Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и причины экономического цикла



Тема 4. Цикличность экономического развития

Сущность и причины экономического цикла.

Современные особенности экономических колебаний.

Современные теоретические концепции экономического цикла.

Государственное антициклическое регулирование.

 

Сущность и причины экономического цикла.

 

Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е. периодические колебания экономической активности, выражающиеся в более или менее регулярном повторении спадов и подъемов производства.

Известно, что спады производства периодически обнаруживались в отдельных странах и регионах мира задолго до возникновения рыночной системы экономики. Они возникали в основном в результате действия неэкономических факторов:

· природных – засухи, наводнения, землетрясения;

· политических – войны, революции;

· демографических – эпидемии.

Подобного рода чрезвычайные ситуации нередко оборачивались широкомасштабной хозяйственной разрухой, для ликвидации которой требовались годы и даже десятилетия. Очевидно, что и по сей день экономическая жизнь общества (при любом типе ее организации) не застрахована от негативного воздействия всех названных факторов.

В экономике в долговременном периоде отчетливо проявляется тенденция постоянного роста. Однако в кратковременном периоде ее развитие характеризуется волнами подъемов и спадов экономической конъюнктуры. На протяжении двух последних веков сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной системы экономики. Закономерности такого волнообразного характера макроэкономической динамики рассматриваются как проблема экономического (делового) цикла.

Экономический (деловой) цикл –колебание уровня экономической активности и фактического ВВП, при регулярном чередовании подъемов и спадов экономики. Цикл является одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия.

Считая циклы признаком макроэкономической нестабильности рынка, следует иметь в виду, что они выражаются в органическом единстве периодически повторяющихся процессов не только нарушения равновесного состояния экономики, но и его последующего естественного восстановления. Без экономических потрясений (кризисов) рыночная система не могла бы развиваться. Экономические кризисы, будучи периодами «больной» экономики, одновременно образуют то переходное состояние (перелом) в течении болезни, за которым неизбежно следует стадия оживления и подъема. Далеко не случайно одной из базовых функций рыночной системы в целом является функция санирования, оздоровления. При этом имеет место сложный процесс циклического оздоровления рынка.

Таким образом, экономический цикл, с одной стороны, отражает неравномерность в развитии экономики, а с другой – является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как постоянную динамическую характеристику, определяющую развитие экономики.

В зависимости от того, как колеблется значение экономических показателей в процессе экономического цикла, эти показатели подразделяются на:

а) проциклические –параметры возрастают в фазе подъема и сокращаются в фазе спада (совокупный объем производства, загрузка производственных мощностей, денежные агрегаты, скорость обращения денег, краткосрочные процентные ставки, общий уровень цен, прибыли корпораций);

б) контрциклические –параметры во время подъема сокращаются, а во время спада увеличиваются (уровень безработицы, число банкротств, размеры производственных запасов готовой продукции);

в) ациклические –динамика не связана с какими-либо фазами экономического цикла (объем экспорта).

В последние два столетия многие экономисты пытались выявить типичный экономический цикл, наиболее известные из этих циклов носят имена их создателей

Объективными основаниями разграничения экономических циклов являются:

а) периодичность обновления отдельных частей капитала;

б) изменения, обусловленные обновлением элементов зданий, сооружений;

в) изменения, обусловленные демографическими процессами и сельским хозяйством.

Выделяют следующие основные типы экономических циклов.

Циклы Дж. Китчина (циклы запасов) –краткосрочные колебания (2-4 года), обусловленные жизненным циклом товара. Этот вид циклов Китчин связывал с изменениями мировых запасов золота, Э. Хансен с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, У. Митчелл с изменениями денежного обращения.

Циклы К. Жюглара –среднесрочные колебания (7-11 лет), связаны с периодичностью обновления основного капитала, с взаимодействием денежно-кредитных факторов, вызванных деятельностью банков.

Циклы К. Маркса— колебания (10 лет), связанные с периодичностью массового обновления основного капитала.

Циклы С. Кузнеца (строительные циклы) –колебания (15-20 лет), связанные с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений. Позднее эти циклы стали называть «длинные колебания».

Циклы Н. Кондратьева– большой конъюнктуры (48-55 лет). На основании анализа статистического материала по экономике Великобритании, Франции, Германии и США Н.Д. Кондратьев выявил с конца XVIII по начало XX в. следующие циклы.

Первый –промышленная революция в Англии:

а) повышательная волна — с конца 80-х—начала 90-х гг. XVIII в. до периода 1810-1817 гг.;

б) понижательная волна — с периода 1810-1817 гг. до периода 1844-1851 гг.

Второй –развитие железнодорожного транспорта:

а) повышательная волна — с периода 1844-1851 гг. до периода 1870-1875 гг.;

б) понижательная волна — с периода 1870-1875 гг. до периода 1890-1896 гг.

Третий –внедрение электроэнергии, радио и телефона:

а) повышательная волна — с периода 1890-1896 гг. до периода 1914-1920 гг.;

б) понижательная волна — с периода 1914-1920 гг. до периода 1939-1945 гг.1

Четвертый –автомобилестроение:

а) повышательная волна — с периода 1939-1945 гг. до периода 1957—1973 гг.;

б) понижательная волна — с периода 1957-1973 гг. до периода 1982-1985 гг.

Пятый (выделяется современными экономистами) -развитие электроники, микропроцессоров и генной инженерии:

а) повышательная волна — с периода 1982-1985 гг.

Установленные длинные волны колебаний экономической конъюнктуры носят международный характер и сопровождаются соответствующими трансформациями как в хозяйственной, так и в общественной жизни общества.

Н. Д. Кондратьев выявил закономерности больших циклов.

1.В течение 10-20 лет перед повышательной волной совершается оживление в сфере технических изобретений и открытий, а их промышленное использование совпадает с началом этой волны.

2.Периоды повышательных волн характеризуются более крупными социальными потрясениями и переворотами в обществе (революции, войны), нежели периоды понижательных волн.

3.Понижательные волны больших циклов сопровождаются длительной депрессией в сельском хозяйстве.

4.Повышательная волна длинных циклов способствует сокращению длительности периодов депрессий средних циклов и нарастанию напряженности их подъема; при понижательной волне периоды депрессии возрастают, а напряженность подъемов понижается.

С точки зрения определения факторов экономических циклов выделяются три методологических подхода:

1. Циклы связаны с внешними (экзогенными) факторами.

2. Циклы объясняются внутренними (эндогенными) факторами.

3. Циклы определяются синтезом внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы –факторы, находящиеся за пределами данной экономической системы: динамика населения, миграция, открытия науки и техники, войны и другие политические события, изменение цен на нефть, открытия месторождений золота, открытия новых земель и природных ресурсов, даже пятна на Солнце и погода.

Внутренние факторы –факторы, присущие данной экономической системе: потребление, инвестиции.

Если же попытаться выделить наиболее важные теоретические положения, на которых основано изучение причин циклического развития и кризисов, то следует прежде всего рассмотреть три ключевых направления.

I. Экономическая цикличность связана с научно-техническим прогрессом, с этапами научно-технической революции. В этом направлении выясняется эволюция основных факторов производства (земли, капитала, труда и предпринимательских способностей), находящихся под воздействием различных форм самого научно-технического прогресса.

К. Маркс одним из первых ученых-экономистов в 60-х годах XIX в. обратил внимание на трансформацию капитала как непосредственную причину периодичности кризисов, которая связана с процессом массового обновления основного капитала, обусловленного в свою очередь средним сроком функционирования его наиболее активного элемента – промышленного оборудования. Этот процесс обновления, порождаемый прогрессом науки и техники, он назвал «материальной основой» экономического цикла. При этом сами кризисы К. Маркс рассматривал как результат временного и частного разрешения основного противоречия капитализма – противоречия между растущим общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов (т.е. частной собственностью). Он считал, что данное противоречие может быть полностью разрешено только при смене капитализма социализмом, опирающимся исключительно на общественную собственность на средства производства.

В XX в. экономисты начали связывать периодичность кризисов с обновлением отдельных элементов не только основного, но и оборотного капитала (в частности, теория товарных запасов Дж. Китчина). В рамках данного направления разрабатывалась теория «длинных волн» Кондратьева.

В конце 30-х годов XX в. австрийский экономист Й. Шумпетер выдвинул общую теорию циклов разной продолжительности, которые при своем сочетании обеспечивали определенную амплитуду макроэкономических колебаний. Эта теория также опиралась на научно-технические факторы экономического прогресса.

II. Причинами цикличности выступает совокупность денежно-кредитных теорий. Сюда можно отнести концепцию американского экономиста И. Фишера, который рассматривал кризис как результат нарушения равновесия между спросом на деньги и их предложением, а само регулирование денежного обращения считал главным механизмом воздействия на колебания рыночной конъюнктуры. Денежно-кредитные факторы оказались эпицентром внимания и монетарной теории цикла Ф. Хайека, удостоенного Нобелевской премии по экономике в 1974 г. Важное место в этой теории занимает проблема избыточного или недостаточного инвестирования, а в качестве решающей причины экономического спада называется кредитно-денежная экспансия, проводимая банковской системой. Следовательно, непосредственным фактором, вызывающим переход от бума к кризису, становится отказ банков от дальнейшего расширения кредитов, и даже какое-либо дополнительное впрыскивание денег в осуществляемые инвестиционные проекты может, по мнению Ф. Хайека, лишь отсрочить «час расплаты».

Начиная с 70-х годов XX в. большое распространение получает денежная концепция цикла американского экономиста М. Фридмена, заслужившего звание лауреата Нобелевской премии в 1976 г. В соответствии с этой концепцией главную роль в динамике цикла играет нестабильность предложения денег, основным виновником которой является само государство. Взамен государственной антициклической политики, приводящей к резким колебаниям денежной массы в обращении, предлагается ее жесткое регулирование с допустимым приростом 3-4% в год.

В русле названного направления заметное место в течение последнего десятилетия XX в. занимает анализ различных денежных шоков. Одним из характерных примеров подобного анализа можно считать объяснение современной цикличности экономики так называемыми «неожиданными денежными шоками», с которым выступил лауреат Нобелевской премии 1995 г. американский экономист Р. Лукас. В его теории достаточно обоснованно выдвигается проблема активного поведения хозяйственных субъектов (предпринимателей), способных спровоцировать различные шоковые ситуации, порождающие кризис, вопреки рациональным ожиданиям от мер государственного воздействия на экономику.

III. Основа циклических колебаний – изменения в биполярной структуре рынка, т.е. в соотношении между AD и AS. В этих теориях (разумеется, при их очевидной взаимосвязи с концепциями первого и второго направлений) речь идет о рассмотрении динамики, с одной стороны, совокупного спроса, а с другой совокупного предложения. Пристальное внимание уделяется здесь, как правило, выяснению факторов, влияющих с разной степенью интенсивности на структуру и частоту колебаний объемов как спроса, так и предложения.

Для исследования деловых циклов используют два основных подхода: детерминистическийистохастический, которые по-разному объясняют причины возникновения циклов.

Детерминистический подход – причиной циклов являются предсказуемые факторы, поскольку колебания деловой активности становятся устойчивой закономерностью макроэкономической динамики. Центральным источником макроэкономической динамики являются лаги, которые носят систематический характер, поскольку экономические субъекты реагируют на изменение условий с некоторой задержкой (лагом).

Стохастический подход – причиной циклов является механизм «импульс-распространение», который представляет собой процесс преобразования случайных шоков во времени. Шоки (толчки) или импульсы порождают циклы различной продолжительности и амплитуды. Различают три типа шоков:

а) шоки предложения – колебания мировых цен на сырье; природные катаклизмы; важнейшие изобретения и открытия;

б) шоки в спросе частного сектора – изменения инвестиционных или потребительских расходов, вызванные изменениями в ожиданиях экономических субъектов (настроение предпринимателей или потребителей);

в) политические шоки – возникают в результате применения мероприятий макроэкономической политики (изменения в предложении денег, фискальной и валютной политики).

Согласно стохастическому подходу в теории циклов, циклы являются следствием случайных, но повторяющихся экзогенных шоков, вызывающих колебания деловой активности.

Общий вывод, который необходимо сделать из рассмотренного пестрого многообразия теорий циклов и кризисов, заключается в следующем – с точки зрения нарушения и последующего восстановления макроэкономического равновесия (расширения и сжатия общественного воспроизводства) любой конкретный цикл (национальный или мировой) и каждый конкретный кризис требуют дифференцированного анализа породивших его внутренних и внешних факторов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.