Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичный милиарный туберкулез



В ткани легкого в межальвеолярных перегородках видны бугорки, состоящие преимущественно из эпителиоидных клеток и единичных гигантских клеток Пирогова-Лангханса, по периферии вал из лимфоидных клеток. В центре некоторых бугорков имеются участки творожистого некроза - бесструктурные, мелкозернистые массы с обломками хроматина. Просветы альвеол свободны.

Жировая дистрофия сердца

В противоположность «простому» ожирению сердца, при дистрофическом ожирении миокарда ожиревают сами мышечные волокна, а не мелкие прослойки соединительной ткани между ними. Отложения жира в виде мелких, не сливающихся друг с другом капель, обнаруживаются преимущественно вблизи кровеносных сосудов, причем ожиревают не отдельные мышечные волокна, а группы их. Возникающая своеобразная пятнистость и объясняет название - тигровое сердце. В некоторых случаях может наблюдаться распад мышечного волокна, превращение его в мелкозернистую массу, дистрофические изменения ядер, если и имеются, то значительно менее выражены, чем изменения со стороны мышечных волокон.

Жировая дистрофия печени

Не только различные препараты, но и различные участки одного и того же

препарата могут значительно отличаться друг от друга по степени ожирения. В

выраженных случаях ожиревает вся долька целиком. Ядра печеночных. клеток

отодвигаются каплями жира на периферию и возникает значительное сходство с обычной жировой клетчаткой. В других случаях ожиревает не вся долька, а часть ее, периферическая или центральная. Капли жира могут быть и мелкими, и крупными. Основываясь на величине жировых капель и их расположении в центре или по периферии дольки нельзя отличить физиологическое ожирение от дистрофического. Единственным убедительным критерием служат дистрофические изменения со стороны ядер печеночных клеток, но эти изменения наблюдаются в далеко зашедших случаях.

Гиалиноз артериол почки

При малом увеличении в корковом веществе почки видны мелкие сосуды. В поперечном сечении они имеют вид однородных колечек розового или чуть голубоватого цвета (химическая структура гиалина неодинаковая). Просвет их узкий. Соответственно таким сосудам идет запустевание клубочков с их последующим рубцеванием, а также атрофия канальцев с разрастанием соединительной ткани. Рубцовые ткани имеют вид однородных, бледноокрашенных округлых образований с единичными ядрами. Встречаются канальцы с расширенным просветом, содержащие однородные массы белка, т.н. гиалиновые цилиндры (гиалиноз мертвых масс).

Инфаркт миокарда

В миокарде на большом протяжении в мышечных волокнах отсутствуют ядра, но контуры волокон сохранены - это инфаркт. По периферии его врастает молодая соединительная ткань, богатая сосудами, макрофагами, фибробластами - это организация.

Атеросклеротический кардиосклероз

Окраска - пикрофуксин

Крупные поля волокнистой соединительной ткани окрашены пикрофуксином в красный цвет. Мышечные волокна по периферии рубцовой ткани гипертрофированы, в других отделах - нормальные.

Геморрагическая пневмония

Пестрое легкое, не изменено в размерах. Тестоватая консистенция с серо-розовыми участками, темно-красными и белесоватыми гнойного воспаления. Полости заполнены гноем.

Сосуды полнокровны, видны микроабсцессы. Расширение сосудов и изменение стенки бронхов, участки скопления лейкоцитов, формирование абсцессов.

Туберкулома (вторичный туберкулез)

Образование округлой формы желтовато-серого цвета, крошковидная консистенция, токая волокнистая соединительнотканная капсула.

Солитарная туберкулема. Есть капсула, некроз. Нет специфического гранулематозного воспаления.

Брюшной тиф

Уже при малом увеличении видны поля, состоящие из более светлых клеток - это брюшнотифозные гранулемы, образованные ретикулярных клеток. В дальнейшем эти гранулемы могут подвергаться некрозу. Сосуды лимфоузла резко расширены, полнокровны.

Эхинококкоз печени

образование паразитарных узлов в печени и метастазами в другие органы. Наблюдают увеличение и уплотнение (железная печень) печени. При альвеококкозе онкосферы дают начало развитию сразу нескольких пузырей, вокруг них появляются очаги некроза. В пузырях выросты цитоплазмы, и рост пузырей путем почкования наружу, а не внутрь материнского пузыря, как это имеет место при однокамерном эхинококке. при альвеококкозе образуются все новые и новые пузыри, проникающие в ткань, что ведет к ее разрушению. Поэтому альвеококк называют также многокамерным Рост альвеококка имеет инфильтрирующий характер(подобно злокачественной опухоли). Выделяющиеся токсические вещества вызывают в тканях некроз и хроническую продуктивную гранулематозную реакцию.среди некротических масс определяются пузыри альвеококка, окруженные зоной продуктивного воспаления, грануляционной и фиброзной тканью. В зоне воспаления много эозинофилов и многоядерных гигантских клеток типа инородных тел, фагоцитирующих оболочки погибших паразитов.

Гнойный лептоменингит

В сосудах головного мозга - микробные эмболы, вокруг некоторых из них - лейкоцитарная инфильтрация, мелкие множественные кровоизлияния. Мягкая мозговая оболочка резко утолщена, полнокровна, инфильтрирована лейкоцитами с кровоизлияниями.

В1.Вг, гд, вгд, а, аг, г, аг, абгд, б, вгд, абвд, б, вгд, д, ?,

д, б, ад, абд, аде, вг, гд, ав, авд, бве, в, г, авгд, аб, г.

В2.аб, бг, бв, в, в, авг, ав, в, г, в, б, вгд, бг, авг, г,

авд, д, вг, бвд, вг, б, абвд, ав, авд, б, д, ад, в, ав, абд

В3.абв, в, г, г, г, вгд, бг, б, г, бгд, б, авб, ав, вд, аг,

вд, абд, бвг, бг, абг, бгд, в, аб, ав?, ав, г, ад, бг, аб, а

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.