Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарно-гигиеническое обследование станции аэрации

Общая характеристика

Нижегородская станция аэрации ОАО «Нижегородский Водоканал» расположена в г.Нижний Новгород в Нижегородском районе на Набережной Гребного канала, д.1. Канализационные очистительные сооружения были построены и пущены в эксплуатацию в 1974г.(первая очередь). Год пуска в эксплуатацию второй очереди — 1986г. На станции проводится очистка сточных вод заречной,нагорной частей и г.Бора. Осуществляется полная биологическая очистка и обеззараживание промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Промышленные стоки составляют 25%. За последние годы их количество снизилось в следствие закрытия производственных предприятий города.

Фактическая мощность канализационных очистных сооружений составляет 1 млн 200 тыс м3/сут. Суточное количество стоков составляет до 670 — 750 тыс м3. Данные о суточной загрузке имеются в диспетчерской и фиксируются в журнале. Работа по очистке и обеззараживанию сточных вод, а также по удалению избыточного ила и осадка осуществляется в соответствии с разработанным и утвержденным технологическим регламентом.

Сброс сточных вод осуществляется в реку Волга. Ниже по течению реки располагается город Кстово.

 

На станции аэрации имеются необходимые документы: техническая документация, гигиенические заключения, сертификат соответствия на технологию и оборудование, лицензия на водопользование, свидетельство по аттестации и лаборатории.

 

Гигиеническая оценка места расположения станции: благоприятное. Нижегородская станция аэрации располагается вниз по течению от сооружений водозабора (Слуда, Малиновая Гряда), населенного пункта.

 

Санитарно-защитные зоны для канализационных очистных сооружений

 

Сооружения для очистки сточных вод Расстояние в м при расчетной производительности очистных сооружений в тыс. м3 сутки      
До 0,2 Более 0,2 до 5,0 Более 5,0 до 50,0  
Насосные станции и аварийно-регулирующие резервуары
Сооружения для механической и биологической очистки с иловыми площадками для сброженныхосадков, а также иловые площадки
Сооружения для механической и биологической очистки с термомеханической обработкой осадка и закрытых помещениях
Поля: а) фильтрации б) орошения      
Биологические пруды
           

 

СЗЗ

· для канализационных очистных сооружений производительностью более 280 тыс. м3/сутки, а также при отступлении от принятых технологий очистки сточных вод и обработки осадка, следует устанавливать по решению Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.

· Для полей фильтрации площадью до 0,5 га для полей орошения коммунального типа площадью до 1,0 га для сооружений механической и биологической очистки сточных вод производительностью до 50 м /сутки, СЗЗ следует принимать размером 100 м

· Для полей подземной фильтрации пропускной способностью до 15 м3/сутки СЗЗ следует принимать размером 50 м.

· СЗЗ от сливных станций следует принимать 300 м.

· СЗЗ от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории следует принимать 100 м, закрытого типа - 50 м.

· От очистных сооружений и насосных станций производственной канализации, не расположенных на территории промышленных предприятий, как при самостоятельной очистке и перекачке производственных сточных вод, так и при совместной их очистке с бытовыми, СЗЗ следует принимать такими же, как для производств, от которых поступают сточные воды, но не менее указанных в табл.

· СЗЗ от снеготаялок и снегосплавных пунктов до жилой территории следует принимать размером не менее 100 м.

 

СЗЗ составляет 700м. Вблизи станции аэрации располагается населенный пункт — деревня Кузьминка. Расстояние 700м выдержано от станции аэрации до деревни.

 

Очистка на Нижегородской станции аэрации ОАО «Нижегородский Водоканал» включает следующие этапы:

1. Механическая очистка (освобождение сточной жидкости от взвешенных минеральных и органических веществ) на решетках, песколовках.

2. Осаждение взвешенных веществ более мелких фракций на первичных отстойниках.

3. Биологическая очитска (освобождение от растворенных и коллоидных органических веществ) на аэротенках с подачей воздуха и применением активного ила (время пребывания воды в аэротенках — 6-7 часов).

4. Глубокое отстаивание на вторичных отстойниках.

5. Доочистка в биопрудах.

6. Обеззараживание стоков хлором (освобождение от патогенной микрофлоры).

7. Выпуск очищенных и обеззараженных стоков по двум лоткам в реку Волга.

В состав очистных сооружений входит:

• Приемная камера

• Блок решеток

• Первичные отстойники

• Аэротенки

• Вторичные отстойники

• Пруды доочистки

• Хлораторная

• Лотки Паршаля №1, №2

• Коллектора поступающих стоков

• Блок улоуплотнения и обезвоживания осадка

Сточные воды вначале поступают в приемную камеру, откуда идут на решетки, которые являются первым сооружением механической очистки. Они служат для задержания крупных примесей (тряпок, бумаги, ваты и др.)

Решетка представляет собой ряд параллельных металлических прутьев, скрепленных вместе и поставленных вертикально в коллекторе, подводящем воду к очистным сооружениям. Просветы между прутьями составляют 30 мм. Каждые 30 минут мусор удаляется механическими граблями и увозится на полигон.

Решетки располагаются в специальном отапливаемом здании (грабельный цех), оборудованным приточно-вытяжной вентилляцией, обеспечивающей пятикратный воздухообмен. Каналы, в которых установлены решетки, оборудованы местной вытяной вентилляцией.

Далее вода по первой и второй очереди общим каналом по трубам, расположенным под землей, поступает на песколовки (на первой очереди две горизонтальные, на второй-две аэрируемые). С помощью песколовок происходит выделение из сточных вод тяжелых примесей, главным образом песка. Скорость движения жидкости в песколовке рассчитана таким образом,чтобы успели осесть тяжелые минеральные частицы (песок), а легкий осадок органического происхождения оказывается вынесенным. В горизонтальных песколовках прямолинейное движение воды. Расчетная эффективность осаждения песка 65%. В аэрируемых песколовках через дно поступает сжатый воздух, что способствует отмыванию песка от хлопьев органической взвеси. Песок со дна песколовок элеватором подается в бункер, из которого вывозится автомашиной на песковые площадки для подсушивания. После песколовок в сточной жидкости остается основная масса взвешенных веществ, преимущественно органического происхождения. Далее вода поступает в распределительные камеры, откуда идет в первичные отстойники. На первой и на второй очереди располагаются по 4 горизонтальных отстойника диаметром 54м глубиной 5,2 м. Сточные воды по каналу подводятся к торцовой стенке отстойника, где при помощи поперечного лотка с водосливом равномерно распределяются по ширине отстойника. С противоположной стороны сооружения устраивается водослив для сбора и отведения осветленной жидкости. Осадок собирается с помощью илоскреба 4 раза в день. Вода в отстойнике находится 2 часа. Ил на сбраживание поступает по трубе в верхнюю часть метантенка.

Эффективность осветления воды в отстойниках до 50 %.

После первичных отстойников вода поступает в аэротенки, с которых начинается биологическая очистка. На станции аэрации находится на первой и второй очереди по 5 аэротенков по 4 коридора каждый. Длина каждого коридора 120 м, ширина — 9 м. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности микрофлоры активного ила в аэротенк непрерывно подается сжатый воздух, который насыщает кислородом и перемешивает смесь сточной воды и активного ила, что обеспечивает полный и непрерывный контакт компонентов и эффективность окисления. Для этой цели на станции аэрации располагается воздуходувная: воздух забирается из атмосферы и направляется в аэротенки. Работа аэротенков основана на использовании биохимического окисления органических веществ. Время пребывания воды в аэротенках 6-7 часов.

После биологической очистки на аэротенках сточная жидкость поступает на вторичные отстойники для осаждения оторвавшейся биологической пленки или активного ила. Время пребывания сточной жидкости колеблется до полутора часов.

Ежедневно из аэротенков ил отбирается на дозу (норма — 2,5-6, в среднем — 3,5). Избыточный ил откачивается насосной станцией в илоуплотнитель, где ил уплотняется, влажность его составляет 99,6%. Далее ил поступает по трубе в верхнюю часть метантенка, переработанный осадок выпускают снизу по иловой трубе. Для ускорения переработки осадок перемешивают и подогревают с помощью пара ( t=55-60 0С). Происходит обеззараживание осадка,который поступает на иловые поля (площадь 100 Га) каскадного типа. Каждое поле имеет 6 площадок.

После вторичных отстойников вода с 1 и 2 очередей собирается вместе и поступает на контактные каналы, где она хлорируется и выпускается по двум лоткам в реку Волга (см. Схема 1).

 

Режим очистки и обеззараживания сточных вод — постоянный. Режим поступления сточных вод, подвергшихся очистке — постоянный, круглосуточный. Запроектированная эффективность очистки и обеззараживания сточных вод соответствует реально осуществляемой.

 

Организация работы производственной лаборатории:

Есть 2 лаборатории: первая — основная, вторая — лаборатория на выходе сточных вод.

Лабораторный контроль на очистных сооружениях организован в соответствии с программой производственного контроля, согласованный с ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Лабораторный контроль за качеством стоков проводится в лаборатории станции аэрации (лаборатория аттестована и аккредитована). Анализы проводятся на химические, микробиологические, паразитологические показатели, также определяются в сточной воде металлы, при необходимости — ртуть. Проводятся исследования воды перед сбросом в реку Волга и на содержание хлорорганических соединений.

Контрольные створы по реке Волга при сбросе очищенных вод установлены в точках: 500 м выше, 500 м ниже, в месте сброса сточных вод. Все результаты анализов заносятся в журнал. Имеется сводный журнал «Среднесуточных и разовых проб». Ежемесячно результаты заносятся в компьютер. Бактериологические исследования поступающих и обеззараженных стоков проводятся на следующие показатели: 4 раза в неделю ОКБ, ТКБ и 2 раза в неделю колифаги.

Показатели должны соответствовать СанПиН 2.1.5.980 — 00 (Гигиенические требования к охране поверхностных вод):

1. Взвешенные вещества: при сбросе сточных вод содержание взвешенных вещевств в контрольном створе не должно превышать по сравнению с естественными условиями больше, чем на 0,25 мг/дм3

2. Плавающие примеси: на поверхности воды не должно обнаруживаться пленки нефтепродуктов, масел, жиров и скопления других примесей

3. Окраска: не должна обнаруживаться в столбике 20 см

4. Запах: вода не должна приобретать запахи интенсивностью более 2 баллов

5. Температура: летняя температура воды в результате сброса сточных вод не должна повышаться больше,чем на 3 0С по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет

6. Водородный показатель: 6,5 — 8,5

7. Минерализация воды: не больше 1000 мг/дм3, хлориды — 350 мг/дм3,сульфаты — 500 мг/дм3

8. Растворенный кислород: не должен быть менее 4 мг/дм3 в любой период года в пробе, отобранной до 12 часов дня

9. БПК5: не должно превышать при температуре 20 0С 2 мг О2/дм3

10. ХПК: 15 мг О2/дм3

11. Химические вещества: не должны содержаться в воде водных объектов в концентрациях, превышающих ПДК или ОДУ

12. Возбудители кишечных инфекций: не должно быть

13. Жизнеспособные яйца гельминтов: не должно быть в 25 литрах

14. ТКБ: не более 100 КОЕ на 100 мл

15. ОКБ: не более 1000 БОЕ на 100 мл

16. Колифаги: не более 10 БОЕ на 100 мл

17. Суммарная объемная активность радионуклеидов при совместном их использовании < или = 1

Исследования на остаточный хлор проводятся 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы (в 9:00 и 13:00). Ведется журнал определения «остаточного хлора». Определение остаточного хлора проводятся титриметрическим методом. Для эффективного хлорирования, т. е. гарантии отсутствия в обработанной сточной воде патогенных микроорганизмов, концентрация остаточного хлора должна быть не менее 1,5 мг/л. Кроме того, исследования на остаточный хлор каждые 2 часа проводятся в специальном помещении (пультовой) хлораторной. Результаты заносятся в специальный журнал.

Один раз в смену замеряется уровень сырого осадка. Осадки контролируются один раз в месяц.

Ежедневно ведется отбор проб из аэротенков на дозу активного ила.

Химические вещества в воде водоемов не должны превышать ПДК или ОДУ в соответствии с ГН 2.1.5.689 — 98 «ПДК химических веществ в воде водных объектов хозяйственно — питьевого и культурно — бытового водопользования» и ГН 2.1.5.690 — 98 «ОДУ химических веществ в воде водных объектов хозяйственно — питьевого и культурно — бытового водопользования». Оценка ведется по 42 показателю, контроль каждые 4 часа. Анализ осуществляется по среднесуточным пробам, которые проводятся один раз в декаду.

Контроль осуществляется в 13 точках : из трех коллекторов 3 точки, перед решетками 1 точка, на первой и второй очереди до и после механической очистки, после вторичных отстойников две точки, после биологических прудов две точки.

Анализ из биологических прудов проводится один раз в квартал.

В производственной лаборатории используют : газовый и жидкостный хроматографы ( для определения БПК5, ХПК и тд) ; спектрометры ( для определения тяжелых металлов ). имеются лимиты сброса после очистки сточных вод ( НДС ).

 

ПДС загрязняющих вредных веществ разработаны на тяжелые металлы, на химические вещества, характерные для промышленных предприятий. Концентрация данных веществ в воде водоемов не должно быть больше гигиенических нормативов в створе далее 500м от места выпуска сточных вод.

 

Соблюдение гигиенических требований к условиям труда персонала, работающего на станции очистки:

Количество работающих - 320 человек. Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказами МЗ РФ №555 « О проведении предварительных при поступлении и периодических медицинских осмотров » №83 « Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования, и порядка проведения этих осмотров (обследований))» проводятся регулярно и своевременно.

Работники хлораторной имеют средства индивидуальной защиты.

Территория станции аэрации благоустроена, озеленена, доступ через охраняемые ворота. Территория станции ограждена.

 

Гигиеническая эффективность очистки сточных вод на основании результатов лабораторного исследования проб сточной воды и воды водоёма :

• исследование воды перед сбросом в реку Волга и на содержание хлорорганических соединений : превышений ПДК не выявлено

• ОКБ — 0, ТКБ — 0, колифаги — 5, БОЕ на 100мл

• средняя концентрация остаточного хлора в период за август и по 16.09.05 составила 1,5 — 2мг/дм3

март — апрель 2011г :

• негативного влияния сброса на качество воды в реке волга в створе 500м ниже сброса по данным лабораторных исследований за рассматриваемый период не прослеживается

Очистка сточных вод на основании результатов лабораторного исследования проб сточной воды и воды водоема эффективна.

 

Надзорную функцию за эксплуатацией очистных сооружений, условиями водоотведения, состоянием водоема, эпидемической ситуации в населенных пунктах выполняет отделение коммунальной гигиены Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Существует взаимодействие служб Госсанэпиднадзора, канализационного хозяйства, природоохранных органов, органов местного самоуправления по вопросам обеспечения охраны и рационального использования водных ресурсов.

Заключение

В настоящее время 94 предприятия г Н.Новгорода через 116 выпускников ежегодно сбрасывают около 800млн м3 сточных вод в реки Волгу и Оку. Антропогенная нагрузка на водные объекты, в том числе на реку Волгу, значительна. Значимо негативное влияние на водные объекты. Во многом это обусловлено отсутствием локальных очистных сооружений на ливневых коллекторах, как общегородских, так и принадлежащих промышленным предприятиям. На станции аэрации вводятся комплексные мероприятия на снижение вредных веществ, доведение содержания основных загрязнителей до уровня НДС в городской коллектор. Обязательному канализированию должен подвергаться поверхностный сток, как с селитебной зоны, так и с промышленных площадок.

Станция аэрации — источник загрязнения атмосферного воздуха метаном, углекислым газом, которые обладают парниковым эффектом. Так же станция аэрации является источником загрязнения почвы от биопрудов.

 

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрав и соцразвития РФ

 

Кафедра коммунальной гигиены и гигиены труда

 

 

Санитарно-гигиеническое обследование станции аэрации

 

 

Выполнила: студентка

604 гр. мед-проф. фак-та

Александрова А.П.

Проверила:Баранова Т.Ф.

 

Нижний Новгород 2012г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.