Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовные сокровища народной мудрости. Листок четвертый



 

Листок четвертый

1. Сословия. Бог и лесу не сравнял. — Бог и пальцев на руке не уравнял. — В лесу Бог лесу не уравнял, в народе — людей. — Без попа что без соли. — Без попа — не приход. — С попом свято дело. — Алтарю служить, от алтаря и жить. — Кто попу не сын, тот незаконный сын. — Велики труды его (священника) к Богу. — Бог дал попа, а бес скомороха. — Солдат да малых ребят Бог бережет. — Русский солдат, куда ни пришел, все дома. — Смерть русскому солдату — свой брат. — Солдатская душа застрахована (всеобщими молитвами о ней). — Царский сухарь лучше панского кренделя. — Солдат Богу свеча, государю слуга. — Господь повелел от земли кормиться. — Бог не родит и земля не даст. — Даст Бог дождь, даст и рожь. — Чем глубже семя схоронится, тем лучше уродится. — Севец не угодит, коли Бог не уродит. — Не спрашивай урожаю, а паши, да молись Богу. — На ниве потей, в клети молись, с голоду не помрешь. — Богу на свечи, царю на подати, себе на пропитание. — Не по образцам зима и лето бывает — по воле Божией. — Гроза — милость Божия. — Верен раб — и господин ему рад. — Верный раб за господина умереть рад.

2. Слово. Обещание. Что сказано, то свято.— Лучше споткнуться ногой, нежели словом. — Меньше сулить — меньше грешить. — Неведомый обет главу Предтечи на блюдо сложил. — Слова серебряны, посулы золотые, а впереди — Божия воля. — Не стыдно молчать, когда нечего сказать. — Плохо жить без забот, худо без доброго слова. — Кроткое слово гнев побеждает. — Доброе слово — в жемчуге. — На добром слове — кому не спасибо? — Не все ты миру исповедуй, иное про себя лишь ведай.— Клятва умному страшна, а глупому смешна. — Не божись: и без божбы грехов за плечами в кошеле не снесть. — Кто без дела божится, на того нельзя положиться. — Не торопись отвечать, торопись слушать. — Слушайся добрых людей, на путь наведут. — Людским речам вполовину верь. — Не все то правда, что говорится.

3. Суд Божий и суд людской. Обиды. Как сам других судишь, так и судим будешь. — Не суди других — не осудишься от них. — Других не суди, на себя погляди. — Знай себя и будет с тебя. — Большая мудрость — самого себя знать. — Чего хвалить не умеешь, того не хули. —Другим дивились, а сами обломились. — Суда Божия околицей не объедешь. — Не тот богат, кто много милости творит, а тот богат, кто никого не обидит. — Обидеть легко, да душе каково! — Что Богу не угодно, то негодно. — Злой человек не проживет в добре век: Бог его попутает. — Как ни хорони концов, а Бог найдет! — Как ни путай, а Божия воля распутает. — Ни Бог тебя, ни ты Его не обманешь. — Бог видит, кто кого обидит. — Кто кого обидит, того Бог ненавидит. — Суди Бог того, кто обидит кого. — Лучше самому терпеть, чем других обижать. — Лучше жить в тесноте, чем в обиде (ближнего). — Лежачего не бьют. — Плохо того бить, кто не противится. — Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не даст. — Бог за худое плательщик. — Он виноватого найдет. — Кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум. — Бог долго ждет (терпит), да больно бьет. — Бог терпит до конца, да и мучит без конца.

4. Своеволие. Пороки. Грехи. Покаяние. Белый свет на волю дан. — Вольному воля, спасенному рай. — Не говори, что не могу; говори, что не хочу. — Своя воля в тебе — или рай, или диавол. — Не умом грешат, а волей. — Кто воли своей не переможет, тот и счастливым быть не может. — Воля портит. — Воля заводит в неволю. — Своя волюшка доводит до горькой долюшки. — Добыть грех можно, а избыть — тошно. — Тяжело грехи носить. — Тяжел крест (за грехи), а надо несть! — С грехом борись, а с грешником мирись. — Не бойся кнута, а бойся греха. — Пусть будет беда, лишь бы не было греха. — Грехи любезны доводят до бездны. — Грех не смех, когда придет смерть. — Не бойся смерти, бойся греха. — Все на свете (худое) по грехам нашим деется. — Греха ни пропить, ни проесть, ни проспать. — Для грешника нет праздника. — Мал грех, да большую вину несет. — Его Бог грехом покарал! — Далеко грешнику до Царствия Небесного! — В рай за волоса не тянут. — Насильно и Бог не спасет. — Рад бы в рай, да грехи не пускают. — Гаси зло в самом начале. — Тому тяжело, кто помнит зло. — Гневаться — дело человеческое, а зло помнить —диавольское. — Полно судиться! Не лучше ль помириться? — Давидски (подобно царю Давиду) согрешаем, да не давидски каемся. — Умеешь грешить — умей и каяться. — Праздник на небе, когда грешник плачет. — Согрешающих видим, а кающихся Бог весть. — День во грехах, а ночь во слезах. — Чужие грехи перед очами, а свои за плечами. — Закрой чужой грех: Бог два тебе простит. — Над другим посмеялся, над собой поплачешь. — Невольный грех живет на всех. — Грешники, да Божии. — Бог тебя простит! (то есть не мне тебя прощать, я такой же грешник). — Виноват да повинен — Богу не противен. — В первой вине и Бог прощает. — Кто повинился, того суди Бог. — Повиниться — что Богу помолиться. — Виноватого Бог помилует. — "Господи, помилуй" — не тяжело говорить, только бьшо бы за что миловать. — За прощеную вину и Бог не мучит.

5. Грехи в частности. Плясать — беса потешать. — Грешно чужой кровью откупаться (нанимать за себя рекрута). — Кто завистлив, тот и обидлив. — Лишнего не бери — души не губи. — Лучше на гривну убытку, чем на алтын стыда. — Не все должно, что можно.

6. Здоровье. Деньги — медь, одежда — тлен, а здоровье — всего дороже. — Береги честь смолоду, а здоровье — под старость. — Живи с разумом, так и лекарок не надо. — Живи просто, проживешь лет со сто. — Жизнь человека всегда на волоске висит. — Человек бывает сам себе убийца. — Береженого и Бог бережет. — Дал бы Бог здоровья, а счастье найдем. — Не дал Бог здоровья — не даст и лекарь. — Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле, так и поживешь на земле. — Хрен да редька, лук да капуста лихого не попустят. — Положи, Господи, камешком (чтоб крепче заснуть), подыми перышком (от сна).

7. Смерть. Полно спать, пора на тот свет запасать! — Что запасешь, то с собой и понесешь. — Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. — Клади весла, молись Богу! — Час от часу к смерти ближе, а от спасения дальше. — На небо крил нет, а в землю путь близок. — Царь и народ — все в землю пойдет. — Не ты смерти ищешь — она тебя сторожит. — Кого Бог накажет, тот сам помрет, а другого любя приберет.:— Думка за горами, а смерть за плечами. — Жизнь на нитке, а думаем о прибытке. — На смерть, что на солнце, во все глаза не взглянешь. — Жить надейся, а умирать готовься. — Бойся Бога: смерть у порога. — Живем шутя, а помрем вправду. — Нет ничего вернее смерти. — От смерти не посторонишься. — Бойся жить, а умирать не бойся.— Двух смертей не бывать, а одной не миновать. — Ныне на ногах, а завтра в могиле. — Сегодня в порфире, завтра в могиле. — Гроб не ложь, и проводы тожь. — Жить страшнее, чем умереть. — Не тот живет больше, кто живет дольше, а тот, кто больше добра делает (в Писании сказано: праведник, «скончався вмале, то есть умерший рано, исполни лета долга». — Прем. 4; 13). — Дай Бог умереть, да дай Бог покаяться. — Смерть без покаяния — собачья смерть. — После смерти нет покаяния. — Избави Бог от наглой (внезапной) смерти. — Проси Творца, чтоб не лишил доброго конца. — Бога прогневишь — и смерти доброй не даст. — Житейское делай, а смерть помни. — Думай о смерти, а гроб всякому готов. — Тяни лямку, пока не выкопают ямку. — Кто чаще смерть поминает, тот меньше согрешает. — Человек родится на смерть, а умирает на живот. — Неповинная душа не боится смерти. — Не бойся смерти тела, бойся смерти духа. — Без поры душа не выйдет. — Кто вложил душу, Тот и вынет. — Жизнь дает один только Бог, а отнимает всякая гадина (если Бог попустит). — Лучше с добрыми делами умереть, нежели с худыми жить. —Смерть в бою (на войне) —дело Божие. — Смерть злым, а добрым вечная память. — Хорошие люди и Богу нужны. — Злому смерть, а доброму воскресение. — Смерть не все возьмет, только свое возьмет. — Тело — в тесноту, а душа — на простор. — Тебе, телу, в земле лежать, а мне, душе, на ответ идти. — Жив Бог, жива душа моя!

8. Покойные. Упокой, Господи, душеньки; прими, земля, косточки! — Покойника не поминай лихом. — Костями не шевели. — О покойнике худа не молви. — Дадим мертвым покой. — Добрые умирают, да дела их не пропадают.

9. День суда. Рай. Никому не ведом час Страшного Суда. — В день страшный вся милостыня, тобой сотворенная, соберется в чашу твою (на весах правды Божией). -— И большой милостыней в рай не войдешь, если худо сам живешь. — Не всем в раю быть, а кого Бог помилует (как заслуживающего милости). — Узка дорожка в рай, да обходу нет. — Одесную да ошуюю не по чинам пойдут. — Праведный судья одесную Спасителя стоит. — На суде Божием — право пойдет направо, а криво — налево.

10. Конец концов. Мало ли что будет! Еще и то будет, что нас не будет. — Помни, что завтра скоро будет вчера. — Хвали день вечером, а жизнь — при смерти. — Как поживешь, так и прослывешь. — Добрая слава дороже богатства. — Земля на могиле задернеет, а худой славы не покроет. — Могила не все покрыла: концы на тот свет вышли. — Кого проводишь со свечой, тот и тебя встретит со свечой (есть обычай ставить у гроба свечи). — Не дорого начало, а похвален конец. — Не верь началу, а верь концу. — Всякое дело концом хорошо. — Конец дело красит. —Добрый конец — всему делу венец. — Конец дело венчает. — "Аминь" письмом не велик, да дело вершит. — Одно слово "аминь", а святые дела вершит. — Конец концов и делу "аминь". Конец — и Богу слава!

Завещание святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца:

Употреби труд, храни мерность (умеренность) — богат будеши;

Воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; Твори благо, бегай злого — спасен будеши.

Стихи Ф.Н. Глинки:

Если хочешь жить легко,

И быть к небу близко;

Держи сердце высоко,

А голову низко.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.