Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка достоверности источников информации для проведения проверки



АКТ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТСЖ «Луч»

г. Красноярск 14.03. 2012г.

 

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

 

Проверка проведена в обеспечение требований п.3 ст. 150 ЖК РФ период с 01.01.2011 по 31.12. 2011 г., материалы проверки предназначены для подготовки к отчетному собранию собственников жилья – членов ТСЖ «Луч» многоквартирного дома по адресу: г. Красноярск, ул. Светлогорская 27 за 2011 год.

 

Проверка произведена Анисимовой Ириной Кимовной. Квалификация проверяющего подтверждается квалификационным аттестатом аудитора № 013414 от 30.05.02 и сертификатами повышения квалификации ЦАЛАК МФ РФ за №№ 08-000511; 08-000375, 15-00317.

 

 

Товарищество собственников жилья «Луч», ОГРН 001032402654624, ИНН 2465078469/246501001.

 

Функции председателя правления ТСЖ переданы управляющему ТСЖ – Аникиной Марине Николаевне, бухгалтер ТСЖ - Богданова Лидия Яковлевна.

 

Проверка производилось в соответствии законодательными и нормативными актами:

- Гражданский Кодекс РФ от 30.11.94 г.

- Жилищный Кодекс от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ

- Налоговый Кодекс от 31.07.98 г. № 146-ФЗ

- Федеральный Закон о бухгалтерском учете от 30.06.2003 г. № 129-ФЗ

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом МФ РФ от 29.0798 № 34 н)

Положение «Учетная политика» ПБУ 1/98 от 09.12.1998 г.

 

 

Проверка производилось на основании следующих документов:

 

- Устав ТСЖ «Луч»;

- Протоколы заседания членов товарищества, Протоколы заседаний Правления товарищества;

- Договоры хозяйственной деятельности;

- Кассовая книга;

- Авансовые отчеты;

- Первичные документы по кассе;

- Первичные документы по банку.

- Декларации расчетов по налогам и отчислениям в ПФ и ФСС

- Данные аналитического учета по счетам: 50 «Касса»; 51 «Расчетный счет»; 55 «Специальные счета «Расчеты с поставщиками»; 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; 68 «Налоги и сборы»; 69 «Расчеты по социальному страхованию; 70 «Расчеты по оплате труда»;, 71 «Расчеты с подотчетными лицами»; 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; 76 «Разные дебиторы и кредиторы»; 86 «Целевое финансирование»; 91 «Прочие доходы и расходы»; 96 «Резервы предстоящих расходов».

 

 

ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:

Оценка достоверности источников информации для проведения проверки.

Источником информации для проведения проверки в ТСЖ является бухгалтерский учет.

 

Обязанности по ведению бухгалтерского учета в ТСЖ возложены на бухгалтера. ТСЖ ведет бухгалтерский и налоговый учет по методике, закрепленной Приказом об учетной политике (требование п.3 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете) в программе 1С «Бухгалтерия».

 

Согласно ст. 18. Закона о бухгалтерском учете ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета несет руководитель ТСЖ «Луч».

Бухгалтерский учет в ТСЖ «Луч» ведется по упрощенной системе налогообложения. П.3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ освобождает налогоплательщиков на упрощенной системе налогообложения от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете, учет поступлений (доходов) и расходов ведется в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ, Товарищество, поскольку находится на упрощенной системе бухгалтерского учета обязано соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций.

При учете хозяйственной деятельности в ТСЖ «Луч» учитывалась специфика организации и положения законодательства, в соответствии с которым создано ТСЖ, а именно: положения Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ, Федерального Закона о некоммерческих организациях от 12.01.1996 г. №7-ФЗ, Гражданским кодексом РФ от 26.01.1996 г. №14-ФЗ.

Учет в ТСЖ организован в интересах членов ТСЖ и собственников помещений многоквартирного дома, обеспечивает информацию об исполнении Сметы поступлений (доходов) и расходов.

 

Нарушений в части Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01г. № 26н.), Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 г. (утв. Приказом МФ РФ от 27.12.2007 г. № 153н – не установлено.

 

Нарушений в части Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный ЦБ РФ от 22 сентября 1993 № 40, для осуществления расчетов наличными денежными средствами - не установлено.

 

Бухгалтерский учет в ТСЖ обеспечивает требования закона о бухгалтерском учете, а именно, согласно ст. 3 Закона № 129-ФЗ основными задачами бухгалтерского учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и за целесообразностью последних, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Учет поступлений и расходов в ТСЖ осуществляется на основании сметы расходов и в ее соответствии на основании следующего:

 

Все организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами (требование п.5. ст. 8 Закона о бухгалтерском учете). Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации. Согласно п. 14.10.3. Устава ежегодно общему собранию предоставляется заключение по годовому отчету, то есть отчет об исполнении сметы расходов, что соответствует п.8 с. 145 Жилищного Кодекса ежегодно должен утверждаться финансово-хозяйственный план и отчет о его выполнении. Законодательство в данной части ТСЖ выполнено.

Согласно пп.2 п. ст. 137 и 3 ст. 148 Жилищного Кодекса и п.14.10.3 Устава ТСЖ в обязанность правления входит составление годового бюджета, смет и отчетов и предоставление их общему собранию членов ТСЖ на обсуждение. Требование законодательства и устава ТСЖ – выполнено.

В отношении требований законодательных актов, влияющих на бухгалтерский учет как источник для принятия управленческих решений правлением ТСЖ и управляющим ТСЖ, установлено:

 

При осуществлении бухгалтерских записей по ТСЖ «Луч» учитываются отраслевые особенности данной Организации ее организационно-правовой статус «некоммерческая организация». У некоммерческой деятельности главной задачей является учет исполнения сметы расходов. Для обеспечения требования п.2.с. 251 НК РФ о ведении раздельного учета Поступлений( доходов) и расходов, полученных и произведенных в рамках целевых поступлений все расходы, связанные с исполнением сметы расходов отражаются по Д-ту счета «Целевое финансирование» 86_3 (Управление общим имуществом) и 86_4 (Содержание жилищного фонда) в корреспонденции с основными счетами учета в соответствии с рабочим планом счетов по Приказу об учетной политике ТСЖ «Луч». Доходы от предпринимательской деятельности (размещение оборудования, аренда общего имущества), являются доходом для ТСЖ и учитываются на сч. 90_1.

Таким образом, обеспечен раздельный учет целевых расходов по уставной деятельности и доходов по предпринимательской деятельности

Данная методика учета значительно снижает существующий налоговый риск в признании доходов ТСЖ для целей налогообложения.

 

 

Бухгалтерский учет в ТСЖ «Луч» организован образом, обеспечивающим требования вышеуказанного законодательства, позволяет оперативно проанализировать Смету поступлений доходов и расходов. Присутствует достаточный аналитический учет по статьям затрат Сметы, позволяющий производить постатейный анализ на соответствие фактических расходов Смете поступлений ( доходов)и расходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.