Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В 1820 г. была установлена связь между электричеством и магнетизмом



Датский физик Кристиан Эрстед, работая с электричеством и магнетизмом, заметил, что в момент протекания тока через проводник стрелка компаса отклоняется. Так была установлена связь между электрическим током и магнитным полем.

Это открытие не только дало новое знание о свойствах природы, но и предоставило возможность измерять электричество с помощью отклоняющейся магнитной стрелки.

До этого физики проверяли степень заряженности «на глаз» - по реакции руки, получившей электрический разряд (болезненное и опасное занятие).

Теперь стали возможными количественные исследования электричества, а следовательно стало возможно вывести математические закономерности и создать общую теорию.

· Далее начался период многочисленных открытий (электромагнит и др.), которые были объединены в единую теорию гениальным ученым-самоучкой Майклом Фарадеем (был практически единственным физиком, не знающим математики). Он ввел в физику новые представления об электрическом и магнитном полях.

На основе экспериментов и теоретических разработок Фарадея были созданы такие неотъемлемые устройства нашей жизни, как электромотор, генератор электрического тока и трансформатор.

В своих работах Фарадей не использовал математических формул, что создавало определенные трудности для дальнейшего развития теории электричества.

· Максвелл под влиянием трудов Фарадея разработал теорию электромагнитного поля– перевел труды Фарадея на язык математики (вывел 12 уравнений).

Основные положения теории (изложена в работе «Динамическая теория электромагнитного поля» вышедшей в 1864 г.):

Ø Электромагнитное поле реально и существует независимо от того, имеются или нет проводники и магнитные полюса, обнаруживающие его.

Ø Изменение электрического поля ведет к появлению магнитного поля и наоборот.

Ø Передача энергии происходит с конечной скоростью, равной скорости света → следовательно свет – это электромагнитные волны.

· Герц свел 12 уравнений Максвелла к 4-м уравнениям электродинамики, которые описывали электромагнитные явления в любой среде.

 

Материя рассматривается и в термодинамике, ее основных положениях и законах.

3. Термодинамика (наука о тепловых процессах).

· Попытки создать вечный двигатель предпринимались с 13 в.

В 1775 г. Парижская АН отказалась рассматривать проекты вечных двигателей ввиду несостоятельности ранее предложенных изобретений (это произошло задолго до формулировки закона сохранения энергии!).

· Первые шаги в создании термодинамики были направлены на изобретение приборов, измеряющих температуру. В 1597 г. термометр изобрел Галилей (в начале 17 в. термометр впервые стал использоваться в медицинских целях).

Сложности возникли в создании шкалы. В наши дни широко применяются 3 шкалы – Фаренгейта, Цельсия и Кельвина (нет отрицательных температур, отсчет начинается с точки абсолютного нуля -273˚С).

· В 19 в. термодинамика активно развивалась в связи с практической потребностью в разработке более совершенных тепловых двигателей.

· Современные представления о тепле и теле отражены в молекулярно-кинетической теории:

Ø Все тела состоят из огромного количества мельчайших частиц;

Ø Тепло– проявление собственного движения этих частиц;

Ø Температура тела – это среднее значение энергии молекул, составляющих тело.

· Тепловые процессы характеризуют Законы термодинамики, которые сформулировал Клаузиус в середине 19 в.:

1-й закон: часть энергии всегда переходит в тепло → любое кол-во произведенной двигателем энергии < энергии, затраченной на его работу → невозможно создать вечный двигатель 1-го рода (т.е. способный производить энергию без дополнительных затрат).

 

2-й закон: теплота не может переходить от более холодного тела к более горячему без каких-либо других изменений в природе.

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся со вторым законом термодинамики. Чай, кофе, завтрак имеют свойство остывать (энергия завтрака по отношению к окружающей среде избыточная → завтрак стремится ее нагреть), а пиво в жаркий летний день – нагреваться (среда передает часть своей энергии пиву). Для охлаждения тела необходимо затратить энергию (например, электрическую для работы холодильника: с одной стороны, он отбирает тепло у хранящихся в нем продуктов, а с другой – обогревает кухню).

Следствие 2 закона термодинамики (по мнению Клаузиуса) – тепловая «смерть» Вселенной: т.к. все процессы направлены к достижению равновесного состояния, все нагретые тела рано или поздно отдадут свою энергию окружающей среде, и протекание каких-либо процессов станет невозможным. Всё закончится достижением температурного равновесия – т.е. тепловой «смертью» Вселенной.

Современная физика опровергает модель Клаузиуса, т.к. в ней не учитываются силы гравитации и процессы самоорганизации.

3-й закон (теорема Нернста): достигнуть абсолютного нуля невозможно за конечное число шагов.

К абсолютному нулю температуры можно приближаться, но т.к. мы не можем создать абсолютно изолированную систему, то охлаждаемое тело будет получать энергию от окружающей среды в соответствии со вторым законом термодинамики. Если мы станем охлаждать и границы системы, то просто увеличим размеры тела, которое охлаждаем. Т.о., охладить тело до абсолютного нуля (00К = -273˚С) невозможно – эта величина остается теоретически предсказанной, но недостижимой на практике.

 

Также материю, а именно элементарные частицы, из которых она строится, рассматривает еще одна физическая теория - квантовая теория. Мы поговорим о ней на следующей лекции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.