Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидродинамика тарельчатых колонн



 

В диффузионных аппаратах, в которых происходит массообмен между жидкостью и паром (газом), жидкость с тарелки на тарелку может передаваться по специальным сливным устройствам или проваливаться через отверстия. Через отверстия провальных тарелок жидкость и пар (газ) проходят поочерёдно в пульсирующем режиме. Организованный перелив жидкости обеспечивает более равномерную (устойчивую) работу тарелки.

Колонна с провальными тарелками Колонна с ситчатыми тарелками 1 – отверстия; 2 – переливные устройства

Провальные тарелки более просты и дешевы. Для массообмена используется всё поперечное сечение тарелки, то есть колонны.

На тарелках с перетоком жидкость идёт самотёком от одного сливного устройства к другому, и требуется некоторый градиент уровня жидкости на тарелке (разность уровней). При малых расходах сливные устройства выполняют в виде трубы, при больших расходах – в виде сегментов.

Тарелки бывают одно, двух- и многопоточные (при больших нагрузках по жидкости). Двухпоточные тарелки устанавливаются "пакетами" из двух штук: одна тарелка имеет центральный слив, другая - два боковых.

Доля сечения колонны, которая участвует в массообмене, для двух- и многопоточных тарелок меньше, чем для однопоточных.

В ректификационных колоннах в верхней и нижней части нагрузки по жидкости разные, так как в зоне питания добавляется сырьё. Поэтому могут использоваться разные тарелки (по числу потоков и по конструкции).

Гидравлическое сопротивление тарелки определяется по формуле:

,

где - перепад давления на сухой тарелке, Па;

- перепад давления, необходимый для преодоления сопротивления столба жидкости на тарелке (зависит от уровня жидкости на тарелке, её плотности и от газосодержания пены), Па;

- перепад давления, необходимый для преодоления сил поверхностного натяжения жидкости (на порядок меньше других и в расчете может не учитываться), Па.

Перепад давления на сухой тарелке: ,

где - коэффициент сопротивления тарелки, определяемый опытным путем; зависит от конструкции;

- плотность газа в рабочих условиях, кг/м3;

- скорость пара (газа) в отверстиях, м/с.

где - секундный расход пара (газа), м3/с;

S – площадь свободного сечения колонны, м2.

С увеличением расхода паров в колонне (производительности) пропорционально квадрату расхода растёт и гидравлическое сопротивление сухой тарелки, растет и её общее сопротивление.

рассчитывается с учетом конструкции тарелки, (формулы включают определенные геометрические размеры). С увеличением нагрузки по жидкости растет.

Просуммировав гидравлические сопротивления всех тарелок, находят давление в кубе колонны, оно необходимо для прочностного расчета.

Сопротивление столба жидкости в сливном стакане: .

Высота столба жидкости в сливном стакане зависит от расстояния между тарелками. Если сопротивление тарелки становится больше сопротивления гидрозатвора, то пар идет не через тарелку, а через сливное устройство и работа колонны нарушается.

При проектировании расстояние между тарелками принимается из рекомендуемого ряда значений, а затем проводится проверка: .

Гидродинамический режим работы тарелки зависит от скорости (расхода) газа (пара) в свободном сечении.

Так называемый режим развитого барботажа существует в некотором диапазоне скоростей - это диапазон устойчивой работы. В этом режиме газ (пар) равномерно распределяется в жидкости в виде отдельных пузырьков, а на поверхности жидкости образуется слой пены.

Массопередача происходит эффективно из-за развитой (большой) поверхности контакта фаз.

При малой скорости газа (пара) происходит образование небольшого числа пузырьков и пена отсутствует. Если рабочая скорость меньше минимальной, то резко ухудшается процесс массопередачи за счет уменьшения поверхности контакта фаз. При рабочей скорости больше максимальной, происходит недопустимо большой унос жидкости.

КПД тарелки в зависимости от скорости газа (пара) в свободном сечении разные для разных конструкций. В справочной литературе КПД тарелок дается в зависимости от "фактора F" Наиболее широкий диапазон устойчивой работы имеют клапанные

тарелки (для клапанных ), наименьший – ситчатые и провальные.

Требования к тарелкам:

1. Высокая эффективность массопередачи.

2. Низкое гидравлическое сопротивление (особенно для вакуумных колонн).

3. коррозионная стойкость.

4. Широкий диапазон устойчивой работы ( ).

5. Простота конструкции.

6. Малая металлоемкость.

7. Надежность в работе, простота монтажа и ремонта.

 

Гидродинамика насадочных колонн В насыпной насадке распределение потоков по сечению колонны неравномерное, особенно при больших диаметрах, т.е. жидкость потоком газа постепенно оттесняется к стенкам колонны и её приходится перераспределять. Насадку укладывают слоями, между ними устанавливают распределительные тарелки, направляющие жидкость от стенок в центр колонны. Схема насадочной колонны 1 – приспособление для распределения жидкости; 2 – насадка; 3 – устройство для перераспределения жидкости

В настоящее время переходят к более эффективным блочным или пакетным насадкам с большой долей свободного объема (e), удельной поверхностью насадки (σ) и с равномерным распределением жидкости по сечению колонны.

1 – сопротивление сухой насадки; I – плёночный режим (толщина плёнки постоянна); II – подвисание (с увеличением скорости происходит накопление жидкости в объёме насадки); III – захлёбывание ( жидкость становится сплошной фазой и образуется эмульсия); IV – унос жидкости (не рабочий). Эмульгационная насадочная колонна 1 – колонна; 2 - насадка; 3 – газораспределительная тарелка; 4 - сливная труба; 5 – вентили.

Общее сопротивление складывается из сопротивления сухой насадки и сопротивления, создаваемого жидкостью.

При небольших скоростях газа (пара) жидкость распределяется по насадке тонкой пленкой и характер зависимости такой, как и для сухой насадки (1-й режим).

С увеличением скорости в режиме подвисания толщина пленки жидкости увеличивается, а в свободном объеме появляются капли, пена; гидравлическое сопротивление растет значительно быстрее (2-й режим).

Когда скорость газа достигнет скорости начала эмульгирования, происходит инверсия (обращение) фаз. Сплошной фазой становится жидкость, а газ - дисперсной (3-й режим).

Эффективность массопередачи наибольшая при эмульгировании, но этот режим существует в узком диапазоне скоростей и характеризуется резким увеличением гидравлических сопротивлений. При проектировании рабочую скорость выбирают:

.

Скорость захлёбывания рассчитывают по критериальным уравнениям, и она зависит от соотношения расходов фаз и жидкости, плотностей жидкости и газа, удельной поверхности насадки и доли свободного объёма.

Выбор насадки

 

В насадочных колоннах поверхностью контакта фаз является смоченная поверхность насадки. Поэтому насадка должна иметь возможно большую поверхность в единице объема. Вместе с тем для того, чтобы насадка работала эффективно, она должна удовлетворять следующим требованиям:

1. хорошо смачиваться орошающей жидкостью, т.е. материал насадки по отношению к орошающей жидкости должен быть лиофильным;

2. оказывать малое гидравлическое сопротивление газовому потоку, т.е. иметь, возможно большее значение свободного объема (e) или свободного сечения насадки (Sсв);

3. создавать возможность для высоких нагрузок аппарата по жидкости и газу; для этого насадка должна также иметь большие значения e или Sсв;

4. иметь малую плотность;

5. равномерно распределять орошающую жидкость;

6. быть стойкой к агрессивным средам;

7. обладать высокой механической прочностью;

8. иметь невысокую стоимость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.