Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика и факторы экономического развития КНР. Место в мировой экономике

 

КНР – одна из крупнейших стран мира, причём на 7,2% мировой суши проживает 21% населения - 1,5 млрд человек (активное население 798,1 млн человек), номинальный ВВП – 2,68 трл $, по паритету валют – 10,2 трл $, это 2е место в мире. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов. Экономика сохраняет свою многоукладность. Темпы экономического роста высоки - 14,2 % в 1992 г., 7,8 % в 1998 г.

 

В Китае - 4 формы собственности: 1)индивидуальная 2) Частная собственность. 3) Коллективная собственность(акционерные предприятия) 4) госсобственность. В Китае ведется работа по созданию правовой базы для реформ, активная социальная политика(разрешена работа по совместительству, повышение з/п, поощрение трудоустройства на малых предприятиях, повышение уровня образования).

Существует 2 вида акций: кот-е могут покупать только резиденты и для нерезидентов => нерезиденты не получают контрольный пакет акций.

Гонгконг(отдельная управляемая территория)- второй по капитализации фондовый рынок Азии, и Кит-е компании используют его для привлечения зарубежных инвестиций.

Характерная черта современной китайской экономики — зависимость её от внешнего рынка. По объему экспорта КНР занимает 16-е место в мире, на её долю приходится 3,4% мирового экспорта товаров и услуг. Экспорт преобладает, он дает 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн. человек. На внешний рынок вывозится 20% валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Номенклатура экспорта насчитывает 50 тыс.наименований. КНР поддерживает торгово-экономические отношения со 182 странами и районами мира, с 80 из них подписаны межправительственные торговые соглашения и протоколы. Основными торговыми партнерами Китая являются развитые капиталистические страны, прежде всего Япония, США, западноевропейские государства, на которые приходится 55% внешнеторгового оборота. В товарной структуре экспорта значительно выросла доля готовой промышленной продукции и снизилась доля сырьевых товаров. Самой конкурентоспособной продукцией пока остаются обувь, одежда и игрушки, но все активнее развивается экспорт электроники, вело-, мото- и автотехники, транспортного и строительного машиностроения. Текстильная индустрия КНР — первая в мире, поэтому экспортная продукция Китая представлена в большинстве стран. Текстильные предприятия специализируются на изготовлении одежды из синтетических тканей.

 

. По абсолютному размеру 26 видов продукции Китай входит в 10 наиболее крупных производителей мира. Развивается электронная, аэрокосмическая, автомобильная промышленность и энергетика. 5 место в мире по размеру нефтедобычи, 1 - по добыче угля, 2 - по объему производства текстильной промышленности, 1 - по выращиванию риса и хлопка. За годы реформ (открытая экономика и внешнеэкономическая политика) товарооборот увеличился с 20 до 236 млрд. долларов. 16 место в мире по объему экспорта. Доля в мировой торговле увеличилось в 3 раза с 78 по 92 гг., но составляет всего 2% мировой. Это вызвано низким качеством, неконкурентноспособностью. 54% внешнеторгового оборота - с промышленно развитыми странами, основные торговые партнеры: Япония, США, Гонконг (45% всего внешнеторгового оборота). Импорт: 70% - техника и технологии, машины и оборудование, высокотехничная продукция, самолеты и ЭВМ, 20% - сырье и полуфабрикаты. Экспорт: товары народного потребления 50%, промышленная продукция, электроника. 1 место в мире по экспорту хлопчатобумажных тканей и шелка. Доля сырья и полуфабрикатов составляет около 30%. От экспорта зависят отрасли текстильной промышленности: хлопчатобумажная - 52% на экспорт, шелковая - 65%, легкая - 45%. Химическая промышленность работает в основном на внутренний рынок.

Основными инвесторами являются Гонконг, США, Япония. С 2001 года – член ВТО. основным результатом вступления страны в ВТО явился резкий рост объема внешней торговли — с 510 млрд долл. в 2001 г. до 851 млрд в 2003 г. По этому показателю Китай занял 4-е место в мире, уступая лишь США, ЕС и Японии. К этому следует добавить и дальнейшее увеличение объема прямых иностранных инвестиций — с 46,9 млрд долл. в 2001 г. до 53,5 млрд в 2003 г. (более 400 из 500 ведущих мировых компаний организовали в Китае свои предприятия.) и объема валютных резервов страны — с 212,2 млрд долл. в 2001 г. до 403,3 млрд в 2003 г

Экономика КНР полуоткрытая или Экспортноориентированная, но не открытая. Доля экспорта в ВВП - 20%, доля импорта - 9%. В области движения НИОКР КНР выступает как чистый импортер. КНР является также чистым импортером капитала, как ссудного, так и прямых инвестиций. Внешний долг около 100 млрд. долларов. Китай занимает 2 место в мире после США как объект приложения иностранного капитала. В инвестициях в развивающиеся страны на Китай приходится 30%. .

Российско-кит. эк. связи – благоприятные предпосылки: взаимодополняемость эк-к, технолог. влияние РФ в Китае, полит. сближение. Внеш.торг.: 1992-1993 – бум двусторонней торговли, узость тов структуры, спад в 1994 и 1997 годах обусловлен антиинфл. и протекционистской политикой Китая. Экспорт РФ – сырье, доля машиностроения снизилась до 18% в экспорте Китая, Импорт в РФ – 80% продовольственные и потребительские товары.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.