Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Династическая война второй четверти XV в

 

Во второй четверти XV в. процесс политического объединения замедлился. Это было связано с династической войной, которая длилась около тридцати лет. Особенностью этой войны явилось то, что борьба за лидерство происходила уже не между отдельными княжествами, а внутри московского княжеского дома.

Поводом к войне послужило завещание Дмитрия Донского, которое составлялось в условиях, когда его 17-летний сын Василий еще не был женат. Стремясь сохранить великокняжеский престол за своими сыновьями, Дмитрий завещал престол после смерти Василия своему второму сыну Юрию. Но Василий прожил еще 35 лет, и от брака с Софьей, у него было три сына. Старшие Юрий и Иван умерли еще при жизни отца. Поэтому наследником остался 10-летний Василий.

Опекуном малолетнего Василия II стал его дед, Литовский князь Витовт. Поддержал Василия и митрополит Фотий. В этой ситуации Юрию, князю Звенигородскому и Галицкому, было не по силам оспаривать московский престол и он в 1428 г. признал 13-летнего племянника «братом старейшим» и великим князем.

Однако в 1430 г. последовала смерть литовского князя, а в 1431 – Фотия, что позволило Юрию предъявить свои права на престол, ссылаясь на завещание Дмитрия Донского.

Объективно это было столкновение традиционного родового принципа наследования (от брата к брату), присущего переходному обществу эпохи древней Руси, с новым семейным (от отца к сыну), идущим из Византии и укрепляющим великокняжескую власть.

В 1433 г. Юрий неожиданно напал на Москву, разбил войска Василия II, занял великокняжеский престол, а племяннику дал в удел Коломну. Однако московское боярство, которое уже в трех поколениях служило московским князьям, осознало, что с приходом Юрия изменится сложившаяся служебно-местническая система. Московские бояре начинают отъезжать к Василию II в Коломну. Это и определило исход войны. Юрий вынужден был оставить город.

Но уже через год Юрий разбил войска великого князя под Галичем, и вновь стал великим князем. Но через два месяца он неожиданно умирает. Младшие сыновья Юрия Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный признали Василия II великим князем, поскольку теперь его права было сложно оспорить. Однако старший сын Юрия Василий Косой продолжил борьбу за великое княжение. В этот период расширяется театр военных действий (район Москвы, верховья Волги, Поволжье, Вятка, Вологда, Устюг, Кострома). Но в битве 1436 г. при реке Черехе (недалеко от Ростова), он потерпел поражение, был захвачен в плен и ослеплен по приказу Василия II. (Косой прожил еще 12 лет, но активного участия в политической жизни не принимал). После чего началась мирная передышка.

Летом 1445 г. Василий II потерпел поражение от основателя Казанского ханства Улу-Мухаммеда и попал в плен. Его отпустили за огромный выкуп, вся тяжесть которого легла на мирное население. Воспользовавшись недовольством москвичей, и заключив договор с суздальско-нижегородскими князьями о восстановлении независимости их княжеств, Дмитрий Шемяка в феврале 1446 г. совершил переворот. С этого начался второй этап династической войны.

Василий II был ослеплен (впоследствии “Темный”), и после того, как поклялся, что не будет стремиться к великокняжескому престолу, был сослан в Углич. Казалось, что Шемяка победил. Но выкуп, обещанный Василием II, приходилось выплачивать ему, что вызывало недовольство простых людей. Московские бояре были напуганы появлением на высших должностях шемякинских приближенных. Они также были недовольны тем, что земли, купленные ими в Суздальско-нижегородском княжестве, вновь были переданы местным князьям и боярам.

Повторилась ситуация 1433 г.: московское боярство стало “отъезжать” из столицы, что и позволило Василию II, получившему к тому же поддержку церкви и тверского князя, в 1447 г. в очередной раз вернуть себе престол. Но война продолжалась до тех пор, пока Дмитрий, скрывшийся в Новгороде, не был там отравлен людьми Василия II в 1453 г.

Итоги войны. Династическая война принесла неисчислимые бедствия для народа, поскольку театром военных действий являлась вся страна. Усилилась власть Орды, снова получившей возможность вмешиваться в дела ослабевшей Руси.

С другой стороны, война продемонстрировала безусловное лидерство Москвы, ведь участники войны боролись не за обособление своих владений, а за то, чтобы занять московский престол; война вызвала у всех слоев населения жажду порядка, который могла обеспечить только сильная княжеская власть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.