Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несовместимые и ядовитые растения

Следует обратить внимание на выборочное поедание: морские свинки способны выбирать несовместимые и ядовитые растения. Но, это работает только в том случае, если им предложен широкий спектр кормов, потому что они при этом задействуют свои природные инстинкты. При однообразном кормлении, такая способность утрачивается. И свинки могут поглощать вредные корма.

Следующие растения весьма противоречивы для морских свинок. Это означает, что они могут привести к проблемам со здоровьем в больших количествах. Большинство в небольших количествах безвредны, но не представляют особой питательной ценности:

Луковичные растения, такие как лук-порей, зеленый лук из-за содержания большого количества эфирных масел раздражают слизистую и являются токсичными. Капуста, особенно белокочанная, краснокочанная и брюссельская, из-за перекорма может привести к тяжелому метеоризму и диареи. Бобовые (чечевица, горох, фасоль) могут вызвать вздутие живота, в больших количествах являются токсичными. Сырые и свежие проростки допускаются к скармливанию в незначительном количестве. Картофель содержит много крахмала, который плохо усваивается в сыром виде, зеленые части и ботва ядовиты. Редька и редис являются слишком резкими. Ревень содержит слишком много щавелевой кислоты, и классифицируются как токсичный продукт. Косточковые плоды, такие как вишня, персики, абрикосы, нектарины, сливы и т.д. содержат слишком много сахара и в больших количествах, в реакции с водой, могут привести к тяжелой диарее. Экзотические фрукты, такие как папайя, гранат, гуава, личи и т.д. могут привести к серьезным расстройствам пищеварения, кормить ими не следует. Некоторые из них, такие как авокадо, труднопереваримы, являются токсичными, а недозрелые плоды могут стать причиной диареи.

Сухой корм / гранулы / откорм

Взрослые морские свинки, получающие разнообразное питание, не испытывают потребности в сухом корме!

Любой сухой корм следует рассматривать как дополнительный источник калорий и энергии. Большинство коммерческих сухих кормов содержат слишком много жира, крахмала, сахара, и часто труднопереваримы. В дополнительном докорме могут нуждаться только больные и племенные животные, а так же содержащиеся на улице в зимний период. Докорм должен содержать мало сахара и в основном состоять из смеси сухих трав, небольшого количества зерна, немного хлопьев, сушеных овощей и нескольких семян. Потребности животного зависят от породы, жилищных условий, возраста, здоровья и т. д. Поэтому необходимо внимательно подходить к дополнительному питанию и следует учитывать все аспекты. Среднее значение докорма, как правило, следующее: не более одной чайной ложки в день, больше не требуется.

Жирная пища в виде орехов и семян

Если сено имеет в своем составе мало трав с семенами, морским свинкам требуется дополнительный источник жиров и белков. На дефицит жирных кислот может указывать взъерошенная шерсть, активная линька, очень сухая, шелушащаяся кожа (особенно часто этим страдают рексы, тексель и других породы, имеющие сухую кожу). В целях обеспечения незаменимыми жирными кислотами таких, как омега-6 и омега-3 можно давать очищенные семена подсолнечника и / или смеси семян. Порция полчайной ложки в неделю. Животным, имеющим кожные заболевания или породам с сухой кожей (Рексы, Скинни, Тексель и т.д.) дополнительно можно давать 1-2 очищенных семечки раз в день. Свежие и сушеные травы с семенами, как правило, содержат достаточную дозу омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Так же, если сено плохого качества, можно раз в неделю давать чайную ложку семян овсяницы луговой, райграса, льняного семени, семян фенхеля, амаранта, одуванчика. Орехи содержат слишком много жиров и масел, скармливать не рекомендуется.

Проращивание зерна:

можно давать зелень от проросших зерен и семян. Скармливать в свежем виде можно после постепенного приучения. Следует иметь в виду, что пророщенные семена часто покрывает плесень и образуются микробы, в таком случае зеленые части срезаются ножницами, остальное выкидывается.

Ветки

Свежие ветки различных деревьев и кустарников следует регулярно предлагать вместе с листьями и цветами. Кора содержит множество минералов и фитохимикатов, которые оказывают благоприятное воздействие на свинку. Поедание веток способствует массажу десен, благодаря чему улучшается кровообращение. Это ведет к здоровым деснам и хорошему росту зубов.

Вода

Морской свинке в день требуется 10 мл жидкости на каждые 100 г веса. Когда морские свинки получают много сочного корма, они употребляют меньше воды, некоторые животные при этом вообще могут не пить. Но в любом случае свежая вода должна быть всегда в неограниченном доступе. В идеале должна быть предложена фильтрованная вода мягкой или средней жесткости, налитая в миску.

§ Внимание!Вводить в рацион новый продукт следует постепенно, начиная с небольшого количества, по 1 новому виду за раз, следя за реакцией организма. Если даете новый овощ или фрукт, дайте маленький кусочек, затем медленно увеличивают порцию, в течение нескольких дней, чтобы дать привыкнуть кишечнику. Не давайте слишком много новых фруктов и овощей сразу. Если вы кормите сухим кормом, давайте его утром, с добавлением новой порции сена, и чуть позже предложите немного свежих продуктов. Морские свинки очень чувствительны к изменению в рационе, поэтому вам, никогда не следует их быстро отучать от сухого корма. Уменьшать его количество надо медленно день ото дня, в течение 2-3 недель, при этом количество сочного корма так же постепенно увеличивать. Как правило, переход полностью на натуральное питание занимает около 1-2-х месяцев. Не стоит ошибочно утверждать, что кишечник подготовит себя сам при более быстрых перестройках. Молодняк к сочному и новому корму так же следует адаптировать постепенно.

С приходом летнего сезона, прежде чем скармливать траву неограниченно, пищеварение необходимо так же подготовить. Для этого берете небольшую порцию травы и растений и начинаете медленно вводить в рацион, увеличивая количество с каждым днем. Если дадите травы слишком много, то непривыкший кишечник на это может отреагировать диареей и вздутием.

Лакомства

Плющенный горохсодержит лизин, который необходим в небольших количествах в качестве питательного вещества. Крахмал в расплющенном горохе легче усваивается. Таким образом, гороховые хлопья являются полезным дополнением. Тем не менее, животные не должны получать его постоянно. Одной горошины в день вполне достаточно, не стоит давать тучным животным.

Семена подсолнечника (очищенные) содержат жиры, которые также полезны в кормление. Опять же, раз в день 1-2 семечек, как правило, достаточно.

Сушеные овощи,порезанные ломтиками или кубиками, не являются подходящим лакомством. Они разбухают очень сильно в желудке, могут загрязнять его стенки. Если и предлагать, то очень редко. Сухофрукты содержат много сахара, давать их не рекомендуется.

Спрессованные корзиночки из сена.Это перемолотое сено с грубой текстурой, дополнительно включающее в себя различные луговые травы, которые держат форму, благодаря прессованию. Такую игрушку они могут грызть в течение нескольких дней. Как правило, нужной формы добиваются с помощью холодного прессования. Можно предлагать время от времени.

Кукуруза и кукурузные хлопья. Даже при расплющивание она по-прежнему содержит много крахмала. Здоровым морским свинкам, содержащимся в квартире, не нужно столько углеводов. Животным, содержащимся в зимний период на улице, можно предложить несколько зерен, но только в качестве лакомства.

Следующие продукты не относятся к здоровому питанию!

Готовые корма и лакомства, продающиеся в зоомагазинах, включают в себя много ненужных и вредных ингредиентов (большое количество сахара, мелассу, патоку и т.д.). Ингредиенты, содержащие крахмал и сахара, снижают показатель рН в кишечнике, что ведет к его заболеваниям. К тому же от них морские свинки становятся ожиревшими и ленивыми. Дропсы (содержат молочные продукты) совершенно не подходят для морских свинок. Т.к. они являются строгими вегетарианцами, их пищеварительная система не предназначена для белков животного происхождения. Производителей, выпускающих все это, интересует больше прибыль, они совершенно не заботятся о здоровье домашних питомцев. Покупать в зоомагазинах можно сушеные травы, корни, цветы, реже сушеные овощи. Ни в коем случае морским свинкам нельзя давать конфеты, зерно, мед, хлебобулочные изделия, крупы, молочные продукты, объедки с человеческого стола, макаронные изделия, рис, кондитерские изделия, сироп, патоку, сахар, продукты животного происхождения, шоколад.

Источник:http://meerschweinchen.nagetiere-online.de/meerschweinchen-ernaehrung.php http://diebrain.de/I-futter.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.