Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посвящается моему супругу, другу,



ОЛЬГА БЕЗЫМЯННАЯ

 

 

МАЛЕНЬКАЯ НЯНЯ

 

 

Роман о романтической любви

Роман-пророчество

 

 

Ольга БЕЗЫМЯННАЯ — автор многогранный. Однажды она сказала: «Можно родиться в одном месте, но принадлежать всему миру; можно оставить след на песке, а можно — в нетленном творении», — и теперь стремится соответствовать изреченному. Ее творчество многожанровое: поэзия (стихи: духовная, гражданская, любовная, детская лирика — поэмы, баллады, притчи, басни), проза (романы, рассказы, притчи, эссе, статьи), драматургия (пьесы для детей и взрослых), методические разработки для школы (сценарии школьных праздников, литературные композиции, пьесы для школьного театра). В соавторстве с педагогами и композиторами созданы пособия для учителей русского языка и литературы, а также песни, музыкальные сказки и праздники. Ее перу принадлежат: сборник стихов «Свет души», сборник уроков и притч «Жемчуга Мудрости», сборник сказок «Золотое перо», сборник рассказов «Метаморфозы», сборники пьес «На дороге одиночества», «В театре сказок»; романы «Маленькая Няня», «Постижение Рая», «Школьный вальс».

Ольга Безымянная много печаталась. Короткий список изданного: «Жемчуга мудрости» (Уроки, стихи, притчи), Краснодар,1997; «Сценарии школьных праздников», Москва, 2001; «Праздник в школе», Краснодар, 2001; «Секреты школьных праздников», Москва, 2001; «Школьный театр», Москва, 2001; «Новогодний хоровод» (книжка, аудиокассета), Москва, 2002; «Веселый квартет» (книжка, аудиокассета), Москва, 2002; «Диктанты с комплексным анализом текста», Москва, 2003; «Методика работы над изложением», Москва, 2006; авторские сценарии школьных праздников: «Здравствуй, праздник знаний» для 1 кл., «Здравствуй, праздник расчудесный» для 1-4 кл., «Здравствуй, чудное мгновенье» для 5-9 кл., «Праздники нужны, праздники важны» для 5-9 кл., «Звенит звонок, праздник начинается» для 9-11 кл., Москва, 2007 г.; «Жемчуга мудрости» (уроки, притчи), Майкоп, 2007; «Золотое перо» (сказки), Майкоп, 2008; «Свет души» (стихи), Майкоп, 2009; «Притчи о главном», Москва, 2010; «Притчи о мудрости, вере и любви», Москва, 2011, и многочисленные статьи, рассказы, пьесы в периодических изданиях.

 

«Маленькая Няня» — роман о любви, роман-аллегория, роман-пророчество. В таком широком диапазоне Ольга Безымянная определила жанр своего эпического произведения. В захватывающем дух сюжете читателю дается возможность проследить путь героя от рождения до становления личности, способной к управлению государством. Произведение затрагивает множество аспектов: гуманная педагогика, социальное расслоение, политика, законодательство, нравственность, духовность и др. Аллегорическая форма повествования усиливает те стороны повседневной действительности, от которой «замылился» глаз и притупились чувства, которые не вызывают уже протеста, а порождают ощущение безысходности. Но автор не оставляет читателя наедине с неразрешимым вопросом «что делать?», а дает свет в конце тоннеля. Это не слащавый «Happy end», а мудрая подсказка — что присуще всем произведениям этого автора и является его визитной карточкой.

Любая сказка — это аллегория. Маленькая Няня на первой стадии — совесть, на последней — мудрость. Она рождается вместе с человеком и заканчивает с ним свой последний день. Если он не отвергнет совесть (как это сделала в романе королева-мать), она вырастет и станет мудростью, а человек из просто совестливого превратимся в мудреца.

Маленькая Няня для кого-то будет сказкой о любви, для кого-то — приключенческим романом, для кого-то — трактатом мудрости. Кто-то будет плавать на поверхности вод, кто-то опустится на глубины, но каждый найдет свое.

Не каждый может стать совершенно мудрым, но после прочтения никто не пожелает остаться профаном. Сказка — это первая ступень, дающая этические знания и ведущая к морально-нравственному и духовному совершенству. Маленькая Няня потому прозрачна и чиста, что такова совесть, а она не может быть мрачной и грязной, ибо тогда это не совесть.

Маленькая Няня — божественна, потому что такова мудрость (мудрствования под именем философии много, но божественная мудрость — одна).

Наш союз с совестью может сделать нас красивыми, чистыми, прозрачными. Это может привести и к помудрению, к открытию божественного знания, а, следовательно, к осознанию собственной божественности. И каким бы ни был мир, все будет сиять для человека совестливого божественным светом.

 

Посвящается моему супругу, другу,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.