Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ



 

№1

Анализ характерен для бронхита, что подтверждается слизисто-гнойным характером мокроты, большим количеством цилиндрического эпителия и грамположительной флоры

 

№2

Анализ характерен для крупной пневмонии, что подтверждается «ржавым » характером мокроты, большим количеством лейкоцитов, эритроцитов, макрофагов и диплококков.

 

№3

Анализ характерен для абсцесса легкого, что подтверждается обилием гнойной мокроты, наличием грамотрицательной флоры и эластических волокон.

№4

Анализ характерен для бронхоэктатической болезни, что подтверждается обилием мокроты гнойного характера, наличием пробок Дитриха и многообразной флоры.

 

№5

Анализ характерен для бронхиальной астмы, что подтверждается наличием в мокроте спиралей Куршмана, эозинофилов, кристаллов Шарко-Лейдена.

 

№6

Анализ характерен для туберкулеза легких с распадом, что подтверждается гнойным характером мокроты, наличием эритроцитов, эластических волокон и бацилл Коха.

 

№7

Анализ характерен для бронхолегочного рака, что подтверждается кровянистым характером мокроты и присутствием в ней атипических клеток.

 

№8

Высокая относительная плотность, большое содержание белка, положительная проба Ривальта, увеличенное число лейкоцитов характерны для экссудата, а большое количество лимфоцитов указывает на его туберкулезную природу.

 

№9

Геморрагический характер экссудата, атипические клетки указывают на карциноматоз плевры.

 

№10

Признаки гнойного плеврита

 

№11

 

Низкая относительная плотность, соответствующая плотности плазмы крови, небольшое содержание белка указывает на транссудат.

 

№12

 

Дуоденальное содержимое здорового человека.

№13

 

Наличие мутной желчи в порции В, слабо-кислой реакции, хлопьев слизи и белка, уменьшение количества билирубина свидетельствуют о снижении РН желчи вследствие воспалительного процесса в желчном пузыре (лейкоциты и призматический эпителий в большом количестве в п.В).

 

№14

Наличие мутной желчи с хлопьями слизи, большого количества лейкоцитов и низкопризматического эпителия в порции С свидетельствует о воспалении желчных ходов (холангит).

№15

Кал здорового человека. Реакция Грегерсена положительная, т.к. кал собран без подготовки больного ( необходимо исключение из пищи мясных продуктов, которые могут дать ложноположительную р-ю Грегерсена).

 

№16

Большое количество светло-желтого кала кашицеобразной консистенции, слизи, увеличенное содержание нейтрального жира и мыл, мышечных волокон, непереваренной клетчатки свидетельствуют о нарушении пищеварения в тонком кишечнике (энтерите) и ускоренной эвакуации по нему.

№17

Кал характерен для механической желтухи – глинистый цвет, гнилостный запах, кислая реакция, отрицательная реакция на стеркобилин, обилие жирных кислот.

 

№18

Кал характерен для кровотечения из тонкого кишечника, что подтверждается обильным полужидким черным стулом (мелена) и положительной реакцией (р-я Грегерсена) на кровь.

№19

Показатели функционального состояния печени здорового человека.

 

№20

Увеличение прямого и непрямого билирубина, одновременно с наличием билирубина и уробилина в моче, повышение активности трансаминаз ( в норме - АЛТ (0,1-0,68 мкмоль/л), - АСТ (0,1-0,45 мкмоль/л) характерно для паренхиматозной желтухи. Может наблюдаться при вирусном гепатите, отравлении гепатотропными ядами (грибами, мышьяка при циррозе печени) и т.д.

 

№21

Увеличение билирубина крови за счет прямой фракции, отсутствие уробилина в моче и стеркобелина в кале. Значительное увеличение щелочной фосфатазы, повышение уровня холестерина, гипопротромбинемия характерны для механической желтухи (опухоль головки поджелудочной железы, фатерова соска, желчного пузыря, желчно-каменная болезнь и др.).

 

№22

Увеличение непрямого билирубина в крови одновременно с наличием стеркобилина в кале, уробилина в моче при сохраненных функциях печени характерно для гемолитической желтухи.

Может наблюдать ся при семейной и приобретенной гемолитической желтухе, болезни Аддисона-Бирмера, сепсисе, крупозной пневмонии , лучевой болезни, кровоизлияниях, малярии, затяжном септическом эндокардите, отравлении гемолитическими ядами (фосфор, фенилгидразин), переливании несовместимой группы крови, резус-конфликте у новорожденных.

 

 

№23

Снижение содержания веществ, продуцируемых печенью ( альбумина, холестерина и др.), значительные нарушения функции печени характерно для печеночной недостаточности. Может наблюдаться при циррозах печени, опухолевом поражении, описторхозе, отравлении гепатотропными ядами.

№24

Анализ крови здорового человека.

 

№25

Лейкоцитоз. Нейтрофилез без ядерного сдвига. Анализ крови может быть характерен для легкого течения инфекционного процесса, а также может быть у здоровых людей после обильного приема пищи и/или мышечной работы.

 

№26

Лейкоцитоз. Эозинофилия. Характерны для различных аллергических заболеваний (бронхиальная астма, сывороточная болезнь, глистные инвазии и др.)

 

№27

Лейкоцитоз. Абсолютный лимфоцитоз. Клетки Боткина-Гумпрехта. Анализ крови характерен для хронического лимфолейкоза.

 

№28

Гипохромное микроцитарное регенераторное малокровие. Характерно для хронических постгеморрагических и железодефицитных анемий.

№29

Гиперхромное макромегалоцитарное гипорегенераторное малокровие характерно для В12 (фолиево) дефицитных анемий (пернициозная анемия Аддисон – Бирмера).

 

№30

Гипохромное гипорегенераторное малокровие: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, относительный лимфоцитоз. Характерно для гипо-и апластической анемии (воздействие ионизирующей радиации, химических веществ, тяжелых металлов, медикаментов, метапластическое поражение костного мозга – лейкозы, метастазы опухоли).

 

№31

 

Гипохромное гипорегенераторное малокровие: анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз. Лейкемический провал (в лейкеграмме есть молодые низкодифференцированные клетки типа миелобластов и зрелые – палочкоядерные и сегментоядерные, отсутствуют переходные формы). Характерен для острого лейкоза.

 

№32

 

Моча здорового человека.

 

 

№33

 

Изменения в моче характерны для синдромов повышенной проницаемости клубочковой мембраны (олигурия, красно-бурый цвет, выраженная протеинурия, гематурия, цилиндрурия), что возможно при остром гломерулонефрите.

 

 

№34

 

Моча характерна для пиелонефрита (мутность, пиурия, щелочная реакция, умеренная протеинурия, множество эпителиальных клеток, большое количество лейкоцитов, слизь, бактериурия).

 

№35

 

Моча характерна для мочекаменной болезни – выраженная гематурия, ураты в большом количестве.

 

 

№36

 

Анализ мочи в норме. Проба по Зимницкому с сохранением выделительной и концентрационной способности почек:

- нормальный объем суточного диуреза;

- правильное соотношение между объемами принятой и выделенной жидкостью (85%) между дневным и ночным диурезом (3:1);

- хорошие колебания отн. плотности мочи – Мх – 1028, Мн – 1010;

- сохранение концентрационной способности почек (Мх плотность мочи в минимальном объеме).

 

 

№37

 

Проба по Зимницкому свидетельствует о значительном снижении функциональной способности почек (снижение выделительной и концентрационной способности):

- низкий суточный диурез;

- относительно увеличенный ночной диурез;

- низкая плотность мочи с незначительными колебаниями (изостенурия).

 

 

№38

 

Показатели здорового человека.

 

 

№39

 

Показатели характерны для почечной недостаточности:

- высокое содержание в крови остаточного азота, мочевины, креатинина;

- снижение клубочковой фильтрации(клиренс по креатинину)

- увеличение содержания калия;

- ацидоз (pH -5,2)

 

№40

 

Изменения в анализе могут быть характерны для нефротического синдрома:

- сохраненные показатели азотовыделительной функции почек;

- глубокие нарушения белкового обмена (гипопротеинемия, гипер – α2- глобулинемия);

- выраженная гиперлипидемия ( высокий уровень холестерина)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.