Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие на организм повышенного барометрического давления (гипербария)

Действие на организм пониженного барометрического давления (гипобария)

 

Это действие организм испытывает, находясь в горах. На высоте от 3 до 5 тысяч метров развивается высотная болезнь, свыше 5тыс. метров – горная. Организм испытывает действие пониженного давления дефицит кислорода. Основной патогенетический механизм заключается в возбуждении ЦНС. Появляется одышка, что усиливает вентиляцию в легких и доставку кислорода, тахикардия, происходит выброс депонированной крови в циркулирующее русло, изменяется гемодинамика в организме, т.е. кровь без ограничения поступает к наиболее жизненно важным органам и тканям, а менее важные ткани вынуждены экономить кислород ( миокард и головной мозг с одной стороны и соединительная ткань с другой). В красном костном мозге усиливается эритропоэз, поэтому в крови обнаруживают незрелые формы эритроцитов – нормобласты. Появляется усталость, головокружение, головная боль. Повышена раздражительность. Ослаблена условно-рефлекторная деятельность. Так как давление внутри организма оказывается выше окружающего, основная масса крови из сосудов внутренних органов перемещается на перефирию, что вызывает повышение давления в капиллярах. Иногда капилляры лопаются, что приводит к возникновению кровотечений из носа и ушей.

Недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе приводит к гипервентиляции легких и неполному окислению в организме субстратов до конечных продуктов обмена – СО2 и Н2О, что со временем приводит к развитию гипокапнии (пониженное содержание углекислоты в крови), которая в начале компенсируется за счет кислотно-щелочного равновесия, а затем развивается газовый алкалоз, нарушается возбудимость дыхательного центра гуморальным путем и организм погибает от остановки дыхания.

 

Действие на организм повышенного барометрического давления (гипербария)

Это действие организм испытывает, находясь на глубине. Каждые 10 метров увеличивают давление на 1 атмосферу.

Основной патогенетический механизм заключается в торможении ЦНС. Поэтому, отмечают замедление работы сердца и дыхания. Давление внутри организма оказывается ниже окружающего, поэтому основная масса крови с периферии перемещается в сосуды внутренних органов. В силу разницы давления все газы, входящие в состав вдыхаемого воздуха легко растворяются в крови (сатурация), особенно азот. Причем жировая ткань поглощает азот в 5 раз больше, чем кровь. А таккак мозговая ткань богата липидами, от сатурации нарушается функция ЦНС. Вначале возникает возбуждение ЦНС, а затем торможение. Токсическое действие избытка газов вызывает нарушение координации движения, ослаблением работы сердца, вплоть до остановки, потерю сознания – глубинный наркоз.

Чем дольше организм находится на глубине, тем больше газов растворяется в крови, а при быстром подъеме на поверхность все растворенные в крови газы начинают переходить в газообразное состояние (десатурация). Так как их образуется за короткое время очень много, легкие не успевают их выводить из организма, поэтому кровь как бы кипит из-за образования большого количества газовых пузырьков – кессонная болезнь. Эти пузырьки газа разносятся током крови по всему организма и вызывают закупорку более мелких кровеносных сосудов (газовая эмболия). Если происходит закупорка мелких кровеносных сосудов мышц и кожи, то появляется сильные боли и кожный зуд, если коронарных – инфаркт миокарда, если мозговых – инсульт (паралич)

 

Лучи лазера.Длина волны рубинового лазера 694,3 нм, гелиево-неонового 632,8 нм. Индуцируются оптическим квантовым генератором, позволяющим получить монохроматические пучки света необычайной интенсивности. Нашли широкое применение в разных областях науки и техники. Изобретение лазера - одно из величайших достижений XX в. Обширный диапазон энергетических и спектральных характеристик лазерного излучения обусловливает большую разницу в его биологическом действии: оно способно стимулировать жизненные процессы и разрушать биологические структуры.

Влияние лазерного излучения на живые объекты складывается из следующих эффектов:

термический эффект. При поглощении лазерного излучения значительная часть энергии переходит в теплоту. В биологических тканях поглощение избирательно, так как разные ткани и жидкости имеют неодинаковые показатели поглощения. Установлено, что под влиянием термического воздействия в первую очередь повреждаются ферменты, прекращаются биохимические процессы, происходит коагуляция белка, клетки гибнут, кровеносные сосуды тромбируются, в зоне фокусированного луча ткани разрушаются, что может быть использовано для проведения хирургических операций;

ударный эффект. Резкое повышение температуры вызывает тепловое расширение, возникает ударная волна, распространяемая в биологических объектах со сверхзвуковой скоростью. Под ее влиянием клетки избирательно могут погибать даже тогда, когда на поверхности кожи животного не заметно ожоговых повреждений;

электрострикция. Под влиянием энергии лазерного луча происходит ионизация атомов и электроны переходят в свободное состояние. Ионизация нарушает химические связи, изменяет ход биохимических реакций;

резонансный эффект. Биомолекула представляет собой сложную колебательную систему. Электромагнитные поля световой волны вызывают резонанс, т. е. резкое увеличение амплитуды колебаний. Это делает возможным использовать лазерное излучение для запрограммированного разрушения отдельных участков биомолекул, например ДНК;

стимулирующий эффект. Под воздействием красного света гелиево-неонового лазера возбуждаются нервные рецепторы, проводники, клетки, отсюда многогранное воздействие на животный организм. Усиливается энергетический потенциал, активируются защитно-приспособительные, регенеративно-восстановительные процессы, повышается общая резистентность организма.

В экспериментах и производственных условиях показано повышение молочной продуктивности коров, увеличение яйценоскости кур под влиянием лучей лазера. Стимулирующий эффект получен при облучении длительно незаживающих язв - усиливались репаративные процессы, сокращалось время заживления. Установлено положительное влияние облучения биологически активных точек и рефлексогенных зон на различные функции животных, в частности половую. Механизм влияния энергии лазерного излучения на биологические объекты остается пока недостаточно выявленным.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.