Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифманометры с упругими чувствительными элементами



Рассмотренные выше дифманометры несмотря на их существенные достоинства (длительный срок службы и др.) и широкое применение в промышленности обладают рядом недостат­ков, обусловленных главным образом наличием в этих приборах рабочей жидкости. К числу основных недостатков указанных прибо­ров следует отнести: большое запаздывание показаний, малые рабочие частоты; возможность потери части рабочей жидкости, напри­мер, из-за односторонней перегрузки; непригодность таких прибо­ров для нестационарных установок, например судовых. Следует также отметить, что для дифманометров с ртутным заполнением к указанным выше недостаткам добавляются еще вредность ртути и необходимость производства работ при их ревизии в специально оборудованных ртутных комнатах.

Следует также отметить, что за последние годы раз­работан и освоен приборостроительной промышленностью ряд новых конструкций дифманометров с упругими чувствительными элементами.

В качестве упругих чувствительных элементов в выпускаемых в настоящее время и широко используемых в промышленности дифманометрах применяют мембранные блоки, вялые (неметаллические) мембраны с жестким центром, сильфоны и сильфонные блоки.

Дифманометры мембранные типа ДМ.

На рис. 12-5-1 показана в упрощенном виде схема устройства дифманометра типа ДМ. Чувствительным элементом прибора являет­ся мембранный блок, состоящий из двух мембранных коробок / и 3, закрепленных с обеих сторон в основании 2. Основа­ние с верхней и нижней крышками корпуса прибора образует две камеры: нижнюю — «плюсовую» и верхнюю — «минусовую». Внут­ренние полости мембранных коробок, заполненные дистиллирован­ной водой, сообщаются через отверстие в перегородке.

С центром мембраны верхней коробки с помощью немагнитного штока жестко связан сердечник 4 дифференциально-трансформатор­ного преобразователя 5. Сердечник находится внутри разделитель­ной трубки 6, изготовленной из немагнитной нержавеющей стали.

В дифманометре предусмотрено устройство, которое позволяет перемещать преобразователь вдоль разделительной трубки для первоначальной корректировки нулевого значения выходного параметра. Во время эксплуатации дифманометров корректировка нуля производится корректором нуля вторичного прибора.

Давления р1 и р2 к камерам дифманометра подводятся через два запорных вентиля, расположенных на вертикальных трубках. Для сообщения между собой плюсовой и минусовой камер служит уравнительный вентиль, расположенный ниже запорных вентилей. Под воздействием разности давлений р1 — р2 нижняя мембранная коробка сжимается, жидкость из нее перетекает в верхнюю коробку, вызывая перемещение центра мембраны верхней коробки, а вместе с тем и сердечника дифференциально-тран­сформаторного преобразователя. Это пе­ремещение приводит к изменению взаим­ной индуктивности между первичной и вторичной обмотками преобразователя, а следовательно, и к изменению напря­жения на выходе его пропорционально измеряемому перепаду давления.

Если фактический перепад давления превышает предельный номинальный пе­репад давления дифманометра или одна' из мембранных коробок находится под воздействием односторонней перегрузки, повреждения (разрушения) коробки не произойдет, так как мембраны этой коробки сложатся по профилю, вытеснив всю жидкость во вторую коробку.

Изменение объема жидкости, заполняющей мембранный блок, под влиянием температуры окружающего воздуха не вызывает пере­мещения центра мембраны верхней коробки.

В зависимости от значения предельного номинального перепада давления в дифманометрах ДМ устанавливаются мембранные блоки необходимой жесткости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.