Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Авто-эко-тур «В гости к пеликанам», или

НП «Тюменский центр здорового образа жизни».

Клуб «Эко-тур72» (г. Тюмень): Научно-познавательный эколого-оздоровительный туризм.

 

На Солёное озеро мы успешно ездили с 1 на 2 мая 2011 года с моржами клуба «Кристалл». При большом желании фото с той поездки можно найти «В моём мире», в моём фотоальбоме «Из жизни тюменских моржей»: http://my.mail.ru/?from=content#page=/mail/otpavl/photo?album_id=1465. А на Горько-Солёном озере мы впервые побывали в эко-туре 2012 года «Ишимские бугры»: Лучшие фото: http://foto.mail.ru/mail/otpavl/2735/ Статья Г. Задориной: http://www.t-i.ru/article/23314/ Оба этих озера – официальные памятники природы регионального значения.

Погода ожидается чудной: http://pogoda.mail.ru/prognoz/ishim/weekend/

Сезон 2013 года. Маршрут № 3:

Авто-эко-тур «В гости к пеликанам», или

«Солёные озёра Тюменского юга»:

Оз. Солёное(Бердюжский р-н) и

Оз. Горько-Солёное(Ишимский р-н).

 

Дальность – 400 км. Допуск по возрасту 5+.
Суббота, 25.V.2013-Воскресенье, 26.V.2013.

25 мая, 9-00 – 9-30. Общий сбор в офисе детского экологического движения «ЧИР» (ул. 50 лет Октября. 60). За это время получаем путёвки, загружаем недостающий туристический инвентарь в багажники. Водителям нужно заранее заправить бензин! У кого авто нет, те сядут на свободные места (едем обычно по 3-4 человека в машине), но опаздывающим на несколько минут нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить по тел. 97-91-78, чтобы их подождали.

Едем по ул. 50 лет Октября на восток и выезжаем на федеральную трассу «Тюмень-Ишим». Остановка колонны – по согласованию. Перед с. Голышманово, на кольце с постом ГИБДД, поворачиваем строго на юг до с. Бердюжье, оставляем его справа и поворачиваем строго на восток, до оз. Черёмухово, там – на юг до с. Окунёво, осталяем его справа и заезжаем на перешеек между оз. Долгое и Солёное. Лагерь будет на лесистом южном побережье оз. Солёного, где можно найти дрова для костра.

 

 

Сначала – экологическая акция для очистки поляны от бытового мусора (10 мин.). Разбиваем лагерь по полной программе (палатки, костёр), готовим горячее и вкусно обедаем, предвкушая купание в Солёном озере.

После обеда – купание в Солёном озере с фото-сессией. Там можно лежать спиной на воде, приподняв руки и ноги, как в знаменитом Мёртвом море Израиля (концентрация соли – до 230 г/л). Желающие могут набрать в 5-литровые бутыли (запастись заранее!) лечебной грязи для лечения опорно-двигательного аппарата долгими зимними вечерами.

Ополаскивание покрывшихся солёной коркой тел – на северном берегу Солёного озера, точнее – на южном берегу оз. Домашнего. Постараемся там сильно не распугать деревенских гусей, диких лебедей и пеликанов.

Ужин у костра. Круговая экскурсия вокруг Солёного озера с профессиональным натуралистом (3 км). Вечер знакомств. Отбой в 24 часа.

 

26 мая, 9-00 – 9-30. Подъём, зарядка-пробежка до оз. Долгого (1 км) с купанием = умыванием. Завтрак и экологическая зачистка территории лагеря экотуристов. Загрузка всех в машины, включая мешки с собранным мусором. По пути выбрасываем мешки в мусорные контейнеры.

Едем на север (д. Карькова – д. Пеганова), на северо-восток к г. Ишиму, но не доезжая до Ишима поворачиваем резко на юг (ориентир – д. Гагарино) до восточного побережья оз. Горько-Солёного.

 

 

По приезду ставим машины компактным лагерем, купаемся в Горьком озере. Готовим обед на лужайке. Купание с заключительной фото-сессией в мыльной воде памятника природы. Общий сбор, экологическая акция, отъезд в г. Тюмень через федеральную трассу E-22. Остановка на полдороги по согласованию.

Предполагаемый приезд г. Тюмень – около 20 часов вечера. Разгрузка туристического инвентаря в эко-офисе «ЧИРа» и развозка по адресам проживания.

Взять с собой по возможности: фотоаппарат, видеокамеру, личную аптечку, пляжные принадлежности, репелленты, индивидуальную посуду, нож, деньги и еду на 4 раза (кто что – на свой вкус, но стол бут «шведским»). Палатки, зимние спальники, пенки, костровая посуда. Форма одежды и обуви – по погоде. Желательно – энцефалитный костюм*. Обязательно – лёгкая кепка или бандана (для защиты от солнечного удара).

 

При очередной встрече с эко-туроператором почти каждый экотурист получит красочно оформленный DVD-диск с фотографиями из экотура.

 

* Очень качественные и продуманные энцефалитные куртки сейчас продаются в Тюмени в «Центре экипировки» на ул. Сургутской, 11, корп. 2/2. Раб.: с понедельника по пятницу, с 9 до 19 час. (СБ: 9-18 ч., ВС: 10-16 ч.). Тел.: 63-22-29, 63-22-28. E-mail: nord68@mail.ru. .

 

Оргсбор в этом эко-туре будет составлять (руб.):

Взрослый участник (без льгот)
Ассоциированный член НП «Тюменский центр ЗОЖ» (по дисконтной карте)
Действительный член НП «Тюменский центр ЗОЖ» (по дисконтной карте)
Пенсионер, студент, школьник, дошкольник
Моржи клуба «АквАйСпорт-Тюмень» (как инициаторам данного эко-тура)
Учредители НП «Тюменский центр ЗОЖ» (знаю всех в лицо)
Журналист (с обещанием публикации статьи об экотуре в СМИ)
Профессиональные краеведы, зоологи, ботаники
Водитель любого авто, в котором едут экотуристы

 

Любые оргвопросы (если таковые ещё остались после столь подробного приглашения) лучше заранее снять по моему сотовому телефону:

8 (9044) 97-91-78, по городу Тюмени: 97-91-78.

Сообщить о своём желании участвовать нужно по E-mail: otpavl@mail.ru.

 

Помните: в мини-экспедиции нужно будет ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от курения и алкоголя (включая пиво)! Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ, т.к. все наши поездки проходят под эгидой Тюменского центра здорового образа жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.