние отрасли, инфляция, нестабильность финансовой системы, конъ­юнктура рынка, финансовое состояние деловых партнеров);

политические(политическая нестабильность, внешнеэкономиче­ская политика государства, условия экспорта и импорта, состоя­ние и особенности законодательства, антимонопольная полити­ка, выполнение государством функции регулятора экономики).

Банкротство организации может быть:

1) «несчастным» — возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств;

2) «ложным» или «корыстным» в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежать уплаты долгов кредиторам;

3) «неосторожным» вследствие неэффективной работы, осуществ­ления рискованных операций.

Развитие банкротства проходит три стадии:

1) скрытое банкротство— на этой стадии происходит снижение «це­ны предприятия», т. е. снижение балансовой прибыли на 1 руб. стоимо­сти пассивов. Это означает снижение прибыльности предприятия или увеличение суммы обязательств;

2) финансовая неустойчивость— характеризуется возникновением трудностей с выполнением краткосрочных обязательств;

3) очевидное банкротство— означает явную неспособность пред­приятия выплатить свои долги. На этой стадии необходимо провести диагностику кризисного состояния и наметить мероприятия по улучше­нию его финансового состояния.

Таким образом, различные методики предсказания банкротства, как принято называть их в отечественной практике, на самом деле предска­зывают различные виды кризисов. Именно поэтому оценки, получаемые при их помощи, нередко столь сильно различаются. И поэтому ни одна из них не может претендовать на использование в качестве уни­версальной по причине «специализации» на каком-либо одном виде кризиса. Целесообразным является отслеживание динамики изменения результирующих показателей по нескольким из них. Выбор конкретных методик должен диктоваться особенностями отрасли, в которой работа­ет организация. Более того, даже сами методики могут и должны под­вергаться корректировке с учетом специфики отраслей.

Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования.

В целях предотвращения банкротства, восстановления устойчивого финансово­го состояния необходима разработка комплекса экономических, финан­совых, технических, организационных мер, которые должны составить основу программы финансового оздоровления организации1.

Программу финансового оздоровления целесообразно разработать с учетом положений, содержащихся в Методических рекомендациях по разработке и обоснованию политики финансового оздоровления пред­приятия, утвержденных приказом Минэкономики России от 1 октября 1997 г. № 118, которые включают следующие разделы:

1) типовую программу реформы предприятия;

2) снабженческо-сбытовую политику;

3) разработку ценовой политики;

4) финансовую политику;

5) инвестиционную политику;

6) кадровую политику предприятия.

Рисунок – Формы финансового оздоровления несостоятельного предприятия

 

По результатам анализа должна быть выработана финансовая стра­тегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления организации путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

К внешним источникам привлечения средств в оборот относят фак­торинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, вы­пуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.

Одним из основных радикальных направлений финансового оздо­ровления является поиск внутренних резервов по увеличению прибыль­ности производства и достижению безубыточной деятельности:

1) более полное использование производственной мощности;

2) повышение качества и конкурентоспособности продукции, ра­бот, услуг;

3) снижение себестоимости выпускаемой продукции;

4) рациональное использование материальных, трудовых и финан­совых ресурсов;

5) сокращение непроизводительных потерь и расходов.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсо­сбережения — внедрению прогрессивных норм, нормативов и технологий, организации оперативного учета и контроля за использованием ресурсов, изучению и внедрению передового опыта в осуществлении режима эконо­мии, материальному и моральному стимулированию работников.

Резервы улучшения финансового состояния организации могут быть выявлены с помощью маркетингового анализа по изучению спроса и пред­ложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции, работ, услуг.

В особых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т. е. коренным образом пересмотреть производственную про­грамму, материально-техническое снабжение, организацию труда и на­числение заработной платы, подбор и расстановку персонала, управле­ние качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, ин­вестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

 

2. Методы диагностики вероятности банкротства

 

Существует множество методов определения вероятности банкрот­ства организаций. Остановимся на наиболее распространенных из них.

1. Анализ параметров деятельности предприятия, отражающих ре­альное финансовое состояние (методика использования обширной сис­темы показателей).

2. Анализ финансовых потоков (методика применения ограничен­ного круга показателей оценки).

3. Метод индикаторов (методика использования ограниченного круга показателей).

4. Метод многомерного дискриминантного анализа (методика при­менения интегральных показателей оценки).

 

Достоинством анализа параметров деятельностипредприятия, отра­жающих реальное финансовое состояние, является возможность опреде­ления угрозы банкротства предприятия уже на ранней стадии ее возник­новения и принятие своевременных мер по нейтрализации негативных явлений. Недостаток — одномоментный (разовый) характер используе­мых показателей на начало и конец отчетного периода без учета их дина­мики в течение года.

Суть метода в том, что по данным финансовой отчетности определя­ются критерии прогнозирования банкротства (признаки банкротства). Выделяют формальные и неформальные критерии банкротства.

Формальные признаки банкротства:

1) превышение обязательств должника над его имуществом, т. е. наличие убытков;

2) неудовлетворительная структура баланса;

3) общие показатели (выручка, доля денежных средств в выручке, численность работников и пр.);

4) показатели платежеспособности и финансовой устойчивости;

5) показатели эффективности использования оборотного капитала;

6) показатели эффективности использования внеоборотного капитала;

7) показатели исполнения обязательств перед бюджетом;

8) неформальные признаки банкротства;

9) рост сомнительной дебиторской задолженности и запасов с дли­тельным периодом оборота;

10) замедление оборачиваемости средств организации;

11) повышение срочности погашения краткосрочных обязательств;

12) наличие просроченных обязательств и рост их доли;

13) значительные суммы безнадежной дебиторской задолженности;

14) опережающий рост кредиторской задолженности по сравнению с высоколиквидными активами и дебиторской задолженностью;

15) формирование долгосрочных активов за счет краткосрочных пассивов.

 

Следующий метод определения вероятности банкротства — анализ финансовых потоков.При этом изучаются:

1) величина поступлений средств;

2) величины расходов;

3) сальдо поступлений и расходов;

4) наличие средств на счете.

Достоинства метода — простота и наглядность расчетов.

Недостаток — приблизительные оценки объемов и сроков предстоя­щих поступлений и выплат на длительную перспективу.

Метод индикаторовпредставляет собой систематизацию и изучение показателей с целью выявления вероятности банкротства организации по определенной совокупности признаков.

Показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруд­нениях и вероятности банкротства:

1) увеличивающиеся потери и убытки;

2) хронически просроченная кредиторская и дебиторская задол­женность;

3) низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;

4) увеличение доли заемного капитала в общей его сумме;

5) дефицит собственного оборотного капитала;

6) систематическое увеличение продолжительности оборота капитала.
Показатели, сигнализирующие о возможности резкого его ухудше­ния в будущем при непринятии действенных мер:

1) потеря ключевых контрагентов;

2) потеря опытных сотрудников аппарата управления;

3) вынужденные простои, неритмичная работа;

4) неэффективные долгосрочные соглашения;

5) недостаточность капитальных вложений и т. д.

К достоинствам системы индикаторов возможного банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостат­кам — высокую степень сложности принятия решения в условиях мно­гокритериальной задачи, субъективность прогнозного решения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.