Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение допустимого объёма поступления флюида в ствол скважины



При поступлении флюида в ствол скважины и его дальнейшей миграции в закрытой скважине или подъёме к устью при правильно организованном вымыве необходимо обеспечить постоянство давления на проявляющий горизонт и отсутствие угрозы потери герметичности канала по стволу или на устье скважины (гидроразрыв, поглощение, нарушение колонны или устьевой обвязки). Эти требования обуславливают управляемость скважины и безопасность ведения работ с позиции предупреждения аварийной ситуации. Учитывая, что с ростом длины пачки (т.е. объёма поступившего флюида), давление в затрубном пространстве будет возрастать, т.е. увеличиваться разность показаний между затрубным и трубным манометрами, а также возрастёт величина давления в «голове» пачки при её прохождении любого сечения, поэтому необходимо дать величину предельного (критичес-кого) объёма поступившего флюида, при котором возможно управление скважиной без угрозы потери контроля и её перехода в аварийное состояние.

Из решения задачи об определении давления в любом сечении ствола при при движении бурового раствора с пачкой флюида в затрубном пространстве предельный объём флюида в затрубном пространстве для сечения на расстоянии Х по глубине, поступившего в ствол скважины, определяется по формулам:

a) для газа

V(г)пр=F*{PDX*[ PDX-PH+g*ρ*(H-x)]}

g* ρ*(PH*TX*ZX/TH*ZH) - g* ρг*PDX

б) для нефти или воды с плотностью ρф

V(ф)пр=F*(PDX-PH+g* ρ*(H-x))/(g*( ρ- ρф))

где F- площадь кольцевого пр-ва, м2; PDX- допустимое давление в сечении Х, Па;

PH- забойное давление, Па; ρ- плотность бурового раствора, кг/м3

Н- глубина скважины,м; х- расстояние от устья до газовой пачки,м;

g- ускорение свободного падения, м/с2;

Тн, Тх- температура на забое и на глубине х при циркуляции, 0К;

ZH, Zx- коэф. сжимаемости газа в условиях забоя и на глубине х (приводится в «Инструкции по предупреждению и ликвидации ГНВП…», рис.3.2.)

ρг- плотность газа в забойных условиях, кг/м3 (приводится в «Инструкции по предупреждению и ликвидации ГНВП…», рис.3.4.);

Расчёт предельного объёма проводится для сечений, в которых наиболее возможны условия потери герметичности ствола скважины и к ним относят:

- устье скважины; -стыки секций обсадных колонн;

- цементное кольцо у башмака колонны;

- подошву интервала необсаженного ствола скважины с min градиентом гидроразрыва.

По результатам расчётов в выбранных сечениях принимается минимальное значение из полученных для допустимого объёма Vпр, которое в дальнейшем используется для опре-деления допустимого объёма поступления флюида в ствол скважины [V], что в свою очередь позволяет дать оценку зон:

- предупреждения ГНВП; - ликвидации ГНВП; -аварийного ГНВП;

Допустимый объём притока флюида в ствол скважины [V] определяется с учётом обеспечения резерва времени на герметизацию устья скважины и создания необходимого запаса прочности по формуле:

[V]=а*Vпр; где Vпр- предельный объём флюида в затрубъе;

а- коэф. учитывающий неизвестность состояния объекта и вид технологической операции («Инструкция по предупреждению и ликвидации ГНВП при строителстве и ремонте скважин»). Значения коэф. а приведены в табл.3.2

табл.3.2

Тип скважины Значение коэффициента а
Технологические операции и виды работ
Бурение и прочие виды работ Подъём труб
Наличие косвенных признаков Отсутствие кос венных признаков Наличие косвенных признаков Отсутствие косвенных признаков
Эксплуатацион 0,75 0,62 0,50 0,37
Разведочная 0,62 0,50 0,37 0,25

 

Поступление пластовых флюидов в ствол скважины определённым образом отражается на гидравлических характеристиках циркулирующего потока, свойствах бурового раствора, выходящего из скважины. Возникающие при этом на поверхности сигналы подразделяют на прямые и косвенные признаки ГНВП, т.к. они обладают различной значимостью и информативностью.

Признаки, которые однозначно указывают на поступление пластового флюида в ствол скважины, называют прямыми признаками.

Признаки, которые предупреждают о возможности возникновения ГНВП, т.к. они могут возникать не только в результате поступления флюида из пласта, но и по другим причинам, называют косвенными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.