Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Йозеф Алоиз Шумпетер (1883 – 1950)



Цикличность в макроэкономике.

 

Виды циклов:

I. Длинные волны Кондратьева (характерный период: 45 – 60 лет).

II. Ритмы Кузнеца (характерный период: 15 – 20 лет).

III. Циклы Жугляра (характерный период: 7 – 11 лет).

IV. Циклы Китчина (характерный период: 3 – 4 года).

 

I. Длинные волны Кондратьева

В 1922 году с предположением о существовании длинных волн (45 – 60 лет) выступил Кондратьев («Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны»). За период 100 – 150 лет мировой капитализм (Англия, Франция, США) пережили 2,5 длинные волны:

подъемы: 1789 – 1814 1849 – 1873 1896 – 1920

спады: 1814 – 1849 1873 – 1896

Основывался на эмпирическом анализе ряда показателей: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, внешнеторговый оборот, добыча угля, золота, производство чугуна, свинца и т.д.

Связывал со сверхдолгосрочными инвестициями в инфраструктуру.

 

Н.Д. Кондратьев (1892 – 1938)

Кондратьев Николай Дмитриевич родился в 1892 году в семье крестьянина. С 1905 года – эсер. Учился в церковно-приходской школе, учительской школе, училище садоводства, в 1911 году окончил (экстерном) Костромскую гимназию и в том же году поступил на юридический факультет Петербургского университета; после окончания университета работал на кафедре политической экономии и статистики.

Входил товарищем министра продовольствия в последний состав Временного правительства Александра Керенского. С 1918 года – в Москве преподавал в Кооперативном институте и Тимирязевской (до 1923 года – Петровской) сельскохозяйственной академии. Основатель и директор Института конъюнктуры (1920 – 1928). В августе 1920 году проходил по делу «Союза возрождения России», был арестован, но через месяц освобожден благодаря усилиям И. А. Теодоровича и А. В. Чаянова.

В 1920 – 1923 годах – в Наркомземе, начальник управления сельскохозяйственной экономии и политики и «учёный специалист». Работал в сельскохозяйственной секции Госплана СССР.

19 апреля 1928 года отстранён от должности; в 1930 году арестован и осужден на длительный срок по сфабрикованному обвинению в создании и руководстве мнимой «Трудовой крестьянской партии», которая якобы боролась против коллективизации в СССР, Коллегией ОГПУ 26 января 1932 года приговорён к 8 годам тюремного заключения. Содержался в Суздальском политизоляторе. В 1938 г. осуждён повторно и расстрелян.

Многие видные экономисты в течение полувека разрабатывали и создавали свои концепции «длинных циклов Кондратьева». Почему же именно Кондратьева? Ответ на этот вопрос можно обосновать следующими соображениями:

1. Появившиеся в печати материалы по длительным колебаниям до Кондратьева были единичными и носили лишь характер догадок. Кондратьев же рассматривал этот вопрос более обстоятельно. Кроме того, его работы переводились на английский, немецкий, французский языки.

2. Наибольшей научной заслугой Кондратьева является то, что он осуществил попытку построить замкнутую социально-экономическую систему, генерирующую внутри себя эти длительные колебания. В работах же предшественников Кондратьева обязательно присутствуют факторы, играющие роль внешнего толчка в формировании колебаний. Кондратьев же раскрывает внутренний механизм, как спадов, так и подъемов. Именно это второе обстоятельство привлекло западных экономистов в то время, когда общая экономическая ситуация, особенно в 30-х годах, казалась безысходной. То есть кондратьевская концепция давала надежду на выход из большого кризиса.

3. Несомненным вкладом Н. Д. Кондратьева в современную эконометрическую науку было введение им вероятностных законов в анализ экономических процессов.

4. Кондратьев одним из первых поставил вопрос о существовании равновесий в экономике.

5. Привлекательным было также сочетание у Кондратьева экономического анализа с социологическим: до Кондратьева исследователи длительных колебаний больше внимания уделяли изучению материальных факторов, а Кондратьев рассматривал социальные и политические аспекты – войны, перевороты. Интересно, что он впервые ввел различие между «промежуточными войнами», играющими роль стимулятора экономики в начале фазы подъема, и «окончательными войнами» и переворотами в конце подъема, разрешающими противоречие, накопившиеся в период подъема.

6. За рубежом имя Н. Д. Кондратьева никогда не забывали, и «кондратьевские волны» стали толчком к рождению целого направления в современной экономической науке. Оно бурно развивается и сегодня, поскольку резко ускорившийся научно-технический прогресс стал, похоже, сжимать «длинные волны», и человечеству видимо, надо готовиться к серьезным колебаниям экономического развития.

Теоретические концепции длинных волн важны тем, что они дают необходимую основу для оценки состояния экономики и прогнозирования ее будущего состояния.

 

 

«Кондратьевские циклы» по Шумпетеру.

В 1939 году выдающийся австрийский экономист И. Шумпетер в своей работе «Экономические циклы» дал этим циклам имя – «кондратьевские циклы». После Шумпетера это название устоялось и в сокращенном варианте они называются К–циклы или К–волны.

Для аналитического удобства представил циклическую схему: цикл Китчина (3 – 4 года), Жугляра (7 – 11лет), Кондратьева (45 – 60 лет). Принял без доказательств, что «каждый цикл Кондратьева должен содержать целое число циклов Жугляра, которое содержит целое число циклов Китчина».

Шумпетер связывал цикличность с волнами экономических инноваций. Первый из новаторов получает дополнительный доход – инновационную ренту. Последователи подхватывают нововведения, создавая инновационную волну. Посредством базовых нововведений экономика регулярно получает новый импульс.

 

Йозеф Алоиз Шумпетер (1883 – 1950)

Австрийский и американский экономист и социолог.

Разработал:

– концепцию аналитического равновесия и роли новатора в этом равновесии, ввел понятие «экономические инновации» («Теория экономического развития», 1912 год)

– теорию экономических циклов на базе инноваций

Родился в Моравии, входившей в Австро-Венгрию, в семье мелкого фабриканта. В 1906 году окончил Венский университет.

В 1919-1920 – министр финансов Австрийской республики.

В 1925-1932 – профессор Броннского университете (Германия).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.