Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Низкая заработная плата



Практически во всех организациях и у многих предпринимателей трудятся наемные работники, которым выплачивают зарплату. С выплачиваемых сумм работодатели обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. При этом они ежегодно представляют в налоговый орган справки о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ). В них содержатся данные о доходах, выплаченных каждому работнику, и суммах начисленного НДФЛ.

Налоговые органы могут сравнить среднемесячную зарплату по каждому работнику налогоплательщика со среднестатистическими данными по зарплатам в соответствующем регионе. И если она окажется меньше, то существует риск, что налогоплательщика включат в план выездных проверок (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков). Ведь низкий уровень зарплат может свидетельствовать об уклонении от уплаты НДФЛ.

Без внимания не останется и информация, поступающая от граждан, юридических лиц, правоохранительных или иных органов, о выплате работникам заработной платы "в конвертах" либо о нарушениях трудового законодательства, допущенных при оформлении сотрудников (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков). Эти и иные аналогичные сведения будут также учитываться налоговым органом при планировании выездной проверки.

В п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков не уточняется круг налогоплательщиков, которые могут быть проверены на соответствие критерию низкой зарплаты работников. Полагаем, что критерий касается всех налогоплательщиков, которые используют наемный труд.

В п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков не сказано, за какой период определять "зарплатный" критерий.

Но необходимо иметь в виду, что налоговики для определения рассматриваемого критерия в качестве источника информации будут использовать сведения о среднесписочной численности работников, представляемые налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ.

Данные сведения представляются налогоплательщиками за прошедший год по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.

В связи с этим налогоплательщику целесообразно сравнивать свои показатели со среднеотраслевыми также исходя из данных за истекший год.

Чтобы определить среднюю заработную плату на одного работника налогоплательщика, используются данные об общей сумме доходов работников, приходящихся на фонд оплаты труда, а также сведения о среднесписочной численности работников.

Сведения о фонде оплаты труда налоговые органы могут получить из справок о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Что касается среднесписочной численности, то, как мы уже отмечали, эту информацию налоговики берут из Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (утв. Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@).

Формулу расчета среднемесячной заработной платы можно представить следующим образом:

 

СМЗ = ФОТ / ССЧ / 12,

 

где СМЗ - среднемесячная заработная плата на одного работника налогоплательщика;

ФОТ - фонд оплаты труда работников налогоплательщика (совокупность доходов работника, отраженных в справках 2-НДФЛ по кодам, связанным с оплатой по трудовому договору: 2000, 2530, 2012 и т.п.);

ССЧ - среднесписочная численность работающих у налогоплательщика, рассчитанная в соответствии с Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435.

Информацию о среднем уровне заработной платы на одного работника по виду экономической деятельности в городе, районе или в целом по субъекту Российской Федерации можно взять из источников, предложенных в п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков:

1) официальные интернет-сайты органов статистики или региональных управлений ФНС России. Их адреса можно узнать соответственно на сайтах www.gks.ru и www.nalog.ru;

2) различные сборники экономико-статистических материалов, публикуемых территориальными органами Росстата (статистический сборник, бюллетень и др.).

Также можно запросить информацию непосредственно в вашем органе статистики или налоговой инспекции (региональном управлении ФНС России).

Результаты сравнения средней зарплаты

по данным налогоплательщика

и среднего уровня зарплаты по соответствующей отрасли

 

Если... То...
СЗПнп < СуЗП высока вероятность включения налогоплательщика в план выездных налоговых проверок
СЗПнп >= СуЗП показатель налогоплательщика по данному критерию не заинтересует налоговый орган

 

где СЗПнп - среднемесячная заработная плата по данным налогоплательщика;

СуЗП - средний уровень заработной платы по соответствующей отрасли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.