Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2. Символическое значение берёзы



В киноискусстве очень часто используют березу в качестве фона на душевные и трогательные сцены.

В геральдике

Берёза является распространённым геральдическим символом.

«В германской геральдике XII века основное эмблематическое изображение берёзы — это кустообразное дерево с золотой листвой и серебряным (или золотым) стволом.

На гербе финского округа Йяласярви изображены три березы.

Герб города Берёзова.

 

 

Берёза в культуре славянских народов и в России.

В украинском и чешском календарях именем берёзы назван месяц март.

Берёзозолом в древнеславянских памятниках письменности обозначался месяц апрель. Слово составилось из берёза и из слова зол, корень тот же, что и в словах зел-ёный, зел-енеть и т. д. Таким образом, слово собственно означает зелень берёзы или месяц, в который берёза зеленеет; вот почему чешское březen обозначает месяц март.

 

Известно много песен о берёзах.

С берёзы начался Невский проспект в Санкт-Петербурге. На месте Адмиралтейского сада было посажено 4 ряда берёз, и это положило начало магистрали.

Название Государственного академического хореографического ансамбля -«Берёзка».

 

 

Одно из драгоценных пасхальных яиц фирмы Фаберже было изготовлено в 1917 году из карельской берёзы. Оно так и называется — «Берёзовое».

Цыгане оборачивали нательную рубашку вокруг берёзы и по первому звуку, услышанному после этого, предсказывали будущее.

 

 

 

Берёза, в том числе карельская, чаще всего используется для изготовления рукояти традиционного скандинавского (в основном, финского) ножа пуукко.

 

 

Огромное количество географических названий и населённых пунктов в России, да и в других славянских странах, имеют корень «Берёза».

Имя исландской певицы Бьорк Гудмундсдоттир (исл. Björk Guðmundsdóttir) по-исландски означает «берёза».

 

 

 

На одной из памятных монет Банка России в серии, посвящённой древним городам России, — «Великий Устюг» — изображена, кроме прочего, берёза.

 

 

Латинское наименование дерева Betula. В основе его лежит слово, переводимое как «бить» или «сечь», это напоминание о горькой судьбе не очень радивых школьниках в прошлом, которым случалось отведывать «березовой каши».

В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.

 

Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека.

Береза почиталась как женский символ во время весеннего праздника Семика («семицкая Береза»), когда в селение вносили распустившееся дерево и девушки надевали на голову венки из зелени, в чём виден след мифологического уподобления девушки мировому дереву.

 

 

Глава 3. Целебные свойства берёзы.

Береза - это не только красивый символ, но и настоящее дерево-целитель.

В лечебных целях используются кора, листья и почки. В растении присутствуют бетулин, деготь, метилсалицилат (подобный аспирину) и смола.

С приходом весны из пазушных березовых почек выделяются смолистые ароматные капельки, еще в Древней Греции получившие название «слез», которые привлекают пчел. Они используют их для выработки прополиса. Почки собирают ранней весной в период набухания, но обязательно до распускания листьев. Хранят их в бумажных пакетах в течение двух лет. Используют при сердечно – сосудистых заболеваниях.

 

Установлено, что на листьях березы быстрее, чем на других растениях, погибают болезнетворные микроорганизмы. Наружно листья березы используют для согревающих компрессов и припарок при артритах, ревматизме, при лечении экзем, лишаев.

Настой из листьев березы пьют при отеках.

 

 

Березовый сок - бесцветная, сладковатая жидкость, не имеющая запаха, содержит глюкозу и фруктозу, витамин С, соли кальция, натрия, меди, железа, органические кислоты, ферменты и другие полезные вещества. Сок можно пить при подагре, ревматизме, отеках, фурункулезе, а в качестве наружного средства использовать при экземах и многих других кожных заболеваниях. Кроме того, березовый сок широко применяют в качестве освежающего и общеукрепляющего напитка. В Белоруссии издавна на основе березового сока готовят квас. Этот напиток может храниться 2-3 месяца.

 

Для повышения сопротивляемости организма и выведения из него токсинов рекомендуется принимать настой листьев березы повислой.

 

 

Глава 4. Вывод.

В ходе работы над проектом было рассмотрено 10 видов берёз. Я узнал об внешних отличиях одного вида берёзы от другого. Также увидел, что разные виды берёз для хорошего роста требуют свои климатические условия: одним нужно солнце, другим – тень. Одним нужна влага, другие неприхотливо относятся к морозам.

Я понял, почему берёза является символом России. Ведь с самых древних пор люди пользовались древесиной, листьями, почкой, соком, корой берёзы. Они использовали компоненты берёзы в лечебных целях, при строительстве, изготовлении предметов и дизайне. А так как берёза растёт по всей территории России в больших количествах, люди без особого труда могли добывать её дары. Кроме того, берёза имеет корни в древней религии русского народа, в его верованиях.

Работа над проектом позволила мне расширить свои знания не только о берёзе, но и об истории своей страны.

На кружке я изготовил картину на берёзовой коре. На этой картине изображен мой дедушка во время Великой Отечественной войны.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.