Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Горнопромышленные районы Африки



За последние десятилетия Африка выдвинулась в число крупнейших производителей минерального сырья.Доля ее в мировой горнодобывающей промышленности составляет примерно 1/7, но в производстве алмазов, золота, кобальтовых, марганцевых руд, хромитов, урановых концентратов, фосфоритов она значительно больше. Добывается также много медной и железной руды, бокситов, нефти и природного газа. Добавим, что Африка доминирует на рынке таких «металлов XX в.», как ванадий, литий, бериллий, тантал, ниобий, германий. Почти все добываемое сырье и топливо вывозится из Африки в экономически развитые страны, что ставит ее экономику в очень большую зависимость от мирового рынка. В особенности это относится к таким странам, как Алжир, Ливия, Гвинея, Замбия, Ботсвана, где горнодобывающая промышленность обеспечивает более 9/10 всего экспорта.

Для развития горнодобывающей промышленности Африка располагает очень благоприятными природными предпосылками.Ее полезные ископаемые генетически связаны, во-первых, с выходами складчатого фундамента Африканской платформы, во-вторых, с осадочными отложениями чехла этой платформы, в-третьих, с областями палеозойской, мезозойской и кайнозойской (альпийской) складчатости, в-четвертых, с осадочными отложениями предгорных и межгорных прогибов, в-пятых, с латеритными корами выветривания и, наконец, в-шестых, с интрузиями магматических пород. При этом, например, месторождения железной и медной руд могут встречаться и в выходах кристаллического фундамента, и в чехле осадочных отложений, а железной руды – еще и в латеритной коре выветривания.

Необходимо также иметь в виду, что недра Африки изучены еще недостаточно. В последние десятилетия поисковые и разведочные работы были расширены и привели к значительному увеличению запасов большинства полезных ископаемых. Но тем не менее многие, особенно глубинные, горизонты в этом смысле остаются еще «терра инкогнита», что открывает перспективы новых великих геологических открытий – подобно тому, как это произошло в 1950—1960-е гг. с африканской нефтью.

Всего в Африке можно выделить семь главных горнопромышленных районов.Три из них находятся в Северной Африке и четыре – в Африке к югу от Сахары (рис. 149).

Два из североафриканских горнопромышленных районов возникли еще до Второй мировой войны и получили дополнительное развитие в последние десятилетия. Это район Атласских гор, где с процессами оруднения, происходившими в период герцинской складчатости, связаны довольно крупные месторождения железных, марганцевых, полиметаллических руд. Но главное богатство этого района – крупнейший в мире фосфоритоносный пояс, простирающийся вдоль южных склонов Атласа через территорию Марокко, Алжира и Туниса. Мощность фосфоритной свиты достигает здесь 80—100 м, а общие запасы фосфоритов (в пересчете на Р205) составляют 22 млрд т, из которых 21 млрд приходится на долю Марокко. По добыче фосфоритов эта страна уступает только США и Китаю, а по их экспорту занимает первое место в мире.

Второй горнопромышленный район Северной Африки находится в Е г и п т е. Здесь с осадочным чехлом Нубийско-Аравийского массива и с рифтовыми впадинами Красного моря связаны месторождения нефти и природного газа, железных, титановых и других руд, фосфоритов, каменной соли и иного ископаемого сырья.

Рис. 149. Районы горнодобывающей промышленности в Африке

 

Но, безусловно, главным горнопромышленным районом Северной Африки является самый молодой из них, расположенный в пределах алжирской и ливийской частей пустыни Сахары. Территориальное сочетание минеральных ресурсов в нем гораздо более ограниченное и представлено фактически только нефтью и природным газом, но по размерам их запасов, добычи и по общей роли района в мировой экономике он стоит далеко впереди.

Нефтегазоносный бассейн, который принято называть Сахарским или Алжиро-Ливийским, был открыт только в 1950-е гг. Он протягивается с запада на восток примерно на 2000 км. Мощность осадочных отложений в его западной части достигает 7–8 км, к востоку она уменьшается. Продуктивные нефтегазоносные горизонты залегают соответственно на глубине от 2,5 до 3,5 тыс. м. Продуктивность скважин здесь очень высокая и достигает в Ливии в среднем 350 т, а в Алжире 160 т нефти в сутки, что во многом предопределяет ее сравнительно низкую себестоимость. Другой важный фактор снижения себестоимости – расположение нефтяных и газовых месторождений на не столь уж большом (700–300 км) удалении от побережья Средиземного моря. Это объясняет высокую конкурентоспособность сахарской нефти на мировом рынке. Добыча нефти в Ливии достигла своего максимума (160 млн т) еще в 1970 г., в Алжире (57 млн т) – в 1979 г. Но затем она заметно уменьшилась, что связано как со строгим регулированием квот на добычу нефти в системе ОПЕК, так и с политикой обеих стран, направленной на сохранение своих нефтяных ресурсов.

В пределах Сахарского нефтегазоносного бассейна можно выделить четыре более или менее самостоятельные части, каждая из которых в тектоническом плане связана с крупной синеклизой (рис. 150).

На западе особняком расположено газовое месторождение Хасси-Р'Мель, которое имеет запасы 1,5–2,3 трлн м3 и, следовательно, относится к категории месторождений-гигантов. Газ скопился здесь под сводами купола размером 55 на 75 км. Это месторождение обеспечивает основную добычу природного газа не только в Алжире, но и во всем бассейне. Газ отсюда поступает по газопроводам в средиземноморские порты Арзев и Скикда, где производится его сжижение для последующего экспорта на танкерах-метановозах во Францию и в Испанию. Здесь же берет начало транссредиземноморский газопровод Алжир – Италия, пропускная способность которого к концу XX в. возросла с 12 млрд до 15–20 млрд м3 в год. В 1996 г. был введен в эксплуатацию еще один средиземноморский газопровод длиной 1370 км от месторождения Хасси-Р'Мель через Марокко и Гибралтарский пролив в Испанию.

Рис. 150.Сахарский нефтегазоносный бассейн

 

Восточнее Хасси-Р'Мель расположена вторая группа нефтяных и газонефтяных месторождений, среди которых выделяется месторождение-гигант Хасси-Мессауд, также обязанное своим происхождением куполовидному поднятию размером 40 на 45 км. В 1960—1970-х гг. оно давало 20 млн т нефти в год. Нефть отсюда передается по трубопроводам в порты Арзев, Беджая и Скикда. Здесь одна часть ее перерабатывается, а другая экспортируется танкерами в сыром виде.

Третья группа месторождений разведана у самой границы Алжира с Ливией, самые крупные среди них – Зарзайтин и Эджеле. Нефтепроводы связывают этот район с портами Алжира, с тунисским портом Сехира и ливийским портом Триполи.

Четвертая, самая большая по запасам и добыче, группа месторождений находится в Ливии, причем она расположена значительно ближе к побережью Средиземного моря, чем месторождения Алжира. Иностранные монополии начали здесь разведку на нефть после того, как были открыты алжирские месторождения, расположенные у самой западной границы Ливии. Первый успех пришел в 1959 г., когда было обнаружено крупное месторождение Насер (Зельтен). Затем были открыты крупные месторождения Амаль, «Интезар» («Освобождение»), на котором фонтанирующие скважины дают 5000–7000 т нефти в сутки и даже более. Но к числу гигантских здесь относится только месторождение Серир, запасы которого оцениваются в 1,5–1,8 млрд т при очень высокой нефтенасыщенности и высокой отдаче пластов. Эксплуатировать это месторождение начали в 1967 г. при уровне добычи 20–30 млн т в год. Нефть, добываемая в этом районе, по нефтепроводам транспортируется в Марса-эль-Бурейка и другие морские порты на побережье залива Сидра (Большой Сирт). Вместе с нефтью добывается и попутный нефтяной газ.

Можно добавить, что в конце 1990-х гг. в Алжире был разработан новый крупный проект, связанный с освоением богатых газовых месторождений, открытых в южной части Сахары. Предполагается, что уже в 2003 г. газ начнет поступать отсюда на рынки Европы.

Из четырех крупных горнопромышленных районов, расположенных к югу от Сахары, два находятся на побережье Гвинейского залива. Один из них можно назвать Западно-Гвинейским, а другой – Восточно-Гвинейским. Западно-Гвинейский район характеризуется территориальным сочетанием таких полезных ископаемых, как золото, алмазы (главным образом технические), железные руды, бокситы. И железные руды, и бокситы связаны с латеритной корой выветривания, залегают у самой поверхности и добываются более дешевым открытым способом. Особенно большое значение имеют бокситы, главные запасы которых сосредоточены в Гвинее, занимающей по их размерам (более 20 млрд т) первое место в мире. Мощность бокситоносных покровов здесь достигает 10–20 м при высоком содержании глинозема. К тому же главные бокситовые месторождения Гвинеи (Боке, Киндиа) находятся на расстоянии всего 150–200 км от Гвинейского залива. Крупнейший бокситовый комплекс в Киндиа был создан с помощью СССР, который в качестве компенсации за это получал бокситы для своей алюминиевой промышленности.

В Восточно-Гвинейском районе разведаны месторождения руд черных и цветных металлов, урана, золота, но главное его богатство – нефть и природный газ. Нефтегазоносный бассейн Гвинейского залива, в недрах которого обнаружено уже более 300 месторождений, протягивается неширокой полосой по территории и акватории нескольких стран, но главная его часть находится во впадине дельты Нигера, т. е. в Нигерии (рис. 151).

Поиски нефти здесь начались еще перед Второй мировой войной, но первые промышленные месторождения были открыты на суше в 1956 г., а на шельфе – в 1964 г. Максимальный уровень добычи был достигнут в 1979 г. (115млнт). При этом следует учитывать не только выгодное положение месторождений у побережья и высокое качество нефти, но и то, что в условиях бездействия Суэцкого канала в 1967–1975 гг. Нигерия имела на внешних рынках значительное преимущество по сравнению со странами Персидского залива, поскольку расстояние от главного ее нефтяного порта Порт-Харкорт (с аванпортом Бонни) до Роттердама составляет 6,9 тыс. км, тогда как при транспортировании нефти вокруг Африки – 18,2 тыс. км. В 1980-е гг. уровень добычи нефти в Нигерии был довольно стабильным (70–80 млн т), а в 2006-х гг. поднялся до 125 млн т.

Вместе с нефтью здесь добывается и попутный нефтяной газ, который долгое время сжигали в факелах. В 1984 г. специальным декретом правительства такое сжигание было запрещено. В конце 1990-х гг. Нигерия начала экспорт сжиженного природного газа в США и Западную Европу. В стадии разработки находится проект межконтинентального газопровода Нигерия – Алжир – Испания пропускной способностью 50 млрд м3 в год.

В Центральной Африке крупный горнопромышленный район сложился в ю ж н о й ч а с-ти ДР Конго (область Шаба) и в Замбии. С северо-запада на юго-восток он простирается довольно узкой (50–60 км) полосой более чем на 500 км. Примерно 600–700 млн лет назад здесь проходила береговая линия древнего морского бассейна, с отложениями которого связано образование медистых песчаников. Отсюда и широко известное название – Медный (медоносный) пояс, или Copper-belt. Так англичане называли южную часть бассейна, находившуюся на территории их колонии Северная Родезия, нынешней Замбии. Но обычно это название распространяют и на его северную часть, входившую в пределы Бельгийского Конго, а теперь ДР Конго.

Рис. 1S1.Нефтяная и газовая промышленность Нигерии

 

Примитивными способами разработки в этом бассейне велись африканцами еще задолго до прихода европейцев; это отмечал еще Д. Ливингстон, побывавший здесь во время своих путешествий. Но настоящая геологическая разведка была проведена уже в конце XIX – начале XX в. Она показала, что местные руды имеют очень большое содержание меди: в среднем 5—10 %, а иногда и 15 %. Это стимулировало добычу, которую бельгийские и английские фирмы начали еще перед Первой мировой войной. Она все время возрастала. Затем было открыто также ураново-радиевое месторождение Шинколобве, ставшее одним из основных мировых поставщиков радия.

В наши дни в Медном поясе известно более 150 месторождений меди, которые геологически обычно связаны с вытянутыми в длину узкими антиклинальными складками. Хотя самые богатые месторождения уже выработаны, содержание меди в руде все еще остается большим (2,5–3,5 %). К тому же в южном крыле бассейна она добывается открытым способом. Еще с довоенного времени здесь ведется и крупная выплавка черновой меди, которая к 1990-м гг. достигла почти 1 млн т; но в последующее десятилетие она значительно сократилась, особенно в ДР Конго, где ее уровень упал в несколько раз. То же относится и к выплавке рафинированной меди. Поэтому ныне страны Медного пояса уже не входят в первую десятку по производству медных концентратов и черновой меди, а по производству рафинированной меди Замбия эту десятку замыкает (табл. 107 в части I). Однако нужно иметь в виду, что медные руды ДР Конго и Замбии содержат кобальт, цинк, свинец, кадмий, германий, золото, серебро. И в наши дни едва ли не большее значение, чем медь, здесь приобрел кобальт, по запасам которого ДР Конго занимает первое место в мире. А по производству кобальта (в пересчете на металл) эти страны уступают только Канаде и стоят в одном ряду с Россией.

Рисунок 152 показывает, что Медный пояс имеет уже довольно развитую территориальную структуру с несколькими крупными центрами медной промышленности. Однако положение его в самом центре материка всегда затрудняло и затрудняет развитие бассейна, поскольку медные концентраты и медь приходилось и приходится доставлять к портам вывоза на расстояние 2–2,5 тыс. км. Для этой цели еще в первые десятилетия XX в. были построены железные дороги, связывающие Медный пояс с портом Бейра на Индийском и портом Лобиту на Атлантическом океане. Однако пропускная способность этих дорог была недостаточной. Поэтому в 1970-х гг. была сооружена новая, более современная магистраль «ТАНЗАМ» (Танзания – Замбия), давшая выход замбийской меди к порту Дар-эс-Салам.

Рис. 152. Медный пояс в ДР Конго и Замбии

 

Но самый крупный и многопрофильный горнопромышленный район сложился в Южной Африке – в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Это одно из самых богатых и разнообразных территориальных сочетаний полезных ископаемых во всем мире. За исключением нефти, природного газа и бокситов, здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых, необходимые для развития современной экономики (рис. 149). В Зимбабве добывают хром, никель, медь, кобальт, Ботсвана славится прежде всего своими алмазами. Но особенно выделяется в этом отношении Южно-Африканская Республика, которая занимает первое место в мире по производству металлов платиновой группы (53 % мирового), ванадия (51), хромитов (37), второе место по циркониевым (30) и титановым рудам (20), золоту (11 %), третье место по марганцевым рудам (12 %), четвертое – по сурьме, плавиковому шпату, пятое – по углю и алмазам.

В пределах самой ЮАР можно выделить несколько крупных горнопромышленных подрайонов. На севере страны это так называемый Бушвельдский комплекс, где благодаря интрузиям древних магматических пород находятся крупнейшие в мире месторождения металлов платиновой группы, крупные месторождения хромитов, железотитанованадиевых и других руд. Южнее Бушвельда в широтном направлении протягивается хребет Витватерсранд, где залегают золото, урановое сырье, каменный уголь, алмазы и многие другие полезные ископаемые. Восточнее протягивается Высокий Вельд с залежами хромитов, ванадиевых руд, асбеста. K юго-западу от Витватерсранда находится район Кимберли со знаменитыми кимберлитовыми трубками.

Несмотря на такое разнообразие, «лицо» ЮАР в мировой горнодобывающей промышленности прежде всего определяется, пожалуй, золотом, ураном и алмазами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.