Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биография и творческое наследие изобретателя



Кафедра: АТПП

 

Курсовая работа

по дисциплине:

 

“Теория решения изобретательских задач“

на тему: " Бестопливный магнитный двигатель"

 

Выполнил:

ст. гр. АКТ – 31д

Закиров.Б.Т.

Проверил:

к.т.н., доцент

Карлов А.Г.

 

 

Севастополь 2013г.

  Содержание   Введение……………………………………………………………...………….3 1. Биография и творческое наследие изобретателя 1.1 Рудольф Кристиан Карл Дизель …………………..…………………..…5 1.2 Выдающийся конструкторМихаил Тимофеевич Калашников………...…6 2. Обзор методов активизации поиска новых технических решений 2.1 Метод контрольных вопросов……………………………..…………....10 2.2 Метод мозгового штурма…………………………………………….....10 2.3 Метод морфологического анализа………………………….………..…11 2.4 Метод синектики…………………………………...……………………..12 2.5 Метод фокальных объектов………………………….…………………..12 3. Анализ и постановка задачи создания изобретения 3.1Описание изобретении.. …………………………………………………..14 3.2 Работа бестопливного магнитного двигателя….….……….…………...15 4. Формула изобретения и документация по учебной заявке на изобретение, Изобретающая Машина Эффекты (IM Effects)…….………………………….17 5. Фрагмент отчета по Лабораторной работе «Эффекты»……...………………. 18 6. Фрагмент отчета по Лабораторной работе «Принципы»………………... ..…22 7. Фрагмент отчета по Лабораторной работе «Прогнозы»… …………….....….25 8. Краткие сведения из патентоведения и защиты авторских прав……….……29 Заключение………………………….…………………………………….....…..33 Список литературы…………………………………………………………..….34 Приложение………………………………………………………………..…….35 Отчет об экспонатах Салона изобретений 2013 г. в Севастополе………..….37    
          КР.ТРИЗ.00.00.ПЗ
         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Выполнил .Закиров.Б.Т.     «Бестопливный магнитный двигатель» Лит. Лист Листов
Проверил Карлов А.Г.      
Н.контр.       Кафедра АТПП ст. гр. АКТ-31д
Т.контр.      
Утверд.      

Введение

 

В процессе работы в какой-нибудь отрасли человек тем или иным образом сталкивается с различными задачами. Возникает необходимость отыскания решения, которое представляло бы что-то новое в заданной проблеме. Такие решения являются инновациями от незначительных изменений до революционных изобретений.

Самым старым методом отыскания решения является перебор знаний и рассуждений – метод проб и ошибок.

Со временем от метода проб и ошибок отказывались и переходили к более абстрактным и эффективным. Логично было предположить появление науки, направленной на соискание в области решения таких задач.

На данный момент это ТРИЗ - теория решения изобретательских задач - наука изобретать. Хотя изобретательство известно из глубокой древности, научная теория этого вида творческой деятельности формируется только сегодня. Основные постулаты ТРИЗ часто представляют в следующей редакции:

- развитие технических систем происходит не спонтанно и не по воле людей, их создающих, а в соответствии с объективно существующими и познаваемыми законами развития технических систем;

- знание законов развития технических систем и их анализ на основе мирового патентного фонда позволяет разрабатывать обобщенные методы решения любых изобретательских задач вне зависимости от их отраслевой принадлежности. Таким образом, удается алгоритмизировать и формализовать процесс поиска новых технических решений, превращая таким образом техническое творчество в точную науку;

- способность человека изобретать есть не столько врожденное качество, сколько продукт его творческой деятельности.

В настоящее время ТРИЗ многократно доказала свою высокую эффективность и приобщила к творчеству тысячи людей [1,2].

Одной из фундаментальных целей ТРИЗ является разработка “формул”, по которым можно будет решать любые изобретательские задачи. Тогда изобретатель будет не нужен, а изобретательские задачи по известным формулам будет решать ЭВМ.

ТРИЗ в рамках нашей специальности предлагает нам ознакомиться с пакетом “Изобретающая машина” этот пакет не поможет вам изобрести что-либо сразу и без особого труда, а лишь направит на нужное техническое решение. Программа помогает пользователю разобраться в плюсах и минусах выбранного технического решения. Мы ознакомились и работаем с версией пакета IMLab 2.12., которая развернута на английском языке в лаборатории кафедры АТПП СевНТУ.

Система “Изобретающая машина” (ИМ) разработана в Лаборатории изобретающих машин в Минске под руководством разработчика и преподавателя ТРИЗ В.М. Цурикова. Общение с системой требует лишь знания простейших правил общения с ПЭВМ. Однако есть одно серьёзное требование к пользователям системы ИМ – для того чтобы понимать и без боязни воспринимать её сильные подсказки, необходимо знать ТРИЗ.

Мне необходимо изобрести бестопливный магнитный двигатель. Двигатель работает от энергии сильных магнитных полей постоянных магнитов за счет разницы потенциалов магнитной энергии на полюсах магнитов ротора и их нейтральных зонах. Технический результат заключается в том, что для создания вращения потребление топлива минимально

 

Биография и творческое наследие изобретателя

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.