Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематика пресмыкающихся

 

Класс Пресмыкающиеся,или Рептилии

ОтрядКлювоголовые гаттерия Отряд Чешуйчатые ящерицы, змеи, хамелеоны     Отряд Крокодилы Отряд Черепахи

Среда обитания:засушливые места, вода (вторичноводные – крокодилы, черепахи). На всех материках, кроме Антарктиды.

Внешнее строение. Форма тела разнообразна. Размеры от нескольких см до 11 м (удавы). Тело чётко подразделяется на голову, шею, туловище, хвост. Голова сплющена сверху и заострена спереди. На голове рот, ноздри, глаза, барабанные перепонки. Шея короткая, но подвижная. Туловище удлинённое, подвижное. Конечности по бокам туловища, поэтому брюхо смыкается с землёй, отсюда название – пресмыкающиеся. Пальцы с острыми роговыми когтями. Туловище переходит в хвост.

Покровы тела.Кожа сухая, бедная железами, у черепах нет вообще.. эпидермис ороговевает и тело покрыто чешуйками и щитками различной формы и величины: мелкие – Научный руководитель: шее и спине, более крупные – по бокам, щитки – на брюхе. На хвосте они придают покровам кольчатый вид. Ороговение покровов не даёт телу иссыхать. У видов, обитающих в засушливых местах, испарение незначительно, у крокодилов велико. Избыток солей крокодилы, черепахи, некоторые виды ящериц выделяют со слезами, носовыми выделениями («крокодиловы слёзы»).

Скелет и мышцы. Скелет состоит из черепа, скелета туловища, конечностей и их поясов. Череп весь из костей.

В позвоночнике 4 отдела: шейный, пояснично-грудной, крестцовый, хвостовой. В шейном отделе первые два позвонка – атлант и эпистрофей. Первый имеет отверстие, второй – зубец, входящий в это отверстие. Это обеспечивает подвижность головы. Позвонки пояснично-грудного отдела несут рёбра. Первые пять пар рёбер присоединяются к грудине, образуя грудную клетку, что обеспечивает рёберный тип дыхания. У змей грудной клетки нет. Тела хвостовых позвонков разделены тонкой хрящевой прослойкой. При самокалечении (автотомии) разрыв происходит посредине позвонка.

Пояс передних конечностей соединён с осевым скелетом, что делает его более прочным. Строение конечностей и их поясов такое же, как у других наземных.

Мышцы более дифференцированы. Появились межрёберные мышцы. В целом опорно-двигательный аппарат развит лучше, чем у земноводных.

Питание, пищеварительная система. Многие хищники, черепахи растительноядны. Пищеварительная система: ротовая полость отграничена от глотки, язык (тонкий, раздвоенный на конце, у хамелеонов - расширенный), зубы. Слюнные железы развиты лучше, чем у земноводных. Желудок мускулистый. Кишечник состоит из тонкой и толстой кишок, на их границе слепая кишка, хорошая развитая у растительноядных. Протоки печени и поджелудочной железы открываются в начальный отдел тонкой кишки. Пищеварительная система заканчивается клоакой.

Дыхательная система.Органы дыхания – лёгкие. Механизм дыхания иной, чем у земноводных. Так как есть грудная клетка, то роль насос выполняет именно она, увеличиваясь и уменьшаясь в объёме.

Кровообращение. Сердце трёхкамерное, но в желудочке имеется неполная перегородка, у крокодилов полная. От сердца начинается два круга кровообращения: большой и малый. По организму течёт смешанная кровь, поэтому пресмыкающиеся холоднокровные животные, зимой в умеренных широтах впадают в оцепенение.

Выделительная система.Более совершенная, чем у земноводных – вместо туловищных почек появились тазовые почки; от них отходят мочеточники, впадающие в клоаку. Туда же самостоятельно открывается мочевой пузырь.

Нервная система и органы чувств.Это головной, спинной мозг и отходящие от них нервы. Большие полушария имеют кору. Органы чувств более развиты, чем у земноводных. Органы зрения – глаза – усложнены и обладают аккомодацией – наводкой на резкость. Орган слуха состоит из среднего и внутреннего уха. Орган вкуса – вкусовые луковицы в глотке. Орган обоняния – хоаны, выстланы чувствительными клетками. Способ его использования необычен: с помощью языка животное периодические собирает химические вещества, которые затем попадают на чувствительные клетки. Орган тепловой чувствительности между глазами и носом. Особенно развит у змей.

Размножение и развитие.Размножение половое. Все раздельнополые. Мужская половая система – парные семенники, женская – парные яичники. Оплодотворение внутреннее. Яйца покрыты плотной кожистой оболочкой или твёрдой известковой скорлупой (крокодилы, черепахи). По способу вынашивания яиц две большие группы: яйцекладущие и яйцеживородящие. Первые формируют кладку. У самок второй группы оплодотворённые яйца задерживаются в половых путях, где происходят все стадии развития. Зародыш вылупляется немедленно после откладки яиц.

Значение в природе и жизни человека. Самостоятельно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.