Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выявление при световой микроскопии



5. Препарат - РНК в цитоплазме и ядрышках клеток (подчелюстная железа). Окраска по Браше (метиловым зелёным - пиронином).
1. а) РНК, как отмечалось, содержится и в самом хроматине (в связи с синтезом мРНК, тРНК, а также, возможно, в связи с регуляторной ролью каких-то цепей РНК). б) Но особенно велика концентрация РНК (рРНК) в ядрышках. 2. Поэтому при окраске по Браше РНК выявляется в ядре только в ядрышках (2), которые окрашиваются в малиновый цвет. 3. Напомним: этот же препарат иллюстрирует и наличие РНК в цитоплазме (1) (в составе рибосом), о чём говорилось в п. 3.3.1.2. Полный размер

4.1.4. Ядерная оболочка и матрикс

Ядерная оболочка

Ядерная оболочка имеет 2 особенности.

Особенно- сти строения 1. Наличие двух мембран. а) Во-первых, ядерная оболочка образована не одной, а двумя мембранами - внешней (1) и внутренней (2), - которые разделеныперинуклеарным пространством (3). б) Иными словами, ядерная оболочка - это полый двуслойный мешок. 2. Наличие ядерных пор. Во-вторых, в оболочке содержатся ядерные поры (4), необходимые Электронные микрофотографии - ядерная оболочка. I. Обычный способ приготовления препарата. II. Метод замораживания и скалывания. Полный размер
для перемещения молекул и крупных частиц (например, субъединиц рибосом) из ядра в цитоплазму или обратно.
Связь мембран с другими структу- рами а) С внешней ядерной мембраной со стороны гиалоплазмы связаны рибосомы (5). Т.е. эту мембрану можно рассматривать как компонент гранулярной эндоплазматической сети (п. 3.2.1). б) А внутренняя ядерная мембрана связана с ядерной пластинкой (ламиной), к которой крепятся концы всех хромосом - причём, в строго определённых местах.
Ядерные поры а) В области ядерных пор внутренняя и наружная мембраны сливаются, образуя округлые отверстия, в которые встроены. комплексы поры (4). б) Комплекс включает:
тонкую диафрагму, закрывающую отверстие и пронизанную цилиндрическими каналами; белковые гранулы, расположенные по периферии (с обеих сторон от диафрагмы), центральную белковую гранулу, которая связана фибриллами с периферическими гранулами. в) В итоге, структура напоминает велосипедное колесо. г) Количество пор в ядерной оболочке тем больше, чем интенсивней идут в клетке синтетические процессы.
Специаль- ный метод исследо- вания а) При особом способе приготовления препарата (путём замораживания и последующего скалывания), а также используя затем травление и напыление образца, удаётся наблюдать внутреннюю поверхность ядерных мембран(II). б) Ядерные поры видны как округлые углубления.

Ядерный матрикс

Компо- ненты а) Как уже сказано, с внутренней поверхностью внутренней мембраны связана тонкая пластинка белковой природы - ядерная ламина. Эта пластинка образована многочисленными филаментами и рассматривается как компонент ядерного матрикса. б) Кроме того, матрикс включает внутриядерную фибриллярную сеть.
Функция К ядерной ламине и внутриядерной сети крепятся хромосомы, а также разнообразные белковые комплексы с ферментативной или регуляторной функцией.

Деление клеток

4.2.1. Два способа деления

а) Увеличение числа клеток происходит путём их деления.
б) У человека и животных известны 2 способа деления -

митоз и мейоз.

Обозначе- ния а) Введём обозначения: n - гаплоидное количество ДНК, т.е. количество ДНК в ядре половых клеток (сперматозоида или яйцеклетки), с- гаплоидное количество хромосом (т.е у человека - набор из 23 хромосом). б) В соматических клетках, как правило, содержится вдвое большее количество ДНК и хромосом - диплоидное (соответственно, 2n и 2с). в) С учётом этого, суть двух названных видов деления отражается следующими схемами.
Схема митоза Как видно, при митозе вначале происходит удвоение количества ДНК в ядрах (которое становится тетраплоидным, 4n), а само деление приводит к образованию двух диплоидных клеток (2n).
Схема мейоза а) Схема мейоза отличается тем, что вслед за первым делением почти сразу происходит второе (без предшествующего удвоения количества ДНК). б) В итоге, из одной диплоидной клетки образуются
четыре клетки с гаплоидным (n) количеством ДНК. (Имеются и другие, очень важные, особенности, но они не меняют представленную схему.)
Использо- вание мейоза и митоза 1. а) Мейоз используется лишь в одном случае: по такому типу проходит последнее деление при образовании половых клеток. б) Путём же митоза осуществляются все предыдущие деления предшественников половых клеток, а также все деления соматических клеток. 2. В обоих случаях, как следует из приведённых схем, главные события происходят в ядре и касаются хромосом.

В этой теме мы будем рассматривать только митоз,
а о мейозе речь будет идти при изучении половой системы (темы 29 и 30).

4.2.2. Клеточный цикл

Вначале уточним взаимосвязь митоза с остальными периодами жизнедеятельности клетки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.