Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм каталитических реакций

Гомогенный и гетерогенный катализ. Понятие о механизме каталитических реакций

Для большинства химических процессов немаловажную роль играет скорость их протекания. Одним из широко применяемых методов управления скоростью химической реакции является ис­пользование катализаторов.

Катализаторами называют вещест­ва, которые увеличивают скорость химической реакции, но сами в резуль­тате реакции не расходуются.

Изменение скорости химической реакции или ее направ­ления с помощью катализатора называют катализом.

Катализаторы изменяют механизм реакции и на­правляют ее по энергетически более выгодному пути с мень­шей энергией активации.

Вы, конечно, слышали и о других интересных веществах — ингибиторах (от лат. inhibere — задерживать). Они с высокой скоростью реагируют с активными частицами с образованием малоактивных соединений. В результате скорость реакции резко замедляется и она прекращается. Ингибиторы часто специально добавляют в разные вещества, чтобы предотвратить нежелательные процессы.

Различают 2 вида катализа: гомогенный и гетерогенный.

Какие вещества используют в качестве катализаторов? В го­могенном катализе это кислоты, основания, соли, особенно соли переходных металлов (Cr, Mn, Fe, Со, Ni и др.). При гетерогенном катализе в качестве катализаторов чаще всего используют пере­ходные металлы и их оксиды.

Механизм каталитических реакций

Механизм действия катализаторов является очень сложным. Ос­новная гипотеза, объясняющая катализ, — предположение об образо­вании промежуточных продуктов при взаимодействии катализатора и реагирующего вещества. Если реакция А + В = АВ без катализатора происходит медленно, то при добавлении катализатора К он реагирует с одним из исходных веществ, образуя непрочное и очень реакционноспособное промежуточное соединение АК (или ВК).

Катализа­тор (обозначим его К) очень быстро вступает во взаимодействие с одним из реагентов (обозначим его А) с образованием неустойчи­вого и химически активного промежуточного соединения АК, которое в свою очередь вступает во взаимодействие с реагентом В с образованием конечного продукта АВ. Катализатор при этом выделяется в чистом виде. В результате вместо медленного одно­стадийного процесса

 

А + В = АВ медленно (13-1)

мы имеем быстрый двухстадийный:

1. А + В + К = АК + В быстро (13-2)

2. АК + В = АВ + К быстро (13-3)

 

суммарно:

к

А + В АВ быстро (13-4)

Механизм действия катализатора заключается в том, что он из­меняет «путь» процесса реагенты продукты, причем новый путь характеризуется меньшей высотой энергетического барьера, т.е. меньшей энергией активации (Еа) по сравнению с энергией актива­ции Еа некатализируемой реакции

Изменение энергии реакционной системы катализируемой и некатализируемой реакции представлено на рис. 1.

Из рисунка видно, что увеличение скорости реакции вприсутствии катализатора достигается за счет уменьшения энергии ак­тивации процесса, причем наиболее медленная стадия (с большей Еа) определяет скорость процесса в целом.


Чем значительнее снижение энергии активации (Екат), тем активнее катализатор. Например, для реакции 2HI = Н2 + I2 энер­гия активации без катализатора составляет 184 кДж, в присутст­вии в качестве катализатора золота Еа = 105 кДж, а платины - 69 кДж.

Рис. 1. Влияние катализатора на протекание реакции при гомогенном катализе. 1 — активированное состояние в реакции без катализатора; 2, 3 — активированные состояния двух стадий катализируемой реакции.

Гомогенный катализ – это катализ, при котором и катализатор, и ре­агирующие вещества находятся в одном агрегатном состоянии (фазе).ализ при котором ида катализа: гомогенный и гетерогенный.

Механизм действия такого ката­лизатора состоит в образовании промежуточного вещества. При этом понижается энергия акти­вации. Например, при старом способе производства серной кис­лоты нитрозным способом окис­ление оксида серы (IV) в оксид серы (VI) проводили с помощью ка­тализатора NO — оксида азота (II). При этом катализатор вначале взаимодействовал с кислородом, образуя промежуточное более активное вещество — оксид азота (IV), который далее взаимодействовал с SO2, окисляя его в SO3:

Гетерогенный катализ – это катализ, при котором катализатор и реаги­рующие вещества находятся в разных фазах. Например, раз­ложение пероксида водорода в присутствии твердого катали­затора оксида марганца (IV):

Механизм гетерогенного катализа. Дня объяснения гетерогенного катализа чаще всего пользуются адсорбционной теорией катализа. Согласно этой теории при гетеро­генном катализе происходит адсорбция реагирующих веществ по­верхностью катализатора (то есть поглощение молекул реагирующих веществ пористой поверхно­стью катализатора, с образованием активных частиц, участвую­щих в реакции). Под действием «активных центров» катализатора у адсор­бированных молекул ослабляется связь между атомами, увеличива­ются расстояния между атомами в реагирующих молекулах, реаги­рующие молекулы деформируются, а иногда даже диссоциируют на отдельные атомы. Молекулы продуктов не образуют прочных свя­зей с катализатором и десорбируются.

Сам катализатор не расходуется в результате реакции, но если на его поверхности адсорбируются другие вещества (их называют каталитическими ядами), то поверхность стано­вится неработоспособной, требуется регенерация катализато­ра. Поэтому перед проведением каталитической реакции тща­тельно очищают исходные вещества.

Например, при производстве серной кислоты контактным способом используют твердый катализатор — оксид ванадия (V) V2O5:

Очень эффективно работают биологические катализато­ры — ферменты. Как вы помните, по химической природе это белки. Благодаря им в живых организмах при не­высокой температуре с большой скоростью протекает множе­ство сложных химических реакций. Ферменты отличаются особой специфичностью, каждый из них ускоряет только «свою» реакцию, идущую в нужное время и в нужном месте с выходом, близким к 100%. Создание аналогичных ферментам искусственных катализаторов — мечта химиков!

Из приведенной схемы видно, что хотя катализатор и прини­мает участие в процессе реакции и существенным образом изменяет ее механизм, но в результате реакции его состав и количество остаются без изменений.

Существует целый ряд веществ, называемых каталитическими ядами, наличие которых даже в малых количествах на несколько порядков снижает или полностью подавляет активность катализатора. Действие катали­тических ядов — уничтожение активности катализатора — назы­вают каталитическим отравлением

Некоторые вещества усиливают действие катализаторов, сами катализаторами не являясь. Такие вещества называют про­моторами (например, небольшая добавка щелочных металлов резко повышает действие V2О5 как катализатора в процессе окис­ления SО2 в SО3).

Важным свойством катализаторов является избирательность их действия. Это означает, что, применяя разные катализаторы, можно из одних и тех же реагентов получить разные продукты реакции. Например, в присутствии меди при 200 - 250°С происхо­дит дегидрирование этилового спирта, а на оксиде алюминия при 350 - 360'С происходит его дегидратация:

Поэтому должно быть понятным, что поиски, подбор, исследования и дальнейшее внедрение в практику все новых и новых катализаторов является од­ной из сложнейших и важнейших задач современной химии, так как роль катализаторов в химическом производстве очень велика. Пере­числам лишь несколько химических производств, где используют катализаторы.

1. В нефтяной промышленности для крекинга углеводородов (с помощью которого увеличивается выход бензина из керосина) и для реформинга (который приводит к перестройке структуры угле­водородов и повышению октанового числа бензина)

2. При переработке природного газа.

3. При получении полимеров, искусственного каучука.

4. При получении серной кислоты, аммиака, синтетического ме­тилового и этилового спиртов и т.д.

Катализ играет большую роль не только в химии, но и в биоло­гии, так как практически все биохимические превращения, происхо­дящие в живых организмах, являются каталитическими. В роли ка­тализаторов в этом случае выступают ферменты — вещества биологического происхождения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.