Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика конституц. Черт, основные групп методик



Номотетичн. и идеографич. Псих-ка

НОМОТЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОДИАГНОСТИКЕ - направленность психодиагностического обследования на оценку лич­ности с помощью стандартного набора черт с целью определения ее сходства с другими людьми, для того чтобы выявить, как в психике отдельного человека проявляются общие закономерности. Измерение индивидуально-психологических особенностей, требующее соотнесения с нормой. Используются статистически обобщенные модели. Нацелен на выявление широких обобщений и установление универсальных законов, применимых к множеству частных случаев (например, ко всем людям или достаточно широким человеческим общностям). В нём отдельный факт практически не имеет научной ценности, поскольку в нем может быть много случайных совпадений. Почти все психодиагностические методики соответствуют этому подходу. Идеографический (от греч. образ, идея) подход – распознавание индивидуально-психологических особенностей и их описание. учитывается своеобразие и уникальность личности. Описание и анализ конкретных, индивидуальных, единственных в своем роде случаев, явлений без

стремления к обобщениям на другие аналогичные случаи. Примером является Техника репертуарных решеток Дж. Келли.

Понят. Псих. черты , осн классы черт

психические черты (иногда их называют "ЛИЧНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ", но корректнее говорить про "индивидуальные черты"): это свойства ТЕМПЕРАМЕНТА и ХАРАКТЕРА, а также МОТИВАЦИОННЫЕ ЧЕРТЫ; черты и характеристики человека, описывающие его внутренние (а еще точнее - глубинные) особенности. То, что нужно знать об особенностях его поведения, общения и реагирования на те или иные ситуации не конкретно сейчас, а при долговременных контактах с человеком. К личностным чертам относят глубинные особенности, имеющие как биологическую, так и социальную природу, и определяющие более поверхностые, ситуативные проявления. Добросовестность, как личностная черта, в конкретной ситуации проявит себя как готовность довести дело до конца.основн.классы чертТрадиционно выделяют три класса черт: конституциональные, обусловленные свойствами организма и задающие ограничения для максимально широких классов ситуаций; индивидные, обусловленные опытом жизнедеятельности в определенных социально-нормативных ситуациях; личностные, или рефлексивно-ситуационные, обусловленные осознанием человеком собственного поведения и поведения других людей и проектированием своего поведения в зависимости от различных ситуаций в будущем.

диагностика конституц. Черт, основные групп методик

Диагностика конст.черт Психодиагностика конституциональных диспозиций (темперамента) проводится, как правило, с использованием опросника темперамента Стреляу (Маришук, 1984) и опросника структуры темперамента Русалова [Русалов, 1990]. Два базисных параметра индивидуальности, "экстраверсию-интроверсию" и "нейротизм-эмоциональную стабильность", диагностируют с помощью опросника Айзенка (Лучшие психологические тесты, 1991). Другие базисные параметры диагностируют с помощью опросников Майерс-Бриге и Киерси (Овчинников и др., 1994), которые позволяют определять психологический тип человека по следующим основаниям:"экстраверсия-интроверсия";"ошущения-интуиция";"мышление-эмоциональность";"планомерность, рассудительность-импульсивность". В какой-то степени вторичные факторы опросника 16PF также могут быть отнесены к указанной категории опросников. Уже упомянутые "эстраверсия" и "нейротизм" дополняются факторами "рациональность-эмоциональность", очевидно связанными с волевой регуляцией деятельности, и фактором "конформизм".
Наиболее широко признанной является методика "Большая пятерка" ("Big five"), диагностирующая следующие черты:"самоуверенность-неуверенность";"дружелюбие-враждебность";"сознательность-импульсивность""эмоциональную стабильность-тревожность";"интеллектуальную гибкость-ригидность".осн группы методик 1аппаратурные методики диагностики психофизиологических показателей;2аппаратурные поведенческие методики;3тесты способностей;4методики диагностики креативности;5личностные тесты-опросники;6методики субъективного шкалирования;7проективные методики;8техника репертуарных решеток;9структурированное интервью;10клиническую беседу;11ситуационное тестирование;12различные интерактивные методики (тренинги, "ролевые игры", организационно-деятельностные игры)

 

8.теоретич обоснов проект подх к диагн.личн-ти

. В рамках классического психоанализа считалось, что слабоструктурированные стимулы проективных методик ослабляли или основательно нарушали “вторичные” процессы (мышление, восприятие), ориентированные на реальность. Гештальтпсихология исходит из того, что проективный стимул допускает множество толкований, способствуя максимальному проявлению личностных особенностей в восприятии. Тем не менее, особенности перцептивной организации оказывают влияние на ответы испытуемых. Это выражается в следующих законах:Закон удовлетворительного продолжения (сглаживание стимула, отбрасывание мелких деталей);Закон подобия (группировка стимулов);Закон целостности (стремление к завершению фигуры, создание целого);Закон близости (формирование образов из похожих стимулов);

Закон симметрии (группировка симметричных деталей).

Американское направление “Новый взгляд”, переосмысливая традиционное понимание восприятия, в качестве источника его активности рассматривает личность. Различают два вида детерминант восприятия: аутохтонные (присущие перцептивной организации индивида) и поведенческие (мотивация, черты личности и т.д.). Ограничение влияния аутохтонных факторов вследствие применения слабоструктурированных стимулов облегчает проявление поведенческих. Механизм, опосредующий влияние личностных факторов на восприятие называется “гипотезой”. Ее важнейшей характеристикой является сила, определяющая вероятность возникновения гипотезы и количество информации, необходимой для ее опровержения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.