Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Барические образования

Атмосферное давление

Воздух – сжимаемый газ. (Плотность 1 м3 воздуха на уровне моря составляет 1 кг 296 г, на высоте 40 км – 4г/м3).

Давление, которое оказывает столб атмосферы на 1 см2 поверхности равно 1,033 кг. На ладонь 20×8 см = 160 кг.

Нормальное атмосферное давление на уровне моря, при температуре 0° на широте 45° равно 760 мм рт.ст. или 1 013 250 дин/см2=1013 мб.

Атмосферное давление измеряется в гектопаскалях гПа, Мб, мм рт.ст.

Коэффициент перехода между мб и мм рт.ст. 4/3 или ¾

760 мм рт.ст. × 4/3 = 1013 мб

3 мб=4 мм рт.ст.

1 мб=4/3 мм рт.ст.

1 мм рт.ст.= 3/4 мб

Линии, соединяющие точки с одинаковым давлением называются изобарами. Густота изобар характеризует изменение давления.

Чтобы исключить влияние рельефа, давление приводят к уровню моря. Барическая ступень – это высота, на которую нужно поднятья или опуститься, чтобы атмосферное давление изменилось на 1 мб или на 1 мм рт.ст. Величина ступени зависит от давления и температуры. При средней величине равной 10,5 м, она изменяется от 9 до 12 м. Человек вынужден приспосабливаться к колебаниям давления (высотные дома). У жителей Боливии и Перу (средняя высота страны 1500 м) на 2 литра больше крови, чем на равнине. Красных кровяных телец 8 млн, у нас – 5 млн, сердце бьется медленнее.

Горизонтальный барический градиент – это изменение давления на единицу расстояния (100 км) в направлении перпендикулярном изобаре. Он используется для определения скорости ветра и является характеристикой силы движения воздушных масс.

Самое высокое значение атмосферного давления на Земле зафиксировано на севере Западной Сибири, на метеорологической станции Агата, 31 декабря 1968 года. Оно равнялось 1083,2 гПа, или 812,4 мм рт. ст.

Самое низкое значение атмосферного давления насуше отмечено во время урагана 2 сентября 1935 года на островах Флорида-Кис, в США, - 892,3 гПа, или 669,3 мм рт. ст.

На море самое низкое давление зарегистрировано в тайфуне в Тихом океане, западнее острова Гуам (10-20°с.ш., 140-150°в.д.), 24 сентября 1958 года - 877 гПа, или менее 658 мм рт. ст.

Барические образования

Движение воздушных масс в верхних слоях тропосферы и стратосфере приводит к возникновению струйных течений. Из-за отсутствия трения их скорость достигает 300–700 км/час. Под зонами сходимости течений (конвергенция) и расходимости (дивергенция) у поверхности Земли возникают циклоны и антициклоны.

Циклон – область пониженного давления, очерченная системой замкнутых изобар с наклонной осью вращения, и вихревым движением воздушных масс от периферии к центру, в северном полушарии – против часовой стрелки, в южном – по часовой стрелке. Циклон – восходящий вихрь.

Ложбина – область пониженного давления с системой не замкнутых изобар. Движение циклона обычно совпадает с направлением оси основной ложбины.

Циклоны существуют в течение естественного синоптического периода, который равен 5–7, иногда 14 дням. В результате затока холодного или теплого воздуха циклоны могут регенерировать (усиливаться).

С циклонами связана система фронтов (теплого, холодного и окклюзии).

Прохождение фронтов сопровождается увеличением облачности, усилением ветра, выпадением осадков, изменением давления. Летом циклоны несут прохладную, дождливую погоду, зимой, как правило, с передней частью циклона связано потепление, с тыловой – похолодание.

Циклоны в умеренных широтах движутся со скоростью 700 км, в тропических – 2000 км в сутки. Существуют очаги зарождения тропических циклонов у островов Зеленого мыса (ураганы), восточнее Филлипин - (тайфуны). В Индийском океане - циклоны.

Циклоны имеют три стадии развития.

1. В начальной или волновой стадии он очерчивается одной изобарой.

2. Стадия типичного молодого циклона с наличием теплого и холодного фронтов.

3. В стадии окклюзии (заполнения) циклон достигает максимального развития и начинает заполняться. В результате смыкания фронтов происходит выравнивание температур. Циклон становится холодным образованием высотой 2–6 км и более.

В стадии окклюзии он характеризуется затяжными дождями.

На холодных фронтах протяженностью несколько тысяч километров возникает серия циклонов.

Самое низкое давление отмечено в тайфуне западнее острова Гуам (Т.О)

24 сентября 1958 г.

877 гПа или 658 мм рт.ст.

квадрат 10-20° с.ш.

140-150° в.д.

 

Антициклон – область повышенного давления очерченная системой замкнутых изобар с наклонной осью вращения и вихревым движением воздушных масс от центра к периферии, в северном полушарии по часовой , в южном – против часовой стрелки. Антициклон – нисходящий вихрь.

 

Формирование областей высокого давления – причина пыльных бурь. В 1968 г. они отмечались от Каспия до Одессы. В 1928 г. пыльные бури перенесли в Западную Европу 15 млн тонн земли с площади 500 тыс. км2. В 1885–1886 г. зимой, в 1892 г. верхний слой почвы до 30 см был унесен ветром, образованы сугробы земли до 3 м высотой. Растения были срезаны под корень.

Гребень – область повышенного давления, очерченная системой не замкнутых изобар.

Движение воздуха от центра выносит фронты на периферию. Антициклонам и гребням соответствует малооблачная погода со слабыми ветрами в центральной части и более сильными на периферии. Жаркая летом, холодная зимой. Антициклональная погода не редко сопровождается туманами.

Антициклоны стабилизируются легче, чем циклоны, особенно над холодной поверхностью. Они имеют три стадии развития.

1. Начальная стадия молодого антициклона (высота 2–3 км).

2. Максимальная (высота 8–––12 км).

3. Разрушения.

В результате опускания воздушных масс образуются инверсионные слои сжатия.

 

Положение циклонов и антициклонов фиксируются линиями изобар на приземных и высотных синоптических картах. А также областями тепла и холода на картах относительной топографии.

Карты барической топографии показывают высоту барических поверхностей 300 мб, 500 мб, 700 мб над уровнем моря с помощью изогипс.

средняя высота

850 мб – 1,5 км

700 мб – 3 км

500 мб – 5 км

400 мб – 7 км

300 мб – 9 км

10 мб – 32 км

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.