Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировая черная металлургия



Черная металлургия – одна из базовых отраслей промышленности, или отраслей ее «нижнего этажа», связанного с переработкой различных видов сырья, главным образом минерального. Значение ее определяется прежде всего тем, что стальной прокат продолжает оставаться главным конструкционным материалом для промышленности и строительства. В сталеплавильной промышленности мира занято 6,5–7 млн человек.

Однако времена, когда по уровню развития черной металлургии едва ли не в первую очередь судили об экономической мощи страны, уже ушли в прошлое, по крайней мере в постиндустриальных государствах. В эпоху НТР черную металлургию все чаще начали причислять к «больным» отраслям: ее поступательное развитие стали нарушать периоды застоя и даже упадка. Такой ход событий объясняется несколькими причинами: общей тенденцией к снижению металлоемкости промышленной продукции, усиливающейся конкуренцией со стороны более новых и прогрессивных конструкционных материалов (алюминия, пластмасс, керамики, композитов), усилением мер по охране окружающей среды, прямо коснувшихся черной металлургии как одной из наиболее «грязных» отраслей промышленности и др. Вот почему часто говорят, что черная металлургия вступила в полосу структурного кризиса.

Тем не менее преуменьшать значение этой отрасли было бы неправильно. По всем расчетам, черные металлы – сталь и другие сплавы железа – останутся основными конструкционными материалами и в XXI в. Нельзя не видеть и того, что в наши дни в черной металлургии происходят структурная перестройка, техническое и технологическое перевооружение. Хотя в производстве стали и других видов металлопродукции на обозримом отрезке XXI в. основные позиции по-прежнему будут занимать традиционные, пусть и постоянно совершенствуемые агрегаты (доменные печи, электропечи, кислородные конвертеры), уже довольно широкое распространение получило внедрение некоторых «прорывных» технологий. К ним относятся: прямое получение стали из руды, непрерывное литье профилей, близких по форме к конечной продукции, непрерывная разливка стали, использование плазменных технологий и т. п.

Все эти особенности развития мировой черной металлургии во второй половине XX в. наиболее полно отразились в динамике производства стали (рис. 78). До середины 70-х гг. XX в. оно довольно быстро возрастало. Это можно проиллюстрировать и следующими весьма наглядными данными. Для того чтобы мировая выплавка стали увеличилась со 100 млн до 200 млн т, потребовалось 23 года (с 1927 по 1950). Увеличение выплавки с 200 млн до 300 млн т произошло уже за 8 лет (1950–1958). В 1964 г. в мире было получено 400 млн т стали, в 1968 г. – 500 млн, в 1970 г. – 600 млн т. Но с началом энергетического и сырьевого кризисов развитие отрасли резко замедлилось, что объясняется многими как постоянными, так и относительно временными причинами. С одной стороны, это общее уменьшение металлоемкости производства в эпоху НТР и снижение расхода стали на единицу готовой продукции, повышение требований не столько к количеству, сколько к качеству металла. С другой стороны, это сильное снижение общего спроса на черные металлы в связи с кризисом. Только во второй половине 1980-х гг. выплавка стали снова несколько возросла, но затем, на протяжении 1990-х гг., ее уровень продолжал оставаться неустойчивым, с чередованием лет подъема и падения выплавки. Но в начале XXI в. произошел заметный перелом, когда за одно пятилетие мировая выплавка стали возросла на 420 млн т.

Рис. 78. Динамика мирового производства стали, млн т

Все эти количественные изменения сопровождались существенными географическими сдвигами в мировой черной металлургии. Главный из них заключался в постепенной «миграции» этой отрасли из экономически развитых в развивающиеся страны. Еще в 1950 г. развивающиеся страны (с Китаем) производили всего 6 млн т стали, или 3 % от общемировой выплавки. В 1970 г. этот показатель увеличился уже до 56 млн т (10 %), в 1980 г. – до 122 млн т (17 %), в 1990 г. – до 201 млн т (26 %) и в 2005 г. – до 545 млн т (50 %). Соответственно доля экономически развитых стран Запада к 2005 г. уменьшилась до 37 %, а доля бывших социалистических стран – до 13 %.

Как уже не раз отмечалось выше, этот географический сдвиг был вызван к жизни комплексом причин, две из которых следует считать главными. Это индустриализация более продвинутых в экономическом отношении стран Азии, Африки и Латинской Америки, в частности тех из них, которые принято относить к новым индустриальным странам. И это стремление стран Запада переместить в развивающиеся страны часть своих металлургических мощностей в связи с ужесточением собственных законов об охране окружающей среды. Но при оценке этого географического сдвига нужно принимать во внимание еще и следующие немаловажные обстоятельства. Во-первых, довольно крупная черная металлургия возникла пока лишь в сравнительно ограниченном числе развивающихся стран (Китай, Бразилия, Индия, Мексика и др.), тогда как большинство из них по-прежнему не имеет или почти не имеет предприятий данной отрасли. Соответственно и душевое производство стали в них либо вообще отсутствует, либо остается очень низким (10–20 кг), тогда как в странах Запада оно обычно составляет от 300 до 500 кг, не говоря уже о странах с еще более высокими душевыми показателями. Во-вторых, развивающиеся страны ориентируются в основном на производство рядового металла, выплавка же качественных сталей, как и ранее, концентрируется в развитых странах. В-третьих, имеющиеся производственные мощности черной металлургии в развивающихся странах обычно используются на 95– 100 %, а в экономически развитых – на 80–85 %, что означает сохранение значительного резерва на случай благоприятной конъюнктуры.

Охарактеризованный выше географический сдвиг, естественно, не мог не привести и к изменению доли отдельных крупных регионов в мировой черной металлургии (табл. 105).

Данные таблицы 105 позволяют подразделить крупные регионы мира на три группы. Как нетрудно заметить, в первую из них входят страны СНГ, где после длительного и стабильного роста этой отрасли в бывшем СССР в 1990-х гг. произошел резкий спад производства. В эту же группу входят Северная Америка и Зарубежная Европа, где производство черных металлов, в общем, также не растет. Ко второй группе относится зарубежная Азия, доля которой в мировой выплавке на протяжении полувека постоянно возрастала, а к третьей – остальные регионы, в которых ни понижательная, ни повышательная тенденция не прослеживаются достаточно отчетливо. По всем прогнозам эта тенденция с охранится на ближайшую перспективу.

Таблица 105

ИЗМЕНЕНИЕ ДОЛИ КРУПНЫХ РЕГИОНОВ В МИРОВОЙ ВЫПЛАВКЕ СТАЛИ, %

* Без стран СНГ.

Изменение пропорций между Севером и Югом можно проследить и на примере первой десятки стран по размерам выплавки стали (табл. 106).

Таблица 106

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ

Анализ таблицы 106 показывает, что еще в 1950 г. в первую десятку стран по выплавке стали входили страны Европы, СССР, США, Япония и Канада, в 1970 г. в нее вошел Китай, в 1990 г. – Республика Корея и Бразилия, а в 2003 г. добавилась еще и Индия. Зато в 2006 г. в ее составе уже не осталось Великобритании, Франции, Бельгии, Польши. Интересно проследить и изменение состава первой тройки стран-лидеров. В 1950 г. это были США, СССР и Великобритания, в 1970 г. – США, СССР и Япония, в 1990 г. – СССР, Япония и США, а в 2006 г. – Китай, Япония и США. Можно добавить также, что, поскольку ныне в мире (в тех или иных размерах) выплавку стали производят уже более чем в 90 странах, в целом доля лидирующей десятки стран постепенно уменьшается.

Имеющиеся прогнозы говорят о том, что в ближайшей перспективе мировая выплавка стали будет продолжать рости. Хотя, конечно, неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры могут отрицательно сказаться на их росте. В главных развитых странах (США, Япония, Германия) фактически произойдет стабилизация этого показателя, тогда как в развивающихся, в частности в странах новой индустриализации, он будет повышаться, особенно в Китае, Бразилии, Индии. В результате, как полагают, доля развитых стран Запада в мировом производстве стали уменьшится до 43–46 %, а доля развивающихся стран еще более возрастет. Доля же стран с переходной экономикой останется на прежнем уровне.

О размерах международной торговли металлоизделиями из черных металлов говорит тот факт, что еще к началу XXI в. она достигла 200 млн т в год (главным образом в виде проката и труб). Наиболее активно участвуют в этой торговле страны Европейского союза. Они экспортируют 90 млн т металлопродукции как в другие страны ЕС, так и в третьи страны. Около 30 млн т экспортируют страны СНГ, более 25 млн т вывозит Япония, более 15 млн т направляют на внешние рынки страны Восточной Европы и столько же – Республика Корея. А в роли крупнейшего в мире импортера стали и проката выступают США (35 млн т). Объем международной торговли чугуном значительно меньше (8—10 млн т).

В последнее время большие изменения происходят в размещении отдельных предприятий черной металлургии, в типах их ориентации. По-прежнему, очевидно, для комбинатов полного цикла наиболее выгодной остается ориентация на территориальное сочетание бассейнов коксующегося каменного угля и железной руды. Именно подобное сочетание было характерно для Англии в период промышленного переворота XVIII–XIX вв.; и на это обстоятельство специально обращал внимание Н. Н. Баранский. Однако в наши дни территориальное сочетание этих ископаемых встречается не так уж часто (Китай, Индия, ЮАР, Украина).

Ориентация на каменноугольные бассейны, как уже отмечалось, была главной на протяжении всего XIX и первой половины XX в. Это объясняется как достаточно широким распространением таких бассейнов, так и тем, что на выплавку 1 т чугуна расходовалось больше угля, чем железной руды. Классические примеры такого типа ориентации демонстрирует размещение металлургии России, Украины, США, многих стран зарубежной Европы и Азии. При этом для ряда из них типично формирование не отдельных металлургических центров, а металлургических районов. В наши дни в мире в целом в пределах угольных бассейнов производится примерно 1/3 черных металлов, а в зарубежной Европе– 1/2. Добавим, что мировая потребность в коксе ныне составляет примерно 350 млн т, и для его получения ежегодно расходуется 500 млн т коксующегося угля. По производству металлургического кокса лидируют зарубежная Европа, страны СНГ, США, Япония и Китай.

Ориентация на железорудные бассейны также возникла еще в период промышленных переворотов, но играла все же подчиненную роль. Однако с течением времени положение менялось. Совершенствование технологии доменного производства привело к значительному сокращению удельных расходов кокса, и в результате расход железосодержащего сырья стал превышать расход кокса в два-три раза и даже более. Поэтому железорудная ориентация в размещении предприятий черной металлургии усилилась. Об этом свидетельствуют примеры России, Украины, Китая, Бразилии, Мексики и ряда других стран. Во всем мире предприятия подобной железорудной ориентации ныне дают примерно 1/7 всех черных металлов.

Но еще большее распространение в эпоху НТР приобрела ориентация на грузопотоки коксующегося угля и железных руд (агломерата, окатышей). Такой тип ориентации тоже не нов: еще в XIX в. подобные маятниковые перевозки вызвали к жизни такие крупные металлургические районы, как Приднепровский в России, Чикагский в США. Во второй половине XX в. в связи с удешевлением транспорта и началом освоения более отдаленных ресурсных районов его значение также возросло. Увеличились сухопутные грузопотоки угля и руды, благодаря которым возникли многие металлургические центры в России, странах Восточной Европы. Еще более возросли их морские грузопотоки, предопределившие сдвиг черной металлургии к морю в Западной Европе, Японии, США.

В последнее время все большее распространение получает ориентация предприятий черной металлургии на потребителя. Это проявляется в строительстве уже не крупных металлургических комбинатов, как прежде, а заводов передельной металлургии, причем сравнительно небольших. Их называют мини-заводами (или миди-заводами). Они либо используют лом, либо работают по технологии прямого восстановления железа из металлизированных окатышей. Таких мини-заводов больше всего в США, Японии, Канаде, странах Западной Европы, но они получили распространение и в Бразилии, Мексике, Республике Корея, на о. Тайвань, в арабских и других странах.

В России черная металлургия в 1990-х гг. переживала глубокий кризис, вызванный общим упадком экономики и уменьшением спроса на металл, разрывом старых производственных связей внутри бывшего СССР, кардинальной организационной перестройкой отрасли, которая была полностью приватизирована, все большим техническим отставанием ее от мирового уровня. Сказалась и исключительно высокая производственная концентрация отечественной черной металлургии, в которой 8 крупнейших комбинатов дают 9/10 всей выплавки чугуна и 4/5 производства стали и проката. В результате кризисного обвала к концу 1990-х гг. по сравнению с «максимальным» 1988 г. объем выплавки стали уменьшился в 2,5 раза. Однако при этом происходил динамичный рост экспорта металлопродукции, по размерам которого (25 млн т) Россия уже в 1995 г. вышла на первое место в мире, превысив показатели бывшего СССР в пять раз!

Впрочем, основным фактором конкурентоспособности российской металлопродукции на мировых рынках (в Китае, Юго-Восточной Азии, Северной Америке, Западной Европе) явилась более низкая по сравнению с ведущими западными странами стоимость трудовых затрат, связанная к тому же не с высокой производительностью труда, а с малой его оплатой. Именно это обстоятельство в первую очередь и позволило России наращивать свой экспорт, в том числе и по очень низким, демпинговым ценам. По прогнозам в начале XXI в. экспорт российской металлопродукции может еще несколько возрасти, если этому не помешают введение антидемпинговых пошлин и новые «стальные войны». Но главные перспективы возрождения этой базовой отрасли связывают с восстановлением разрушенного внутреннего рынка, с повышением спроса на черные металлы со стороны отечественного машиностроения, особенно транспортного, и строительства. В 1999–2000 гг. в черной металлургии России наметился прирост производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.