Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Волгоград—Сталинград, рядовой и комбат здесь лежат, невзирая на званья... (26.04.2011)

Поисковый отряд «Ориентир»

«Великая Отечественная война — самая страшная трагедия за всю мировую историю войн, которая унёсла жизни десятков миллионов человек. На полях сражений, в братских могилах до сих пор остаются лежать ненайденными останки тех, кто встал на защиту родной земли в далёкие 40-ые. Это солдаты из самых разных уголков нашей Родины. И до сих пор их родные и близкие не знают о том, где и когда они погибли!

Однако есть люди, которые находят и средства для поиска тех, кто уже почти забыт и никому не нужен. Но, всё — таки они НЕ ЗАБЫТЫ и НУЖНЫ! И не зря существует мнение, что война может считаться законченной лишь тогда, когда найден и захоронен последний солдат!..

Создавая поисковый отряд «Ориентр» из сотрудников Главного управления МЧС России по Челябинской области (под эгидой «Булата») мы надеемся ещё раз победить в этой войне и, наконец -то закончить её!..»

Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, п/п О.Б. Климов.

«Ориентир» на вечную память. В Челябинской области сотрудники МЧС основали новую поисковую организацию (2 февраля 2011 года)

Инициативная группа сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области основала собственный поисковый отряд под названием «Ориентир» – идея создания общественной организации, которая будет стремиться увековечить память всех южноуральцев, погибших на полях сражений, нашла поддержку у руководства ведомства, сообщил Агентству новостей «Доступ» один из ее авторов, начальник отделения по защите государственной тайны ГУ «Центр Управления в кризисных ситуациях МЧС России по Челябинской области» Павел Стромов.

По его словам, на первом координационном собрании инициативная группа из восьми сотрудников МЧС утвердила устав и план на ближайший год. После этого информационные памятки разослали в муниципалитеты, откуда позднее были получены положительные отклики. Очередное общее собрание «Ориентира» намечено на 19 февраля.

«Будем действовать под эгидой государственного военного историко-культурного центра "Булат". Они по праву считаются организаторами и координаторами поискового движения в нашем регионе. Мы хотим помочь им более эффективно решать поставленные задачи. Участие в проекте сугубо добровольное, финансирование – за счет собственных средств. В общем, все основано на голом энтузиазме», – рассказал Павел Стромов.

Уже в апреле-мае представители «Ориентира» планируют отправиться в Волгоградскую область, чтобы принять участие во всероссийской Вахте памяти: в 1942 году в излучине Дона сражался и понес большие потери 87-й гвардейский артиллерийский полк, сформированный в Верхнем Уфалее из южноуральцев, напомнил Павел Стромов.

Летом представители «Ориентира» намерены принять участие в поисковых мероприятиях в Аргаяшском, Троицком, Кунашакском и Верхнеуральском районах, связанных с историей Гражданской войны, уточнил он.

Иван Яцков

Волгоград—Сталинград, рядовой и комбат здесь лежат, невзирая на званья... (26.04.2011)

Сегодня из Челябинска в Волгоградскую область выедет сводный поисковый отряд, в состав которого войдут представители центра «Булат», отрядов «Ориентир» и «Русичи», а также сотрудники ГУФСИН и Челябинской таможни. Экспедиция организована в рамках проекта «Дон-2011» и была инициирована губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, обратившимся к главе администрации Волгоградской области Анатолию Бровко с просьбой принять южноуральских поисковиков.
По словам начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергея Соколова, вот уже более двадцати лет неравнодушные к истории Великой Отечественной войны люди объединяются для того, чтобы вырвать из забвения еще несколько имен без вести пропавших солдат. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов сотни тысяч советских воинов пропали без вести на полях сражений. До сих пор многие люди ничего не знают о судьбе своих родных и близких. Только в Челябинской области были сформированы и отправлены на фронт более пятидесяти дивизий, а пропавшими без вести в годы войны считаются около 160 тысяч южноуральцев.

По словам руководителя экспедиции «Волгоград — 2011» Евгения Кочетова, выезд на территорию Волгоградской области связан с проведением поисковых мероприятий по одному из подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году в Верхнем Уфалее был сформирован укомплектованный в большинстве местными жителями 87-й гвардейский артиллерийский полк, входивший в состав 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая противостояла противнику в боях за Сталинград на правом берегу реки Дон. По словам Евгания Кочетова, в ходе боев с 15 по 17 августа, отражая атаки трех танковых и моторизованных дивизий противника, дивизия потеряла до двух третей личного состава, после чего отступила на левый берег Дона. Бои проходили в тяжелой обстановке и установить судьбу части бойцов в тот период не представилось возможным. Только в именных списках безвозвратных потерь личного состава 87-го гвардейского артиллерийского полка за период 15-16 августа 1942 года в качестве пропавших без вести числятся более трехсот военнослужащих, большинство из которых были уроженцами Челябинской области.

По словам директора госвоенцентра «Булат», в конце 2010 года группа офицеров-энтузиастов главного управления МЧС России по Челябинской области выступила с инициативой создания общественной организации (поискового отряда), основными целями которой были бы увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества, причем не только в Великой Отечественной войне), а также развитие поискового движения в МЧС России. В начале 2011 года такая организация — «Поисковый отряд «Ориентир» — была создана. Шефство над «Ориентиром» взял госвоенцентр «Булат».

Одной из первых поисковых операций «Ориентира» является как раз поездка в Волгоградскую область для поиска останков земляков-южноуральцев, с последующим их захоронением. По возможности будут установлены личности павших в боях на правом берегу Дона в далеком 1942 году, выяснены обстоятельства их гибели. Доставку сводного поискового отряда к месту проведения работ взяло на себя руководство ОАО «Автомобильный завод «Урал» (Миасс).

— В ходе предварительной работы удалось найти и побеседовать с непосредственными участниками военных событий. Одна из них проживает в Кыштыме, другая — в Кургане. Общение с ними поможет более эффективно проводить работы на местности, — рассказывает Евгений Кочетов. — Кроме того, в прошлом году был совершен предварительный выезд в этот район, в станицу Трехъостровскую Волгоградской области. Получена определенная информация на месте. Удалось разыскать архив — это переписка ветеранов 60-70х годов, содержащая воспоминания о тех боях, фотографии. Надеемся, что будет результат.

Добавим, что одновременно с поисковой группой в Волгоградской области будет работать группа поисковиков и в Челябинской области. Поиск будет вестись в районе населенного пункта Муслюмово. Дело в том, что в годы Гражданской войны в данном районе также проходили крупные бои белогвардейцев с войсками Красной Армии. Кроме того, поисковые отряды Аргаяшского района и Магнитогорска будут работать в Тверской области.

Экспедиция южноуральцев в Волгоградской области продлится до 10 мая. А логичным завершением этой работы будет участие челябинских поисковиков в торжественном праздновании Дня Победы на Мамаевом кургане.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Своих на войне бросаем! Поисковая экспедиция к местам Сталинградской битвы (21.05.2011)

Экспедиция сводного поискового отряда «Ориентир» в Волгоградскую область увенчалась успехом. В районе одной из станиц поисковики нашли останки шестидесяти бойцов Красной Армии, погибших летом и осенью 1942 года. Личность двоих безымянных героев удалось установить по хорошо сохранившимся вкладышам из солдатских медальонов.

Экспедиция состоялась под эгидой Государственного военно-исторического культурного центра «Булат», оказавшего серьезную организационную помощь. В состав сводного отряда вошли представители Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир» из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также представители поискового отряда «Русичи».

Летом 1942 года во время кровопролитных боев в начальной фазе Сталинградской битвы Красная Армия несла очень большие потери. В составе 39-й гвардейской стрелковой дивизии сражались и южноуральцы (87-й гвардейский артиллерийский полк, входивший в состав данной дивизии, был полностью сформирован на Южном Урале, в Верхнем Уфалее. К полку были приписаны призывники из Верхнего Уфалея, Миасса, Кыштыма, Копейска, Челябинска, Аши, Сатки). Именно поэтому проект «Дон-2011» и поисковые работы в Волгоградской области проходят под девизом — «Южный Урал: своих на войне не бросаем!».

В августе 1942 года в большой излучине реки Дон бои проходили в тяжелой обстановке, и установить судьбу части погибших бойцов в тот период не представилось возможным. Одной из первых поисковых операций созданного в начале 2011 года в Главном управлении МЧС России по Челябинской области поискового отряда «Ориентир» стала поездка в Волгоградскую область. Транспортные расходы взяло на себя руководство ОАО «УралАЗ» в лице генерального директора Виктора Кормана.

Руководитель «Поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов выезжал ранее в эти места, общался с жителями, ветеранами, которые принимали участие в страшных событиях тех далеких дней. Изучались письма, воспоминания очевидцев, сравнивались карты той местности разных лет издания.

И результаты экспедиции превзошли все ожидания. В ходе поисковых работ, проходивших с 28 апреля по 8 мая в районе станицы Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области, были обнаружены и подняты на поверхность предметы снаряжения и личные вещи солдат. Наиболее интересными находками стали личные документы бойцов — «Свидетельство парашютиста ВДВ Красной Армии», «Стрелковая книжка», «Красноармейская книжка», медальоны с личными данными бойцов. И, наконец, самый важный и волнующий момент — были найдены и подняты останки шестидесяти(!) бойцов Красной Армии, погибших летом и осенью 1942 года. Среди найденных оказалась и одна женщина.

Успехом поисковой операции участники отряда считают и то, что по вкладышам из медальонов уже удалось установить личности двух бойцов, считавшихся до этого пропавшими без вести:

Родин Федор Иванович, 1912 г.р., сержант, уроженец Пензенской области, Бековского района (сельсовет Власовский, деревня Подсод (Подсад?), призван Ртищевским РВК; жена — Родина Анастасия Ивановна;

Дубровин Алексей Васильевич, 1922 г.р., красноармеец, уроженец Омской области, Оконешниковского района (сельсовет Сергеевский, деревня Волчино), призван Оконешниковским РВК.

В настоящий момент идет работа по поиску их родственников.

Материалы еще на одиннадцать бойцов (медальоны, вкладыши, документы) привезены в Челябинск и переданы на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД Челябинской области.

Останки всех найденных военнослужащих были захоронены 9 Мая на мемориальном комплексе в станице Трехостровской.

МИХАИЛ РАСТОПЧИН



 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.