Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макс Лукадо: ЦЕПОЧКА ЛЮБВИ



Однажды вечером он направлялся домой по проселочной дороге. Дела в этом маленьком городке среднего запада продвигались также неторопливо, как его потрепанный Понтиак. Но он никогда не думал, чтобы покинуть эти места. С тех пор, как закрылся завод, он оставался безработным.

Это была пустынная дорога. Здесь не бывало много людей. Большинство его друзей разъехались. Им надо было кормить семьи и достигать намеченные цели. Но он остался. В конце концов, это было место, где он похоронил мать и отца. Здесь он родился и хорошо знал этот город.

Он мог вслепую спуститься по этой дороге, и рассказать, что находилось на каждой стороне даже с выключенными фарами, что ему легко удавалось. Темнело, с неба посыпались светлые снежные хлопья. Так ему стало легче ехать дальше.

Вдруг он заметил пожилую даму, сидящую на другой стороне дороги. Даже в сумеречном свете он заметил, что ей требовалась помощь. Он остановился напротив ее Мерседеса и вышел из машины. Его Понтиак еще тарахтел, в то время, как он уже приблизился к ней.

Несмотря на улыбку, она была обеспокоена. За последний час никто не остановился, чтобы предложить ей помощь. Вдруг он причинит ей вред? Его вид не заслуживал доверия, он выглядел бедным и уставшим. Было заметно, что дама испугалась. Он представил, что она сейчас чувствует. Это был озноб, вызванный страхом. Но он сказал:

— Я здесь, чтобы помочь вам, мэм. Почему вы не ждете в машине, где намного теплее? Кстати, меня зовут Джои.

Как выяснилось, у машины спустилось колесо, но для пожилой женщины этого было достаточно. Ища место, чтобы поместить домкрат, Джои поранил руки. Но вскоре он все же смог заменить колесо. Но он стал грязным, и руки были поранены. После того, как он закончил, женщина стала разговаривать с ним. Она рассказала, что живет в другом городе, а здесь проездом. Она была невероятно благодарна за то, что он пришел на помощь. В ответ на ее слова Джои лишь улыбнулся и закрыл багажник.

Женщина спросила, сколько должна ему. Она была готова заплатить любую сумму, т.к. уже представила все ужасные вещи, которые могли произойти с ней, если бы он не остановился. Джои же никогда не приходилось думать дважды о деньгах. Это не было работой для него. Это была помощь, в которой нуждался другой человек и Бог свидетель, как много было людей в его жизни, которые в прошлом подавали ему руку помощи. Джои всегда жил с такими убеждениями и ему никогда не приходилось действовать каким-либо другим образом. Он сказал этой женщине, что если она действительно хочет отблагодарить его, то в следующий раз, когда она увидит кого-нибудь, кому нужна будет помощь, пусть окажет этому человеку содействие, после чего добавил: "...и вспомните обо мне".

Джои подождал пока дама тронулась и отъехала. Это был тяжелый день, но сейчас он чувствовал себя хорошо, направляясь домой. Проехав несколько миль женщина увидела маленькое кафе. Она зашла немного перекусить и обогреться перед тем, как проехать последний отрезок пути до дома. Заведение выглядело мрачновато. Снаружи располагалось два старых газовых насоса. Окружающая обстановка была чуждая ей.

Подошла официантка и принесла чистое полотенце, чтобы просушить мокрые волосы посетительницы. У нее была милая, добрая улыбка. Дама заметила, что официантка беременна, около восьми месяцев, но что большая нагрузка не меняла ее отношение к работе. Пожилая женщина изумилась, как возможно, имея так мало, быть таким внимательным к постороннему человеку. Потом она вспомнила о Джои...

После того, как дама поела, и официантка пошла разменять крупную купюру, чтобы взять причитающуюся ей мелочь, посетительница незаметно направилась к двери. Когда официантка вернулась, ее уже не было. Официантка удивилась, куда же она могла деться, и вдруг заметила, что на салфетке что-то написано. В ее глазах появились слезы, когда она прочла:

— Вы ничего мне не должны. Однажды я была в подобном положении и один человек очень помог мне. Теперь моя очередь помочь вам. Если же вы хотите отплатить мне, сделайте вот что: не дайте оборваться цепочке любви.

Итак, нужно было еще вымыть столы, наполнить сахарницы, но официантка отложила это до следующего дня. Этим вечером, когда она наконец добралась до дома и легла в постель, она думала о деньгах и о том, что написала эта женщина. Как она могла знать, насколько сильно молодая семья нуждалась в этом? С ребенком, который должен родиться через месяц, должно было стать еще тяжелее. Она знала, как переживал ее муж. Он спал рядом, она нежно поцеловала его и ласково прошептала:

— Все будет хорошо, я люблю тебя, Джои.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.