Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон полного тока. Индукция магнитного поля соленоида и тороида. Теорема Гаусса для вектора В



Вихревой характер магнитного поля проявляется также при опреде­лении циркуляции вектора напряженности поля. Циркуляцией вектора по замкнутому контуру называется интеграл вида

(15.13)

[dℓ— вектор элементарной длины контура, направленной вдоль обхода контура, Bcosα — составляющая вектора B в направлении каса­тельной к контуру, α — угол между векторами и dℓ].

Выберем в магнитном поле бесконечного прямолинейного проводника с током I произвольный контур, совпадающий с одной из силовых линий, охватывающих ток. Силовые линии бесконечно длинного прямолинейно­го проводника представляют собой концентрические окружности. В каж­дой точке этого контура вектор одинаков по модулю; следовательно, циркуляция вектора равна

(15.14)

[r0 — радиус выбранной силовой линии, т. е. окружностью.

Еcли контур охватывает систему токов, то токи складываются.

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме (теорема о циркуляции вектора В): циркуляция вектора по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной μ0 на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром:

(15.15)

где n – число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной формы.

Каждый ток учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Положительным считается ток, если его направление соответствует перемещению правовинтового буравчика при вращении его в соответствии с выбранным направлением обхода контура. Ток противоположного направления считается отрицательны.

Например, если контур охватывает три тока (рис. 15.5: 1 и 2 – положительные , 3 – отрицательный), то закон полного тока для этого случая имеет вид:

(15.16)

Выражение справедливо только для поля в вакууме, поскольку, как будет показано ниже, для поля в веществе необходимо учитывать молекулярные токи.

Сравнивая выражения для циркуляции векторов ( ) и ( ), видим, что между ними существует принципиальное различие. Циркуляция вектора Е электростатического поля всегда равна нулю, т.е. электростатическое поле является потенциальным. Циркуляция вектора В магнитного поля не равна нулю. Такое поле называется вихревым.

 

Ø Магнитное поле соленоида и тороида

Магнитное поле тока можно усилить, если провод, по которому идёт ток, свернуть в форме винтовой спирали. В результате этого цилиндрическую катушку, состоящую из большого числа намотанных вплотную друг к другу витков проводника. называют соленоидом. При пропускании через соленоид электрического тока внутри и вне соленоида возникает магнитное поле, напряженность которого пропорциональна силе тока и (приближенно) числу витков. Соленоид с магнитным сердечником представляет собой электромагнит.

Внутри соленоида поле направлено в сторону, определяемую правилом обхвата правой рукой для катушки стоком (рис.15.6): если обхватить соленоид ладонью правой руки, направив четыре пальца по току в витках, то отставленный большой палец покажет направление магнитных линий внутри соленоида.

Как и у магнита, у соленоида есть два полюса – северный N и южный S. Силовые линии магнитного поля выходят из северного полюса и входят в южный. Характер взаимодействия соленоида такой же, как у магнитов, разноимённые магнитные полюса притягиваются, а одноимённые отталкиваются.

В отличии от электрических зарядов отдельных магнитных полюсов нет. Сколько бы мы не делили магнит пополам мы не получим отдельно северного и южного полюса.

Рассчитаем,применяя теорему о циркуляции, индукцию магнитного поля внутри соленоида. Рассмотрим соленоид длиной ℓ, имеющий N витков, по которому течёт ток (рис.15.7). Длину соленоида считаем во много раз больше, чем диаметр его витков, т.е. рассматриваемый соленоид бесконечно длинный. Поле бесконечно длинного соленоида сосредоточено целиком внутри него, а полем вне соленоида можно пренебречь.

Для нахождения магнитной индукции В выберем замкнутый прямоугольный контур 1234. Циркуляция вектора В по замкнутому контуру 12341, охватывающему все N витков, равна

Интеграл по 12341 можно представить в виде четырёх интегралов: по 12, 23, 34 и 41.

На участках 23 и 41 контур перпендикулярен линиям магнитной индукции cos90°=0, поэтому В= 0. На участке вне соленоида34 В=0. На участке 12 циркуляция вектора В равна Вℓ (контур совпадает с линией магнитной индукции); следовательно,

приходим к выражению для магнитной индукции поля внутри соленоида (в вакууме):

(15.17)

Важное значение для практики имеет также магнитное поле тороида.

Тороид – кольцевая катушка, витки которой намотаны на сердечник, имеющий форму тора (рис.15.8). Магнитное поле сосредоточено внутри тороида, вне его поле отсутствует.

Линии магнитной индукции в данном случае, как следует из соображений симметрии, есть окружности, центры которых расположены по оси тороида. В качестве контура выберем одну такую окружность радиуса r. Тогда по теореме о циркуляции

В∙2πr = μ0 NI

Отсюда следует, что магнитная индукция внутри тороида ( в вакууме)

(15.18)

где N – число витков тороида. Если контур проходит вне тороида, то токов он не

охватывает и В∙2πr = 0. Это означает, что поле вне тороида отсутствует.

Площадка S находится в однородном магнитном поле с индукцией В(рис.15.9). Проведём линии магнитной индукции сквозь эту площадку и её проекцию S0 на плоскость, перпендикулярную этим линиям. Число линий, пронизывающих площадки S и S0 одинаково.

Магнитным потоком ( потоком вектора магнитной индукции), пронизывающим площадку S, называют скалярную величину, равную

Ф = ВS0.

v Единица магнитного потока – вебер (Вб).

Из рисунка следует, что S0 = S cosα , откуда

Ф = ВS cosα (15.19)

Или

Ф = ВnS

( Вn = В cosα - проекция вектора В на направление нормали к площадке. Так как Вn – скаляр, то и магнитный поток – величина скалярная).

Магнитный поток равен числу линий магнитной индукции, проходящих сквозь данную поверхность. Учитывая это, можно считать, что В, характеризует плотность потока магнитной индукции.

В случае неоднородного магнитного поля поверхность произвольной формы разбиваем на элементарные площадки , в пределах которых считаем поле однородным, тогда

dФ = Вn dS

Полный поток сквозь рассматриваемую поверхность равен

Если поверхность замкнута, то справедлива теорема Гаусса для поля В: поток вектора магнитной индукции через любую замкнутую поверхность равен нулю:

(15.20)

Она свидетельствует об отсутствии в природе магнитных зарядов, т.е. замкнутости магнитных силовых линий.

Рассчитаем поток вектора В через соленоид

Магнитная индукция внутри соленоида с сердечником с магнитной проницаемостью μ, равна

Магнитный поток через один виток соленоида площадью S равен

Ф1 = ВS

а полный магнитный поток, сцепленный со всеми витками соленоида и называемый потокосцеплением,

(15.21)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.