Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как объекта диагностирования



Устройства релейной защиты (РЗ) осуществляют автоматическое распознавание и идентификацию режимов работы защищаемого объекта и отключение его от источников электроэнергии при обнаружении аварийного режима. Распознавание режима работы объекта и места повреждения основано на сравнении контролируемых параметров – тока, напряжения, фазы, сопротивления и т. д. с расчетными пороговыми значениями (уставками), разграничивающими режимы или зоны действия.

Системы РЗ относятся к классу дискретных восстанавливаемых устройств с жесткой логикой.

В зависимости от степени ответственности выполняемых функций РЗ может иметь неизбыточную или избыточную структуру (Рис. 1.1), содержащую к входов, корректирующий орган (КО) и один выход F. Информация о режиме работы защищаемого объекта непрерывно подается на РЗ от измерительных преобразователей (ИП) – измерительных трансформаторов тока (ТА) и напряжения (ТV) в виде непрерывных сигналов Xiк{xi1, xi2, …, xiк}, где к – порядковый номер измерительно-логического блока РЗ; i – номер элемента множества Xiк, соответствующего определенному режиму работы защищаемого объекта. Измерительно-логические блоки (ИЛБ) являются наиболее сложной частью системы РЗ и могут иметь как одинаковое, так и различное функциональное назначение и принципы действия, надежность и техническую реализацию. ИЛБ сравнивают информацию о входных величинах Xi (значения тока, напряжения, фазового угла, времени существования режима и производные от этих параметров) с заданными порогами срабатывания (уставками), по результатам сравнения формируют выходной сигнал ZÎ{0, 1}, где 0 означает, что сигнала от ИЛБ на отключение защищаемого объекта нет, 1 – имеется сигнал на отключение.

 

Значение сигнала Z однозначно определяется параметрами сигнала Xi, порогом срабатывания (внутренним состоянием ИЛБ) Yo и временем t, т. е.

Zi = φi(Xi, Y0i, t), i = 1, 2, …, к. (1.1)

 

Передаточная функция (1.1) представляет собой математическую модель измерительно-логических блоков, которая может быть задана аналитической, табличной, графической и другими формами. При неисправности ИЛБ изменяется передаточная функция φi, и в зависимости от режима работы защищаемого объекта (состояния входных сигналов) на выходе ИЛБ может появиться ложный сигнал – ложное срабатывание или отказ срабатывания. Корректирующий орган осуществляет корректирование действия устройства при отказах для сохранения правильного функционирования. Его корректирующая способность зависит от избыточности к и от выполняемой логической функции. В общем случае действие корректирующего органа может быть выражено пороговой логической функцией с одним или несколькими порогами:

 

(1.2)

 

где F – выходной сигнал корректирующего органа;

ρ – порог корректирующего органа;

j – число порогов;

ξ – вес i-го входа.

При к = 1 система является неизбыточной и отказы не корректируются. При нечетном к, j = 1, ξi = 1 и корректирующий орган выполняет мажоритарную логическую функцию с коррекцией двух типов отказов. В настоящее время в релейной защите преимущественно используются устройства с к >1, j = 1, ξi = 1 и ρ = 1, т. е. резервирование осуществляется по схеме "ИЛИ" с коррекцией неисправности типа "отказ срабатывания".

Выходной орган (ВО) предназначен для согласования устройства РЗ с исполнительным механизмом (ИМ). В качестве последнего применяется привод высоковольтного выключателя, управляемый электромагнитом.

В зависимости от входных параметров Xi, определяемых режимом работы защищаемого объекта, и состояния защиты (исправное, неисправное) на выходе защиты присутствует сигнал F{0, 1}, где 0 – сигнала от РЗ на отключение защищаемого объекта нет, 1 – сигнал на отключение. Рассмотрим три подмножества: X1{X11, X12, X13, …, X1n} – сигнал с параметрами, соответствующими нормальному функционированию (НФ) защищаемого объекта; X2{X21, X22, X23, …, X2n} – сигнал, соответствующий ненормальному функционированию защищаемого объекта, но не содержащий требования на срабатывание; X3{X31, X32, X33, …, X3n} – сигнал, соответствующий ненормальному функционированию защищаемого объекта, содержащий требование на срабатывание.

Каждому из элементов подмножества X1, X2, X3 соответствует определенное заданное время реакции РЗ Тр соответственно:

 

ТР1{t11, t12, t13, …, t1n}; ТР2{t21, t22, t23, …, t2n}; ТР3{t31, t32, t33, …, t3n}.

Зная входные параметры, состояние выхода и время реакции защиты, можно судить о её работоспособности, а при отказе функционирования определить тип отказа (табл. 1.1). Различают три типа отказа: отказ срабатывания (ОС), ложное срабатывание (ЛС), излишнее срабатывание (ИС).

Основными элементами, входящими в релейную защиту, являются измерительные органы, элементы выдержки времени, логические элементы, выходные элементы, управляющие исполнительными механизмами. Различные дефекты перечисленных элементов и их взаимосвязей могут приводить к различным типам отказов функционирования. Исправность элементов защиты может быть оценена в общем случае по двум величинам – времени срабатывания tср и порогу срабатывания Уср. Для конкретного устройства эти величины имеют заданные значения (уставки) tср.у и Уср.у с областью допустимых отклонений tср.у±∆t и Уср.у±∆У, где .∆t и ∆У – величины допустимых отклонений. Выход значений параметра tср, Уср из области допустимых значений расценивается как дефект.

Таблица 1.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.