Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 1. Понятие уголовного закона, задачи и принципы уголовного законодательства



1. Понятие уголовного закона.

2. Система уголовного законодательства.

3. Уголовно-правовая норма: понятие, структура и виды.

4. Толкование уголовного закона и виды толкования.

5. Задачи уголовного законодательства

6. Принципы уголовного законодательства

1.Уголовный закон (УК РФ) представляет собой нормативно-правовой акт, принятый высшим органом законодательной власти в порядке, установленном Конституцией РФ, содержащий правовые нормы, обязательные для соблюдения и исполнения всеми гражданами РФ, иностранцами и лицами без гражданства, обладающий высшей юридической силой по отношению к иным нормативным правовым актам, действующей на всей территории РФ.

Прежде всего, Уголовный закон – нормативно-правовой акт. Нормативность является существенным признаком уголовного закона. Он включает в себя правовые нормы, т.е. общеобязательные правила поведения людей в обществе, которые устанавливаются и обеспечиваются силой государства в течение срока его действия присущим ему методом. Правовые нормы рассчитаны на индивидуально неопределенный круг лиц и неопределенное количество тождественных случаев.

Конституцией РФ принятие уголовного законодательства отнесено к компетенции Российской Федерации (ст. 71). Действующий в Российской Федерации Уголовный кодекс принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года, подписан Президентом РФ 13 июня 1996 года и вступил в действие с 1 января 1997 года. Уголовные законы не вправе принимать ни иные федеральные органы, ни субъекты Федерации.

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс (ч. 1 ст. 1 УК). Наличие одного нормативного источника облегчает практику реализации уголовно-правовых предписаний.

Уголовный закон обладает высокой юридической силой, которая проявляется в том, что он действует постоянно, порождая определенные юридические последствия, и не может быть изменен или отменен помимо воли Федерального Собрания РФ. Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. Вместе с тем уголовный закон имеет верховенство над иными нормативными актами, регламентирующими реализацию уголовной ответственности. В случае их противоречия уголовному закону приоритет принадлежит последнему и предполагает приведение этих нормативных актов в соответствие с положениями уголовного законодательства.

Уголовный закон, являясь формой выражения государственного суверенитета, имеет обязательную силу на всей территории России и подлежит обязательному соблюдению органами государственной власти, должностными лицами и всеми гражданами, находящимися на ее территории.

Вместе с тем Уголовный закон имеет ряд признаков, отличающих его от других нормативно-правовых актов.

1. Уголовный кодекс является единственным и исключительным нормативным актом, определяющим, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, устанавливающим виды и размеры наказаний, регламентирующим основания освобождения от уголовной ответственности, наказания и отбывания наказания и иные меры уголовно-правового характера. Никакой иной нормативный акт, кроме уголовного закона, этим правом не обладает.

2. В отличие от других отраслей права (трудового, семейного и др.), источниками которых наряду с федеральным законом могут быть законы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые нормы, определяющие преступность и наказуемость деяний, должны быть выражены только в форме федерального законодательного акта – Уголовного кодекса. Принятие новых законодательных актов, содержащих уголовно-правовые нормы, не влечет их немедленного исполнения. Эти нормы лишь тогда будут действенны, когда они в установленном порядке будут внесены в Уголовный кодекс в виде изменений или дополнений к действующим статьям.

3.Уголовное законодательство осуществляет правоохранительную функцию, защищая установленные Конституцией РФ, другими отраслями права социальные ценности и общественные правоотношения. Осуществление данной функции происходит посредством установления уголовно-правовых запретов.

4. Уголовное законодательство применяется исключительно уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами и к лицам виновным в совершении преступления.

5. Применение уголовного законодательства строго регламентировано отдельной отраслью права – уголовным процессом. Любое отступление от норм уголовно-процессуального права влечет за собой признание недействительным применение уголовно-правовых норм.

6. Уголовный закон содержит наиболее жесткие санкции за нарушения предписаний, чем какая-либо другая отрасль права, вплоть до применения исключительной меры наказания – смертной казни.

7. Уголовный закон предусматривает различные формы реализации уголовной ответственности: назначение наказания в пределах установленных законом за совершение соответствующего преступления, применение к лицу мер уголовно-правового характера за совершение преступления, которые по своей юридической природе не являются уголовным наказанием (ч.2 ст.90 УК), применения к определенной категории лиц принудительных мер медицинского характера (ст. ст. 97 - 104 УК).

8. Уголовный закон регламентирует временные пределы наступления и реализации уголовной ответственности, а также основания освобождения от нее.

9. Уголовное законодательство не допускает применение норм уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.