Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обоснование актуальности



ПРОГРАММА

«Пойдем с нами»

По пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодежной среде

Уфа - 2011

 

Обоснование актуальности

 

В последние годы профилактика употребления психоактивных веществ и пропаганда здорового образа жизни в подростково-молодежной среде становится одним из значимых направлений воспитательной работы учреждений образования, молодежной политики, деятельности детских и молодежных общественных объединений.

Об актуальности проблемы свидетельствуют результаты анонимного анкетирования более 1000 учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов 1-2 курсов ссузов Республики Башкортостана с использованием международной анкеты ESPAD, проведенного Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике, Республиканским центром социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, Башкирским государственным медицинским университетом в 2005 и 2008 годах.

Периодически (6 раз и более в месяц) употребляют пиво 11,8% опрошенных (2005 г. – 10%), крепкие спиртные напитки 3,45 % (2005 г. – 3%) молодых людей,93,1% (2005 г. - 77%) респондентов признались, что испытали алкогольное опьянение в возрасте от 11 до 16 лет.

На высоком уровне остается приобщенность подростков и молодых людей к наркотикам: более 17% молодых людей пробовали гашиш, марихуану – 8%, экстази – 3%, ингалянты – 2%, алкоголь совместно с медикаментами – 3%, анаболические стероиды – 0,38% респондентов.

Проблема сохранения здоровья затрагивает не только медицинские, но и социальные, духовные аспекты жизни человека. Здоровье должно стать первейшей потребностью человека, но эта потребность не всегда может быть полностью удовлетворена в силу своей сложности и противоречивости. Особенность молодого возраста – отсутствие ценностного отношения к здоровью, учета возможных позитивных и негативных воздействий тех или иных действий на свой организм.

Здоровый образ жизни является концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья и объединяет все, что способствует выполнению человеком своих профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для его здоровья и развития условиях. Рациональное отношение человека к своему здоровью помогает ему избегать рискованных ситуаций, способных нанести существенный ущерб и здоровью, и качеству жизни в целом.

Профилактику можно рассматривать как комплексный, последовательный, систематический процесс, направленный на создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека и формирование у него сознательного отношения к собственному здоровью. Одна из главных составляющих профилактики - предотвращение заболеваний и устранение факторов риска для здоровья. В широком смысле профилактика ставит своей целью повышение качества жизни и сохранение здоровья человека.

Профилактика употребления психоактивных веществ, формирование и пропаганда здорового образа жизни в подростково-молодежной среде, начиная с 2001 года, является ведущим направлением деятельности Регионального общественного молодежного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан.

Участие Регионального общественного молодежного добровольческого движения «Вместе», его районных и городских отделений в реализации мероприятий Подпрограммы республиканской комплексной программы по формированию здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан на 2002 – 2008 годы «Развитие молодежного добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодежной среде» на 2005-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 ноября 2005 года № 256, при организационной и педагогической поддержке со стороны органов, учреждений образования и молодежной политики позволило практически в три раза увеличить число участников Движения (с 3600 до 10000 чел.) и привлечь для участия в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни ежегодно более 100 тыс. человек.

Опыт деятельности активистов-пропагандистов здорового образа жизни в Российской Федерации и Республике Башкортостан по принципу «от равного - равному» убедительно доказывает эффективность его воспитательного воздействия. В сдерживании темпов распространения наркомании в Республике Башкортостан есть заслуга и активистов детских и молодежных общественных объединений, в том числе Регионального общественного молодежного добровольческого движения «Вместе».

Методологическую основу деятельности РОМДД «Вместе», в том числе и в реализации Программы «Пойдем с нами» на 2010 – 2011 годы, составляют следующие теоретические подходы:

- деятельностный подход, предполагающий проведение просветительских и пропагандистских мероприятий с использованием интерактивных, тренинговых, игровых методов, активное включение участников движения в процесс коллективного планирования, подготовки, реализации и анализа мероприятий, изменение позиции участника Движения в ходе коллективной и проектной деятельности в логике: наблюдатель – участник – организатор - инициатор.

- личностно-ориентированный подход, признающий личность высшей ценностью, во всем ее многообразии, предполагающий субъект-субъектные отношения в ходе коллективной деятельности.

- коммуникативный подход, признающий основным механизмом формирования ценностных установок – диалог, является сквозным, объединяющим принципом и в деятельности первичных объединений волонтеров, и в ходе просветительских мероприятий с подростками и молодежью. Проведение коллективного обсуждения (анализа ситуации или рефлексии после проведенного упражнения, тренинга или мероприятия) обеспечивает как индивидуальное развитие личности, так и развитие волонтерского объединения в целом.

Организационно-педагогическое сопровождение деятельности первичных объединений Региональное общественное молодежного добровольческого движения «Вместе» Республики Башкортостан по реализации программы «Пойдем с нами» обеспечивается специалистами учреждений образования и молодежной политики, которые выполняют функции куратора.

Задачи куратора:

- оказание организационно-педагогической поддержки деятельности первичного объедения;

- организация обучение актива первичного объединения основам знаний о здоровом образе жизни, методике организации и проведения тренинговых упражнений и пропагандистких мероприятий

- представление интересов первичного объединения в органах и учреждениях образования, молодежной политике;

- содействие в организации и проведении общих собраний первичного объединения, мероприятий по формированию здорового образа жизни

- содействие деятельности органам самоуправления первичного объединения и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.