Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всем известно, что нельзя пить кофе на ночь, есть ли запреты на другие детские напитки или продукты?



Вечером лучше не давать пить малышу ничего возбуждающего, так как в трудных случаях даже самые малые возбудители могут повлиять на сон. Лучше избегать перед сном: кофе, кока-колу, какао, шоколад, мясо в больших количествах. Вечером лучше давать каши, макаронные изделия, печенье ( не шоколадное).

Обязательно ли купать малыша перед сном?

Можете купать его, когда вам удобнее. Это приобретенная привычка и зависит от вас, как привыкнет ваш малыш. Если вы купаете его вечером, это может быть еще один элемент, связанный со сном. Важно мыть малыша примерно в одно и то же время. Старайтесь не возбуждать его купанием. Спокойное купание может помочь расслабиться.

Может ли малыш смотреть телевизор перед сном?

Смотреть телевизор не вредно для ребенка, точно также как не вредно слушать радио или музыку. Вредно смотреть много и без контроля. Малыш может смотреть телевизор не больше получаса, лучше если в присутствии родителей, который при необходимости может объяснить, что происходит. Лучше смотреть телевизор между 18 и 19 00, перед началом выполнения процедур по укладыванию кровать (ужин-купание-игра-кроватка). Нельзя оставлять его перед телевизором после ужина или непосредственно перед укладыванием, так как то, что он видит, может возбудить его или он может заснуть перед телевизором, если очень устал, что недопустимо для правильной выработки привычки ко сну.

Наш малыш боится темноты...

Это лишь означает, что вы многие вещи до сих пор делали неправильно. Если малыш привык спать с небольшим светом, он может просыпаться ночью, потому что свет выключен. Малыш понял, что если он скажет: "Я боюсь" - свет появится снова, а главное, он получит внимание мамы. Надо убедиться, что малыш не болен психологически (проверить легко: если у него серьезные психологические проблемы, испугается темноты в любое время суток, а не только, когда надо спать). Проблема в другое время суток проявляется так: боится один идти в туалет, смотреть телевизор, если в комнате никого нет, боится идти с мамой в магазин и т.д. К счастью, этот тип проблем встречается редко, обычно малыш использует это как трюк для привлечения внимания.

После того, как вы убедились, что у вашего малыша нет серьезных психологических проблем, следуйте указаниям главы 4.

Из-за чего может появиться бессонница у ребенка?

Изменение в привычках и привычном течении жизни. Например, появление братика изменяет полностью жизнь первенца, который больше не является малышом-любимцем всего дома. То же может случиться из-за начала посещения детского сада. Родители, во-первых, должны стараться оказывать достаточно внимания малышу в этот трудный переходный период и стараться, чтобы появление второго ребенка не повлияло на расписание сна первого. То есть не надо совершать и другой распространенной ошибки: укачивать первенца, укладывать его в кроватку особым способом и т.д. Надо объяснить ему, какие перемены произошли и действовать как и раньше. Обычно, если родители достаточно внимательны к проблеме, ребенок снова начинает хорошо спать через несколько дней. Аналогично и с переездом на новую квартиру. Объясните ребенку, что у него будет новый дом, но что его кроватка, кукла и т.д. и в будущем будут спать с ним.

Если проблемы уже возникли, обратитесь к главе 4 и проведите еще одну серию по приучению ко сну.

Мой малыш спит больше днем, чем ночью...

Это значит, что биологические часы вашего малыша еще не настроены. За инструкциями обращайтесь к главе 5.

Каждую ночь моя дочь 14 месяцев просыпается и просит пить. Я даю ей бутылочку. Иногда она до нее даже не дотрагивается, иногда выпивает и потом засыпает.Чем объяснить такое поведение?

Часто дети просят молочка или водички ночью, пьют и едят, но это совсем не означает, что они по-настоящему голодны или хотят пить. Многие дети уже в несколько месяцев понимают, что если они ночью плачут, им дадут сисю или бутылочку. В большинстве случаев малыши просто хотят человеческого тепла, присутствия родителей, но еще не умеют говорить, чтобы объяснить это. Пьют или едят немного чтобы побыть с мамой или с папой, потом засыпают. Обычно такое поведение детей приводит к тому, что родители на каждый ночной плачь дают им попить. Когда такие малыши подрастают, научаются использовать этот трюк с еще большей ловкостью. Они вынуждают родителей вставать к ним практически каждую ночь, так как теперь бутылочка у них ассоциируется со сном. Помните: сам факт, что ребенок просит водички, совсем не означает, что он хочет пить.

Ребенок должен пить днем, а не ночью. Нормальный ребенок если он пьет достаточно днем, не нуждается в дополнительной водичке ночью. То же самое касается сна: если малыш хорошо ест днем и растет согласно нормам, с 6-7месяцев не нуждается больше в ночном питании. Если он просыпается и требует еды и питья, это только показывает его плохую привычку ко сну.

Единственное исключение, когда малыш болен и у него температура. В этом случае он может нуждаться в питье и ночью. Но помните: вы даете вашему малышу пить, потому что у него температура, а не для того, чтобы усыпить его.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.