Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И боевая техника подразделений мсб

Кокшетауский университет им.А. Мырзахметова

Военная кафедра

 

 

Методическая разработка

Для проведения занятий по дисциплине

« Общая тактическая подготовка»

 

ТЕМА: № 36 Организация, боевая техника,вооружение и боевые задачи мотострелкового батальона в различных видах боя.

 

Обсуждено на заседании кафедры Протокол №__ от «__» ________20 г.

Разрешаю использовать

в_____________ учебном году

начальник военной кафедры п-к Р. Кадыров

Разрешаю использовать

в_____________ учебном году

начальник военной кафедры п-к Р. Кадыров

в_____________ учебном году

начальник военной кафедры п-к Р. Кадыров

 

По книге регистрации методических разработок №___

 

Кокшетау – 2014 г.

Утверждаю

Начальник военной кафедры КУАМ

Полковник Р. Кадыров

«____»_______________2014г.

 

 

Тема № 36 «Организация,боевая техтника,вооружение и боевые задачи мотострелкового батальона в различных видах боя»

Учебные и воспитательные цели:

1.Ознакомить обучаемых с предназначением, организацией, вооружением и боевой техникой мсб, Тб

2.Воспитывать у обучаемых патриотические чувства, любовь к своему боевому оружию и боевой технике.

Время: 2 часа

Место: класс

Литература:

«Подготовка офицера запаса Сухопутных войск» стр.20-27;

Тактика книга 2 страница 43-51;

Плакат: Организация мсб

 

Учебные вопросы и расчет времени:

1.Состав мсб, предназначение, организация, вооружение и боевая техника подразделений мсб - 40 минут;

2.Назначение оружия и боевой техники мсб - 40 минут

 

Вводная часть – 10 минут

1.Принять рапорт от дежурного по взводу;

2.Проверить внешний вид обучаемых и готовность взвода к занятиям;

3.Напомнить тему и основные вопросы предыдущего занятия;

4.Провести контрольный опрос по предыдущей теме, сделать выводы по ответам и объявить оценки;

5.Объявить тему, цель занятия и учебные вопросы.

 

Основная часть – 80 минут

Й вопрос: Состав мсб, предназначение, организация и вооружение

и боевая техника подразделений мсб

 

Современный общевойсковой бой ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск. Однако главная роль в достижении победы в общевойсковом бою принадлежит мотострелковым и танковым подразделениям. Только они способны завершить разгром противника и захватить его территорию. В интересах выполнения этих задач ведут бой и взаимодействуют с подразделениями других родов войск.

Мотострелковый (танковый) батальон является основным общевойсковым тактическим подразделением и основным для организации взаимодействия подразделений родов войск. Оснащенность батальона современной боевой техникой, и оружием значительно повысила его силу удара, быстроту действий, устойчивость от воздействия противника. Батальон способен совершать марш на большие расстояния, форсировать водные преграды, вступать в бой с ходу и вести решительные и динамичные боевые действия в высоком темпе, в любое время года и суток, при всякой погоде и на различной местности. Обладая мощным вооружением, высокой маневренностью и броневой защитой батальона, также может совершать смелые охваты, глубокие обходы, стремительно выходить во фланг и тыл противника и наносить внезапные удары. Батальон способен в короткие сроки подготавливать прочную оборону, организованным огнем наносить противнику большие потери и упорно удерживать занимаемый район. Батальон также в состоянии своим штатным оружием вести успешную борьбе с низколетящими самолетами и вертолетами, воздушным десантом противника

Организационно в состав мсб входит три мср (смотри БУСВ часть 2, статья 31) . МСР является тактическим подразделением и служит расчетной единицей при проведении различных тактических расчетов в мсп (тп).

Мотострелковая рота (танковая) может совершать марш на большие расстояния, способна во взаимодействии с соседями самостоятельно вести наступление, прочно удерживать занимаемый опорный пункт. МСР (тр), как правило, ведет бой в составе мсб или самостоятельно и может действовать в разведывательном отряде, головной (боковой) походной заставе, в тактическом воздушном десанте, обходящем отряде, оборонять передовую позицию, а также вести оборонительный бой в горах, пустынях, северных районах.

Минометная батарея предназначена для поддержки подразделений батальона огнем, светового обеспечения, а также для уничтожения и подавления живой силы, огневых средств и пунктов управления противника. Минометная батарея, как правило, действует в составе полковой артиллерийской группы, а также самостоятельно.

Гранатометный взвод батальона служит для поражения живой силы противника, расположенной вне укрытий, в открытых инженерных сооружениях и за складками местности.

Гранатометный взвод батальона обычно остается в подчинении командира батальона и используется в полном составе для поддержки роты первого эшелона. Иногда гранатометный взвод может придаваться мотострелковой роте, обороняющейся на направлении сосредоточения основных усилий батальона, или по отделениям – рота первого эшелона.

Зенитно-ракетный взвод предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов и беспилотных средств, летящих на малых и средних высотах, а также воздушных десантов противника. Находясь в боевом, предбоевом или походном порядке батальона, оно ведет огонь по воздушным целям в движении или с коротких остановок, на плаву при форсировании водных преград, а в обороне и при расположении на месте с подготовленных огневых позиций. Кроме того, взвод может привлекаться для борьбы с наземными и надводными целями противника.

Разведывательный взвод батальона предназначен для сбора сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий.

Разведывательный взвод батальона действует в интересах батальона и находиться в непосредственном подчинении командира батальона и начальника штаба батальона.

Мотострелковые роты, минометная батарея, гранатометный взвод, зенитно-ракетный взвод, разведывательный взвод мотострелкового батальона относятся к боевым подразделениям. Кроме того, в батальоне имеются подразделения обеспечения и обслуживания. К ним относятся: взвод связи, взвод обеспечения, взвод технического обслуживания, медицинский пункт батальона.

Взвод связи предназначен для обеспечения устойчивой связи командира и штаба батальона со старшим начальником, подразделениями батальона и соседями.

Взвод обеспечения предназначен для подвоза боеприпасов, топлива, продовольствия, других материальных средств к подразделениям батальона, а также приготовления для обеспечения личного состава батальона горячей пищей в полевых условиях.

Взвод технического обслуживания предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта вооружения, боевой и другой техники подразделений батальона, а также для эвакуации поврежденной боевой техники с поля боя.

Медицинский пункт батальона предназначен для розыска и выноса (вывоза) с поля боя раненых, оказания им первой доврачебной помощи и подготовки их к эвакуации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.