Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 844. Сберегательный (депозитный) сертификат



1. Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

2. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

3. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

По закону депозитные сертификаты могут быть выданы только в рублях РФ, приобретать их имеют право только юридические лица. В зависимости от суммы и срока депозитного сертификата банк предлагает гибкие процентные ставки.


Сберегательные (депозитные) сертификаты, как ценные бумаги, могут быть следующих видов:

· именные

· на предъявителя


По своему названию сертификаты бывают:

· сберегательные;

· депозитные.


А почему в Гражданском кодексе РФ при описании сертификатов применено словосочетание двух слов - «сберегательный, депозитный»? Это связано с тем, что условия выпуска и обращения обоих видов сертификатов одинаковы. Но у них есть и одно различие, которое выражено в следующем: депозитные сертификаты применяются только для обслуживания юридических лиц, а сберегательные сертификаты — только для обслуживания населения.

Депозитный сертификат — это письменное свидетельство банка по выплате размещенных у него юридическими лицами депозитных вкладов, на основании которого права могут переходить от одного лица к другому.

Сберегательный сертификат — это документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него физическими лицами сберегательных вкладов, права по которому могут уступаться одним лицом другому.

 

 

Итак, Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая. сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка ст.844 Гражданского кодекса РФ.

Существует несколько типов депозитных сертификатов.

1. Депозитные сертификаты до востребования. По ним не платят процент, и они подлежат оплате по предъявлении; используются в основном как гарантия платежа, напр. как лотерейные выигрыши.

2. Депозитные сертификаты срочные. Приносят процентный доход и имеют сроки от 30 дней до нескольких лет; номинал этих сертификатов может быть разным: от менее чем 1000 дол. (индивидуальные депозитные сертификаты) до более чем 100 тыс. дол. (институциональные депозитные сертификаты); сертификаты на очень крупные суммы могут обращаться и, индоссированные надлежащим образом, могут служить обеспечением по ссудам. Депозитные сертификаты с нулевой ставкой иногда используются для компенсационных остатков по счетам, т. к. по ним резервные требования меньше.

3. Депозитные сертификаты с плавающей ставкой. Введены в 1973 г.; их процентная ставка привязана к ставке 90-дневного депозитных сертификатов и корректируется каждые 90 дней.

4. Депозитные сертификаты с плавающим процентом. Были отменены в 1981 г.; их процентная ставка была привязана к еженедельной аукционной продаже шестимесячных казначейских векселей, и они могли использоваться в качестве обеспечения по краткосрочным ссудам.

6. Депозитные сертификаты с повышающейся ставкой и др.

 

4) и депозитные, и сберегательные сертификаты - всегда письменные документы, что, по оценке, исключает возможность выпуска сертификатов в безналичной форме, в виде записей по счетам;

5) это - всегда обращающиеся ценные бумаги (право требования по которым может уступаться другим лицам). Возможность обращения заложена в самом определении депозитных и сберегательных сертификатов. Экономического смысла выпускать их в качестве необращающихся нет, поскольку в этом качестве с успехом служит депозитный договор (который ни при каких обстоятельствах по российскому законодательству - см. главу 3 - не может быть признан ценной бумагой;

6) депозитные и сберегательные сертификаты не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги. Разрешен выпуск сертификатов на предъявителя. Поэтому данное запрещение - при любой нехватке наличности, свойственной временам высокой инфляции, при введении все более жестких ограничений на расчеты наличными при любых затруднениях в платежах - перестанет де-факто действовать и сертификаты немедленно могут превратиться в средство платежа (как это было с сертификатами Сберегательного банка в конце 80-х г.). В новейшей истории российского фондового рынка известны случаи попыток выпуска банками сертификатов как "новых денег", в том числе металлических сертификатов (по сути металлической монеты - Всероссийский биржевой банк);

 

Выпуск банковских сертификатов совершается на осно­вании Условий выпуска и обращениябанковских сертифика­тов, утвержденных правлением банка и прошедших в уста­новленном порядке согласование с Банком России. Сертифи­каты выпускаются в рублях и иностранной валюте с любыми сроками платежа на взаимовыгодных условиях.

Обязательные реквизиты сертификата:

1. наименование «сберегательный (или депозитный) серти­фикат»;

2. номер и серия сертификата;

3. дата внесения депозита или сберегательного вклада;

4. размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

5. безусловное обязательство кредитной организации вер­нуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

6. дата востребования суммы по сертификату;

7. ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

8. сумма причитающихся процентов;

9. наименование, местонахождение и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

10. для именного сертификата: наименование и местонахож­дение вкладчика-юридического лица и Ф. И. О. и пас­портные данные для физического лица;

11. подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписа­ние такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействи­тельным. Бланк сертификатадолжен содержать также все ус­ловия выпуска, оплаты и обращения сертификата (условий и порядка уступки прав требования по сертификату).

Характеристика сертификатов:

· являются ценными бумагами, выпускаемыми исключи­тельно кредитными организациями;

· выпускаются в письменном виде, как в разовом порядке, так и сериями;

· сертификаты выпускаются именными и на предъявителя;

· не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги;

· сертификаты должны быть срочными;

· могут перепродаваться на вторичном рынке;

· владельцами сертификатов могут быть как резиденты, так и нерезиденты;

· денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертифи­катов и выплате сумм по ним осуществляются только в без­наличном порядке;

· платеж физическому лицу-владельцу сберегательного сер­тификата может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами;

· именные сертификаты должны иметь место для оформле­ния уступки требования (цессии).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.